Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерный топливный цикл и экологические проблемы, обращения с РАО. Переработка ОЯТ





Под отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) понимаются топливные сборки, отработавшие кампанию и изъятые из ядерных реакторов АЭС. ОЯТ является высокоактивным, имея в своем составе делящиеся нуклиды, оно представляет не только радиационную, но и ядерную опасность, при хранении требует организации специальных мер и средств по отводу остаточного тепловыделения.

В России принята концепция замкнутого ЯТЦ, которая предусматривает переработку ОЯТ, повторное использование энергетического плутония и урана, концентрирование и отверждение высокоактивных отходов.

1977 г. на Урале действует единственный в бывшем СССР радиохимический завод РТ-1 по переработке ОЯТ реакторов ВВЭР-440, а также судовых и исследовательских реакторных установок(440т/г).

Основная проблема при обращении с отходами ядерной промышленности заключается в их повышенной радиационной опасности. При нормальной эксплуатации АЭС образуются жидкие, твердые и газообразные радиоактивные отходы (РАО), представляющие экологическую опасность и требующие их изоляции от окружающей среды. Избежать образования РАО не представляется возможным. Радиоактивные отходы образуются на всех этапах ядерного топливного цикла: при добыче и переработке урановой руды, изготовлении топлива для ядерных реакторов, регенерации облученного топлива, эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных объектов. РАО повторному использованию не подлежат.

Цель переработки РАО в условиях АЭС концентрирование (сокращение объемов) накопленных отходов и перевод их в стабильную физико-химическую форму, максимально ограничивающую выход радионуклидов в окружающую среду и пригодную для дальнейшей эксплуатации (хранения, перевозки и захоронения). Применяемые в настоящее время на АЭС технологии иммобилизации жидких РАО с включением их в битумный или цементный компаунд обеспечивают их более надежную изоляцию.


Date: 2015-09-20; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию