Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения экспериментов. · Соберите цепь двухпорогового компаратора (рис





 

· Соберите цепь двухпорогового компаратора (рис. 313.1 и 3.13.4). Резистор 1 кОм и диод на входе компаратора служат для исключения подачи отрицательного напряжения на вход.

· Включите блок генераторов напряжений и осциллограф. Установите на выходе генератора напряжений специальной формы треугольное напряжение максимальной амплитуды частотой, например, 1 кГц.

· Получите на осциллографе примерно 1 период входного и выходного напряжений и перерисуйте осциллограмму на рис. 3.13.7а.

· Включите режим Х-Y осциллографа и перерисуйте передаточную характеристику компаратора на рис. 3.13.7б. Укажите масштабы по осям и определите пороговые напряжения компаратора U 1 и U 2.

· Соберите цепь автоколебательного мультивибратора (рис. 3.13.2 и 3.13.5).

· Настройте осциллограф и перерисуйте кривые напряжений на конденсаторе и на выходе схемы (рис. 3.13.8).

· Определите по осциллограмме период колебаний (Т эксперим)и сравните его с рассчитанным значением (Т расч).

· Измените цепь для получения широтно-импульсного модулятора (рис. 3.13.3 и 3.13.6). Диод в цепи управления установлен для исключения подачи отрицательного напряжения на вход.

· Включите блок генераторов напряжения и настройте осциллограф.

· Изменяя напряжение в цепи согласно табл. 3.13.1 измеряйте с помощью осциллографа длительности импульса, паузы и периода и записывайте значения в таблицу.

· Рассчитайте частоту, скважность, и на рис. 3.13.9 постройте графики g (U у) и f (U у).

 

Таблица 3.13.1

 

U упр, В T и, мс T п, мс T мс f, кГц g, мс
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Рис. 3.13.4

Рис. 3.13.5

Рис. 3.13.6

 

Рис. 3.13.7

 

 

Рис. 3.13.8

 

Рис. 3.13.9

 


3.14. Исследование аналогового таймера на интегральной микросхеме
в автоколебательном и ждущем режимах

Date: 2015-09-20; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию