Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. Перерисуйте осциллограмму на график (рис





  • Соберите цепь согласно схеме (рис.2.3.1). Включите осциллограф в режиме X – Y, на горизонтальный вход (Х) подайте напряжение со светодиода, а на вертикальный (Y) – напряжение с сопротивления, пропорциональное току. Включите инвертирование канала Y, чтобы прямому напряжению на светодиоде соответствовало отклонение луча осциллографа вверх. Обычный диод шунтирует светодиод в обратном направлении для предотвращения его пробоя.

 

Рис. 2.3.1

 

  • Перерисуйте осциллограмму на график (рис. 2.3.2). По осциллограмме определите прямое напряжение на светодиоде.
  • Соберите цепь согласно схеме (рис. 2.3.3) и изменяйте входное напряжение последовательными шагами, как указано в табл. 2.3.1. Измерьте прямое напряжение U СД и ток I СД светодиода с помощью мультиметра и оцените визуально светоизлучение (отсутствует, слабое, среднее, сильное). Занесите данные в таблицу.

· На рис.2.3.2 постройте график вольтамперной характеристики светодиода, снятую на постоянном токе (в том же масштабе, что и осциллограмма).

 

Из осциллограммы:   U СД = ……………..В.

 

Рис. 2.3.2

 

 

Рис. 2.3.3

 

Таблица 2.3.1

 

U ВХ, В U СД, В I СД, мА светоизлучение
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Контрольные вопросы

1. Определите с помощью снятой вольтамперной характеристики, какое сопротивление необходимо включить последовательно со светодиодом, чтобы ток в нём составил 12 мА при напряжении питания 5 В.

 


 

2.4. Исследование диода с переменной ёмкостью (варикапа)

Date: 2015-09-20; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию