Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства и права





 

Возникновение российской повременной печати. Разновидности изданий. Первые русские газеты, роль государства в их издании. Журналы второй половины XVIII в. Повременные издания научных обществ.

Возникновение и развитие цензуры. Цензурные учреждения. Законодательство о цензуре. Реформа печати 1865 г. Цензура в начале ХХ в.

Повременные издания XIX в., направления их эволюции. Формирование газетно-журнальных жанров. Специализация периодической печати. Историческая периодика. Политизация периодической печати. Легальная, нелегальная и русская зарубежная печать.

Изменение соотношения газетной и журнальной периодики в 70-х гг. XIX в. Возникновение информационных агентств и их влияние на унификацию газетной информации. Печать начала XX в. Возникновение партийной печати.

Разновидности материалов периодической печати, проблема их достоверности и полноты информации. Способы влияния на общественное сознание через повременную печать.

Указатели периодических изданий. Изучение повременной печати как источников по истории государства и права. Особенности изучения материалов периодической печати. Методы контент-анализа материалов периодической печати.

Литература:

Обязательная:

Источниковедение: Теория, история, метод. Источники российской истории: Учебное пособие для ГУманитарных специальностей / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998 (2000). С.451-466..

Дополнительная:

1. Дмитриев С. С. Источниковедение русской исторической журналистики: (Постановка темы и проблематика) // Источниковедение отечественной истории: Сб. ст. за 1975 г. М., 1976.

2. Есин Б. И. Русская дореволюционная газета: 1702–1917: Краткий очерк. М., 1971. 88 с.

3. Лурье Ф. М. Хранители прошлого: Журнал "Былое": история, редакторы, издатели. Л., 1990. 255 с.

Date: 2015-09-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию