Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения экспериментов





  • Соберите цепь согласно схеме (рис. 2.6.1, 2.6.2). Потенциометр 1 кОм используется для регулирования тока базы, резисторы 100 и 47 кОм – для ограничения максимального тока базы. Регулирование напряжения U КЭ осуществляется регулятором источника постоянного напряжения. Для предотвращения подачи обратного напряжения на транзистор в цепь коллектора включён диод. Переход эмиттер база также защищён шунтирующим диодом. Измерение тока базы I Б и напряжения U БЭ производятся мультиметрами на пределах 200 μА и 2 В соответственно, Пределы измерения тока коллектора I К и напряжения U КЭ изменяются в ходе работы по мере необходимости. При сборке схемы предусмотрите перемычки для переключения амперметра из одной ветви в другую.
  • Установите первое значение тока базы 20 μА, переключите миллиамперметр в цепь коллектора и, изменяя напряжение U КЭ согласно значениям, указанным в табл. 2.6.1, снимите зависимости I К (U КЭ) и U БЭ (U КЭ). Повторите эти измерения при каждом значении I Б, указанном в таблице.

Примечание: характеристики транзистора изменяются в ходе работы из-за его нагрева. Поэтому для большей определенности рекомендуется установить нужные значения IБЭ и UКЭ, выключить на 30 с блок генераторов напряжений, затем включить его и быстро записать показания приборов V1 и A2.

 

 

Рис. 2.6.1

 

 

Рис. 2.6.2


 

Таблица 2.6.1

 

U КЭ, В I Б = 20 μА I Б = 40 μА I Б = 60 μА I Б = 80 μА
I К, мА U БЭ, В I К, мА U БЭ, В I К, мА U БЭ, В I К, мА U БЭ, В
                 
0,5                
                 
                 
                 
                 
                 
  • На рис. 2.6.3 постройте графики семейства выходных характеристик I К (U КЭ) и семейство характеристик обратной связи U БЭ (U КЭ), не забыв указать какому току базы соответствует каждая кривая.
  • Установите U КЭ = 0 и изменяя ток базы в соответствии со значениями, указанными в табл. 5.3.2, снимите зависимость U БЭ (I Б), Увеличьте напряжение U КЭ до 5 В и снова снимите зависимость U БЭ (I Б), а также и I К (I Б). Повторите этот опыт также при U КЭ = 15 В. (При проведении этих измерений также учитывайте примечание к предыдущему опыту).
  • На рис. 5.3.3 постройте графики входных I Б (U БЭ) и регулировочных I К (I Б) характеристик, указав для каждой кривой соответствующие значения U КЭ.

 

Таблица 2.6.2

 

I Б, μА U КЭ = 0 В U КЭ = 5 В U КЭ = 15 В
U БЭ, В I К, мА U БЭ, В I К, мА U БЭ, В I К, мА
             
             
             
             
             
             

 

 

Рис. 5.3.3

 

Контрольные вопросы

  1. Что такое область отсечки, область активного усиления и область насыщения на семействе выходных характеристик транзистора?
  2. Какое явление в транзисторе отражает характеристика обратной связи?
  3. Как можно построить характеристику управления по семейству выходных характеристик?

 


Date: 2015-09-20; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию