Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Таймерами называют устройства для точного задания временных интервалов





Таймерами называют устройства для точного задания временных интервалов. По количеству областей применения они могут конкурировать с компараторами, триггерами и даже с операционными усилителями. В данной работе используется аналоговый таймер на интегральной микросхеме NE555. Его типовая схема включения для ждущего режима вместе с функциональной внутренней схемой и представлена на рис.3.14.1а.

 

Рис.3.14.1

 

Основой таймера является двухпороговый компаратор и триггер. Один из входов каждого компаратора подключён к делителю напряжения из трёх одинаковых резисторов R. Два пороговых напряжения компаратора составляют 2 U пит/3 и U пит/3. Триггер управляет двухтактным выходным каскадом на транзисторах VT1 и VT2. Кроме того, инверсный вход триггера управляет разрядным ключом на транзисторе VT3. Триггер имеет вход «Сброс». При наличии на входе «Сброс» сигнала низкого уровня, на выходе таймера устанавливается также низкий уровень независимо от сигнала на входах триггера (таймер заблокирован). Пороговое напряжение компаратора Кмп 2 может быть изменено подачей на него опорного напряжения от внешнего источника. Обычно к этому входу подключают конденсатор, сглаживающий помехи, приходящие по цепи источника питания.

В режиме ожидания на вход «Пуск» подаётся сигнал высокого уровня больше U пит/3 (рис.3.14.б). Триггер находится в состоянии Q = 0, . При этом транзисторы VT2 и VT3 открыты, напряжение на выходе таймера близко к нулю и времязадающий конденсатор С t разряжен. При кратковременном уменьшении входного сигнала U ВХ на выходе компаратора Кмп 2 кратковременно устанавливается логический 0, триггер переключается в состояние Q = 1, , транзисторы VT2 и VT3 закрываются, транзистор VT1 открывается, и конденсатор начинает заряжаться. Когда напряжение на нём достигнет значения 2 U пит/3 компаратор Кмп 1 переключится и переведёт триггер в исходное состояние. Конденсатор С t почти мгновенно разрядится через транзистор VT3.


Длительность выходного импульса напряжения определяется выражением

 

 

Запускающие импульсы в данной работе получаются от генератора прямоугольного однополярного напряжения с помощью цепочки, изображенной на рис. 3.14.2.

Схема автоколебательного мультивибратора и временные диаграммы его работы приведены на рис.3.14.3. Триггер переключается всякий раз, когда напряжение на конденсаторе достигает одного из порогов переключения двухпорогового компаратора.

 

Рис. 3.14.3

 

Заряд конденсатора происходит через сопротивления R 1 и Rt, соединённые последовательно, а разряд – через сопротивление Rt и транзистор VT3. Поэтому длительность импульса в этой схеме всегда больше длительности паузы. Они определяются соответственно из выражений:

 

Причём, сопротивление R 1 нельзя выбирать слишком маленьким, чтобы не перегрузить открытый во время паузы транзистор VT3. Коэффициент заполнения (скважность выходных импульсов) в этой схеме

g = t и/(t и = t п)³0,5.

Date: 2015-09-20; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию