Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины лучше понимают шутки





 

Ничто не способно так испортить романтические отношения, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины.

– Оскар Уайльд

 

Большинство парней полагают, что самые смешные моменты нашей жизни способны по достоинству оценить лишь они сами и другие представители сильного пола. Взять хотя бы «Зверинец», «Мальчишник в Вегасе» или «Суперперцы»… список можно продолжить. Журнал Vanity Fair даже опубликовал статью Кристофера Хитченса «Почему у женщин нет чувства юмора», причем не в 1920‑е и даже не в 1950‑е, а в 2007 году.

Может, мужчины и правда лучше понимают смешное? В этом случае, рассудил я, должны существовать те или иные практические доказательства. В подшивке Daily Telegraph за 2007 год я наткнулся на статью: «Ученые считают, что у мужчин лучше чувство юмора». Казалось, я обнаружил Святой Грааль: в самом деле, настоящий серьезный научный анализ, показывающий, что мужчины чаще и остроумнее шутят! Какие же свидетельства мне предлагались? Как выяснилось, организатор исследования, профессор Сэм Шустер из университетского госпиталя Норволка‑Норвича, разъезжал на одноколесном велосипеде, выясняя, кто над ним смеется. М‑да, что тут скажешь.

В первых строках этой статьи говорится: «Мужчины от природы больше любят смеяться, чем женщины. Таково мнение ученого, утверждающего, что мужчины склонны к агрессивным шуткам и розыгрышам». Как вам? При этом один из уличных комментариев в адрес профессора, изреченный претендентом на лавры Криса Рока, звучал так: «Что, колесо потерял?» Да‑да, понимаю. Я тоже обрыдался, когда это прочел.

Я не удивлен, что большинство встречных мужчин осыпали оскорблениями этого парня на его дурацком велосипеде, но каким образом это доказывает наличие у мужчин особого чувства юмора? Пока я об этом думал, я дошел до действительно забавного пассажа, где и объясняется этот феномен:

 

«Доктор Ник Нив, психолог из Нортумбрийского университета, изучавший физическое, поведенческое и психологическое влияние тестостерона, заявил, что мужчины могли реагировать агрессивно, поскольку видели в представителе своего пола на одноколесном велосипеде угрозу, так как он привлекал внимание женщин, которое в ином случае могло достаться им. “Это могло быть особенно неприятно для молодых парней, еще только вступающих в брачный период, – изрек он. – Я счел вполне естественным, что именно они реагировали наиболее агрессивно”».

 

Как же, как же. Женщины детородного возраста в жизни не видели никого сексуальнее придурковатого исследователя, небось, еще и напялившего на себя шортики, который, скорчившись на одноколесном велосипеде, разъезжает по городу.

Между тем существуют серьезные доказательства – исследования Стэнфордского университета, демонстрирующие, что женщины способны оценить хорошую шутку лучше мужчин. В 2005 году группе мужчин и женщин показали серию мультфильмов, из которых испытуемые должны были выбрать наиболее смешные. Во время выполнения задания их мозг сканировали с помощью магнитно‑резонансного томографа, фиксируя активные зоны. Как оказалось, мозг женщин при просмотре мультфильмов возбуждался сильнее – иными словами, шутки и остроты доставляли ему больше удовольствия, нежели мозгу мужчин.

Почему? По‑видимому, это связано с меньшим уровнем ожиданий у женщин. По словам доктора Алана Рейсса, одного из авторов исследования, в кульминационные моменты передачи женский мозг на снимках светился куда сильнее мужского: «Похоже, женский мозг в меньшей степени ожидал вознаграждения, то есть в данном случае – кульминационного момента фильма. В итоге, когда дело доходило до кульминации, то есть самого смешного момента, он получал от него больше удовольствия».

Тем не менее вместо того, чтобы принять эти результаты и признать, что женщины понимают юмор лучше мужчин, Хитченс в своей статье в Vanity Fair пишет: «До них медленнее доходит, – вот они и довольны тем, что все‑таки поняли, что к чему. Ничего удивительного, что и сочинять шутки у них получается хуже».

Наверное, он был среди тех, кто выдавал перлы, когда профессор Шустер радостно кружил на своем одноколесном велике.

 

Date: 2015-09-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию