Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Резюме





 

Windows 8 по описанию рядовых пользователей.

 

Сам я ещё не устанавливал восмёрку, а потому привожу мнение других потребителей, уже ознакомившихся с новой ОС.

 

Положительные моменты:

 

-ставится Windows 8 на полностью рабочую Windows 7 «поверх». Как и "семерка" Windows 8 перемещает все содержимое желаемого раздела в Windows.old и «ставится» без форматирования. То есть Win8 можно ставить смело, все ваши файлы будут в сохранности. «Напрягает» только почему-то видимый раздел «зарезервировано системой», хотя все файлы в нем скрыты, и скорее всего это особенность ранней сборки.

 

-пока новое решение от Microsoft. Представьте, что у вас есть ноутбук с Windows 8, смартфон или планшет с оной. При любой возможной коммуникации вы можете в одно действие синхронизировать вообще все файлы, появившиеся или изменившиеся с последнего подключения. Включая даже кэш браузера. Понятно, что это будет особенно удобно при интенсивном документообороте.

 

-диспетчер задач стал, наконец, действительно диспетчером задач. Он даже более функционален, чем многие утилиты от сторонних производителей. В нем имеется возможность даже отключить автозагрузку программ, причем в нем отображаются даже те, которые умудрялись запускаться не только скрытно, но и за счет системных служб. И системные службы отображаются в полном комплекте, то есть кроме процессов ядра системы, компонентов DirectX и драйверов, отображается вообще все. Это не только доступ к очень повышенному контролю над win-based системой, но и возможность отслеживать нежелательные процессы. Пока неизвестно, когда вирусописатели смогут обойти ее, но на данном этапе это будет не просто. Правда, у RP-версии системы не всегда получается принудительно выгрузить нежелательный процесс, и это явно проблема взаимодействия с памятью. Есть здесь и возможность отслеживания активности приложений и компонентов операционной системы, причем, не только потребления ресурсов оперативной памяти и процессора, но также сети, и жесткого диска.Кроме того, если у вас несколько пользователей, можно отслеживать какие ресурсы отдаются каждому из них. Очень удобно, так как позволяет отказаться от некоторых сторонних утилит.

 

-одно из значительных и заметных нововведений – отсутствие перезагрузки системы в привычном нам понимании. Этой функции вообще нет в системе, как и выключения, ждущего режима и т.п. Компьютер работает как планшет: нажал кнопку питания – и через несколько секунд вы уже в Metro. При выключении аппаратными средствами, или за счет таймера простоя, система переносит память на жесткий диск и отключает аппаратную часть. Но не полностью - загрузчик системы остается активен, занимая немного оперативной памяти и потребляя жалкие пару ватт. Как бы то ни было, для windows-систем это нонсенс, поскольку процесс напоминает хорошо отлаженную процедуру гибернации, чем, по сути, он и является. Только теперь это стало единственной функцией. Самая первая «гибернация» завершается, по подсчетам, секунд восемь, не больше. И столько же длится загрузка. Последующие включения практически моментальны, то есть не больше пары секунд на загрузку и секунд на раздумывания BIOS, с CD грузить или с флэшки. Если отключить опцию, грузится уже пять секунд, что для Windows в принципе невозможно.

 

-Windows, не считая времен эпохальных 640 КБ MS-DOS с Win 3.1 поверх, забирала столько памяти, сколько вообще было установлено в компьютере, и не останавливалась на достигнутом. Win8 - это софт, способный использовать столько памяти, сколько требуется, не теряя при этом функционала. Согласитесь, что Windows 7 тоже вполне разумно расходует доступные ресурсы, но кэш интернет - браузера "Опера" победила только «восьмерка». А ведь кэш браузеров, помимо фильмов и, быть может, музыки, больше всего ежедневно засоряет наши компьютеры, причем, без нашего ведома.

 

Минусы:

 

-возвращение к Windows 95/98/ME/2000 и иже с ними, поскольку нам приходиться проводить нудный процесс заполнения кучи полей и ответов на вопросы. При этом про часовой пояс так и не спросили, но не суть. Суть в том, чтобы не сделать ошибку, с которой пришлось столкнуться многим. В одном из окон начальной настройки есть пункт с указанием адреса почты, логина и пароля. Вполне логично было бы предположить, что эти логин и пароль от самой почты, но нет, это пароль пользователя. Обязательный! То есть без пароля Windows 8 в принципе существовать не может. Естественно, для как можно более быстрого запуска системы пароль вводился «от фонаря» и не был запомнен. И система не пускает пользователя.

 

-интерфейс Metro представляет собой набор ярлыков на "ленточном" экране, который при каждом запуске снова и снова нужно прокручивать вправо, пока не закончатся ярлыки. Плитки, которые ярлыки и одновременно виджеты, регулируются по размеру и их можно перемещать. Общее представление при этом уменьшается для удобства навигации. Выделение плитки осуществляется правым кликом, там вы видите лишь возможность удаления, изменения размера или отключения автообновления виджета. Несколько подправили эффект прозрачности: в режиме "автомата" цвет рамки окна зависит, по наблюдениям, от цвета объектов в центре фоновой картинки, причем, зависит и от интенсивности цвета – синий всегда может "победить" красный, и наоборот. Но это вам еще нужно попасть на стандартный рабочий стол. Вызов всех стандартных приложений происходит как у iPad-ов, а именно правый клик на пустой области.

 

-описание нового ядра системы. Раньше ядро и пользователь были объедены в единый программный исполняемый контейнер, процессы были зависимы и даже взаимозаменяемы. В Win8 процессы теперь разделены на user и kernel, то есть каждый, даже незначительный процесс вроде калькулятора, выполняется в своей "песочнице" и взаимодействует с другим через специальный интерфейс. И, например, "повесив" одно приложение или службу, другие процессы от этого не пострадают. Тут выходит вопрос даже не производительности, а безопасности: раз каждый процесс индексирован, то исполнительный регистр или компилятор уже не обмануть, это будет расценено как вирусная атака.

 

-Windows 8 большинство антивирусов регистрирует как вирус, т.к. эвристический метод анализа, который присутствует во всех антивирусах, предполагает отслеживание процессов, обрабатываемых ядром системы. А это тоже новый процесс, не индексированный и, конечно, не доверенный, к тому же пытающийся залезть и просканировать системные процессы. И ядро системы, находящееся в "песочнице", также защищено не только индексацией, но и возможностью перезапуска в случае, если вирус таки пролез и смог его "повесить". А постоянно действующий вирус не получится подцепить, как минимум потому, что код ядра шифруется при каждом запуске. То есть можно, конечно, залезть в систему и воровать данные, но для этого пришлось бы как минимум заменить половину папки system32, а для этого нужно написать Windows 8 с нуля, чем, естественно, даже продвинутые вирусописатели со стажем заниматься не будут. Windows 8 для любого "внешнего" приложения, которое не числится в дистрибутиве, запускает свое собственное ядро, то есть каждое приложение, скажем, работает через свою собственную Windows, а дополнительные ресурсы запрашивает через целую армию недружественных к незнакомцам служб и мониторов.

 

 

Список использованной литературы:

 

http://all-best.pro/viewtopic.php?f=268&t=4507

http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_8#cite_note-44

http://testlabs.kz/soft/16-predvaritelnyy-obzor-windows-8-kladem-beta-plitku.html

http://www.msswit.in.ua/Windows8_A5.pdf

http://www.newestsoft.com/News/articles/Software/Cravnitelnie-testi-Windows-8-i-Windows-7.html

http://review-software.ru/windows-8-performance-test.htm

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию