Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет(интранет)-технологии





Интернет (Internet, Interconnected Networks) — всемирная система объединенных компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP (Internet Protocol) и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует единую (всемирную) информационную среду.

Интранет, в отличие от сети Интернет, — внутренняя частная сеть организации. Как правило, Интранет — это Интернет в миниатюре, который построен на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри этой организации. В информационную базу могут быть включены сведения о сотрудниках, списки телефонов партнеров и заказчиков, различная корпоративная информация. Чаще всего под этим термином имеют в виду только видимую часть Интранет — внутренний Web-сайт организации, основанный на базовых протоколах HTTP и HTTPS и организованный по принципу клиент-сервер, интранет-сайт доступен с любого компьютера через браузер (Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer, Opera и др.). Таким образом, Интранет — это что-то вроде частного Интернета, ограниченного виртуальным пространством отдельно взятой организации.

Преимущества использования Интранет очевидны:

— высокая производительность при совместной работе над какими-то общими проектами;

— легкий доступ персонала к данным;

— гибкий уровень взаимодействия: можно менять бизнес-схемы взаимодействия как по вертикали, так и по горизонтали;

— мгновенная публикация актуальной информации (служебные инструкции, стандарты, службы рассылки новостей и т.д.);

— не требуется инсталляция программы-клиента на компьютерах пользователей (в качестве нее используется браузер), соответственно, при изменениях функциональности корпоративной информационной системы обновление клиентского приложения также не требуется;

— быстрый обмен информацией за счет использования удобного Web-интерфейса.

Интранет, к сожалению, обладает и рядом недостатков. В частности, сеть может быть взломана и использована хакерами, также в свободном интерактивном пространстве могут распространяться нелегитимные материалы. Следует учитывать, что легкий доступ к корпоративным данным может спровоцировать их утечку к конкурентам через недобросовестных работников.

Кроме того, работоспособность и гибкость Интранета требуют значительных накладных расходов на разработку и администрирование.

Для создания удобных и простых в использовании и сопровождении информационных систем, эффективно работающих с базами данных, объединяют интернет(интранет)-технологии с многоуровневой архитектурой. При этом структура информационного приложения приобретает следующий вид.

 

 

Благодаря интеграции интернет(интранет)-технологий с архитектурой клиент-сервер, процесс внедрения и управления корпоративной информационной системой существенно упрощается при сохранении достаточно высокой эффективности и простоты совместного использования информации. Любая интеграция предопределяет вполне конкретные ограничения для доступа в информационное пространство. Если в глобальных сетях таких ограничений практически нет, то в корпоративных сетях они явно присутствуют и согласуются исключительно с интересами корпоративных пользователей или участников партнерских объединений.

Date: 2015-09-05; view: 2008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию