Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Общая характеристика исторических источников. Источниковедение как специальная историческая дисциплина





Объект источниковедения. Исторический источник: определение понятия. Предмет и задачи источниковедения. Исторический источник как явление культуры, как носитель информации о человеке и обществе; источник как продукт целенаправленной человеческой деятельности. Исторический источник как объект познания. Источниковедение как одна из основ познавательной деятельности в науке и социальной практике. Источниковедение и источниковедческий анализ в междисциплинарных исследованиях. История теоретико-познавательных подходов, принципов и методов изучения исторических источников. Теория источниковедения как цельного и систематического учения об исторических источниках. Метод источниковедения. Общность методологической основы исследования исторических источников различных типов и видов. Источниковедческий анализ как система исследовательских процедур. Исторический и логический этапы источниковедческого анализа (изучение происхождения и изучение содержания исторического источника), методы решения исследовательских задач на каждом этапе. Оценка исторического источника как исторического явления и определение его информационных возможностей как цель источниковедческого анализа.

Эволюция исторических источников, ее периодизация. Классификация исторических источников как способ их познания. Типы и виды исторических источников.

 

Литература:

1. Источниковедение: Теория, история, метод. Источники российской истории: Учебное пособие для гуманитарных специальностей / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998 (2000). Раздел 1. Гл. 2-3; Раздел 2. Гл. 2.

2. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. 438 с.

 

Тема 2. Летописание как исторический источник: общая характеристика.

 

Летописи как вид исторических источников. Терминология летописания. Списки летописей и их систематизация (редакции и изводы). Представления о монотематическом повествовании, летописной записи и летописном своде. Летописи и хронографы. Проблемы интерпретации летописных текстов.

Литература:

Обязательная:

Источниковедение: Теория, история, метод. Источники российской истории: Учебное пособие для гуманитарных специальностей / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998 (2000). С.171-185.

Дополнительная:

1. Клосс Б. М. Никоновский свод и русские летописи XVI-XVII вв. М.: Наука. 1980. 312 с.

2. Лурье Я. С. Общерусские летописи XIV–XV вв. Л.: Наука, 1976. 283 с.

3. Насонов А. Н. История русского летописания X - начала XVIII в. М.: Наука, 1969. 555 с.

4. Тихомиров М. Н. Русское летописание / Редкол.: С.О. Шмидт (отв. ред.). М.: Наука, 1979. 384 с.: ил.

Date: 2015-09-05; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию