Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые цепи поступления радионуклидов в организм





Нуклид («ядро») — вид атомов, характеризующийся определённым массовым числом, атомным номером и энергетическим состоянием их ядер, и имеющий время жизни, достаточное для наблюдения. Радионуклиды, нуклиды, ядра которых радиоактивны.

Радионуклиды поступают в организм человека в основном с пищей. Уже отмечалось, что среди многочисленных условий внешней среды, постоянно воздействующих на организм, фактору питания, несомненно, принадлежит наибольший удельный вес, Пища имеет одно принципиальное отличие от всех факторов внешней среды, так как элементы пищевых продуктов трансформируются в энергию физиологических функций и структурные компоненты человеческого тела. Загрязняя воздух, водоемы и почву, радионуклиды распространяются и накапливаются нередко в местах, значительно отдаленных от источников загрязнения, и попадают в организм человека с сельскохозяйственными продуктами растительного и животного происхождения и дарами природы, используемыми в пищу (грибы, ягоды, дичь и др.).

Поскольку в результате деятельности человека повысилось содержание во внешней среде естественных и искусственных радионуклидов, возросла и концентрация радионуклидов в продуктах питания. Грозная ситуация возникает при авариях на АЭС и нарушениях правил радиационной безопасности. Приведем два примера. Неисправность трубопроводов на одном из заводов по регенерации ядерного топлива в Англии (1975 г.) привела к значительному увеличению содержания цезия-137 в море. В результате концентрация этого радионуклида в промысловых рыбах также резко повысилась.

Миграция радионуклидов осуществляется по следующим основным пищевым цепям:

водоемы — фитопланктон (водоросли и т. п.) — зоопланктон — моллюски — рыба — человек; сточные воды — почва — растения — человек;

Атмосфера (ветер, дождь) — почва — растения (злаки, овощи, ягоды, грибы) — человек; почва — растения — коровы — молоко — человек; почва — растения — домашние и дикие животные — мясо — человек.

Расшифруем одну такую цепь: выпадающий из атмосферы радиоактивный цезий проникает в лишайники, которыми питаются северные олени, их мясо употребляют в пищу северные народы — эскимосы и лопари. Часто в эти пищевые цепи могут включаться и промежуточные звенья.


Date: 2015-09-20; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию