Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины – лучшие шпионы





 

Каждого из нас окружают соседи – то есть целая сеть шпионов‑добровольцев.

– Джейн Остин

 

Индустрия развлечений обожает горячих шпионок с крепким телом. Вспомним хотя бы Анджелину Джоли в роли Эвелин Солт, Дженнифер Гарнер в роли агента ЦРУ Сидни Бристоу в сериале «Шпионка» (Alias), Джулию Робертс в роли Клэр Стэнвик в фильме «Ничего личного» (Duplicity), Шарлиз Терон в главной роли в картине «Эон Флакс». Покажите зрителям, как красотка обводит мужчин вокруг пальца с помощью своего обаяния, всевозможных ловких трюков и суперсовременного оружия – и успех у вас в кармане. Безотказный рецепт!

Кстати, о рецептах. Многие были поражены, узнав, что королева кулинарии, обожаемая всей Америкой Джулия Чайлд во время Второй мировой войны была агентом Управления стратегических служб США, причем одним из самых удачливых. Да‑да, до того как она стала разделывать французских уток, Джулия Чайлд с неменьшим успехом помогала разделываться с германскими субмаринами.

Увы, для университетских исследователей и социологов практически невозможно получить доступ к информации, необходимой для точного научного анализа качества шпионажа, независимо от того, имеет он гендерную специфику или нет: отсутствие информации входит в правила игры. Такие важные факторы, как ценность информации, добытой тем или иным агентом, время, которое он потратил на выполнение задания, да и, собственно, личные данные агента, редко доступны. Тем не менее мы можем полагаться на неформальные эксперименты по сбору информации, а также на свидетельства тех, кто лично принимал участие в разведывательных операциях. Похоже, что во многом сама суть существования женщин в суровом мужском мире позволяет им добывать информацию, которой мужчины ни за что не стали бы делиться со своими собратьями.

Максвелл Найт был одним из наиболее успешных сотрудников британской секретной службы МИ5. Он руководил тайной шпионской сетью МИ5, совмещая эту работу в 1950‑е годы с карьерой радио– и телеведущего, а после выхода в отставку даже удостоился стать прототипом одного из персонажей бондианы. В секретной записке, написанной в 1945 году и опубликованной газетой Guardian в 2004‑м, Найт писал о том, почему он предпочитал использовать женщин в качестве агентов. Он считал заявления, что мужчины – лучшие шпионы, «абсолютнейшей чепухой» и защищал противоположную точку зрения:

 

В истории разведки и контрразведки множество успешнейших операций были осуществлены именно женщинами. Часто утверждается, что женщины менее рассудительны, что они руководствуются эмоциями, а не разумом, полагаются на интуицию, а не на логические рассуждения. Мой собственный опыт, однако, говорит об обратном. В ходе нынешней войны подразделение МИ5, в котором работал Найт, расследовало несколько сотен эпизодов утечек информации, и в подавляющем большинстве случаев… виновниками оказывались мужчины.

 

Иными словами, мужчины более склонны к неуместной болтливости (кстати, Джулия Чайлд наверняка знает, как сварить сыворотку правды на собственной кухне из доступных ингредиентов) в компании женщин, нежели среди лиц своего пола. С точки зрения разведки, это означает, что мужчины‑агенты с большей вероятностью допустят утечку важных сведений, а мужчины‑информаторы гораздо скорее раскроют все свои тайны прекрасной агентше.

ЦРУ не слишком охотно хвастается достижениями своих агентесс, хотя мы знаем, что его предшественник, Управление стратегических служб США, с большим успехом использовало в работе женщин. Так, Нора Слаткин, исполнительный директор ЦРУ, в своем выступлении перед Советом Чикаго по зарубежным связям в 1996 году заявила, что Управление стратегических служб «привлекало тысячи женщин для выполнения самой разной работы», и, хотя «мы никогда не узнаем до конца, сколь значительными были их успехи», тем не менее, по мнению специалистов, знающих ситуацию изнутри, традиционные стереотипы относительно женщин категорически не соответствуют действительности.

Однако рассказы сотрудников разведывательных служб о некоторых секретных подробностях, которые службы предпочли бы скрыть, не дают целостной картины. А если бы кому‑нибудь из исследователей удалось отправить на задание агентов с целью сбора информации, постоянно отслеживая их успехи? Что ж, Томас Райан, один из создателей организации Provide Security, в июле 2010 года проделал нечто в этом духе. Газета Washington Times поведала о том, как Райан, притворяясь миловидной дамочкой, через социальные сети Facebook, Twitter и LinkedIn активно заводил знакомства с сотрудниками государственных разведывательных служб. Как рассказал сам Райан веб‑ресурсу Computerworld.com, он с поразительной легкостью сумел наладить контакты с мужчинами, работавшими в этих организациях, и собрать информацию об их адресах электронной почты, банковских счетах и деловых контактах. По его словам, на дружеские вопросы подобного рода с готовностью отвечали 82 % мужчин и лишь 18 % женщин. Райан подчеркнул при этом, что та легкость, с которой он сумел собрать интересующую его информацию, была напрямую связана с тем, что его сетевой псевдоним и выбранное фото явно принадлежали симпатичной девушке (вот почему, оказывается, спам, которым пичкает нас Twitter, пестрит фотографиями красоток!). «Это явно связано с внешностью», – заявил он, признавшись, что, если бы в своем эксперименте использовал образ смазливого юноши, его успехи наверняка оказались бы куда более скромными.

Теорию Райана подтверждает и наука. Исследование, проведенное в голландском Университете Радбуда в 2009 году, показало: в присутствии красивой женщины мозг мужчины – сюрприз! – работает хуже, даже если это обладатели недюжинного интеллекта. Если верить статье в газете Telegraph, повествующей о результатах исследования, «мужчины, проведя всего несколько минут в обществе хорошенькой женщины, показывали худшие результаты в тестах, измеряющих функции мозга, в сравнении с теми, кто провел это время, разговаривая с персоной, не кажущейся им привлекательной». Между тем женщину присутствие симпатичного мужчины не заставит и глазом моргнуть. Таким образом, общество красавицы способно превратить мужскую компанию в подвыпивших матросов, тогда как женщины в подобной ситуации сохраняют холодность и спокойствие духа.

Все вышесказанное относится не только к профессионалам разведки. Шпионки‑любительницы тоже гораздо искуснее просто любопытных мужчин. Исследование 2010 года, посвященное отношениям супружеских пар, показало, что женщины куда успешнее собирают информацию о своих супругах. Как же это? Просто они не останавливаются на обнюхивании пиджаков на предмет незнакомых ароматов. Согласно результатам исследования Лондонской школы экономики и Университета Ноттингем Трент, опубликованным в блоге Blorge, 14 % жен читают электронную переписку своих благоверных, 13 % просматривают их sms‑сообщения, а 10 % изучают историю посещения мужьями различных сайтов знакомств и других не подобающих примерному семьянину интернет‑страниц. А что же мужчины? Как оказалось, лишь 8 % из них читают почту жен, и только 7 % интересуются их sms‑сообщениями и интернет‑ресурсами. Да, возможно, женщины просто более подозрительны (тем, кто самонадеянно полагает, будто его подруга «слишком любит его», чтобы совершить нечто неподобающее, предлагаем посмотреть Главу 13). Или, может, вы полагаете, что женщины более склонны совать нос в чужие дела? Но в конце концов, кто такой разведчик, как не человек, сделавший знакомство с чужими делами своей профессией?

Итак, мы имеем достаточно свидетельств, чтобы предположить, что женщины – от вашей собственной мамы до оперативной сотрудницы ЦРУ и даже вашего любимого шеф‑повара ресторана французской кухни – умелые детективы, и отнюдь не только потому, что мужчины любят видеть их в этой роли в кинокартинах. Остается лишь надеяться, что наши враги не догадаются использовать этот шанс.

 

Date: 2015-09-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию