Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ковбой в Белом доме





 

Буш формировал свой кабинет людьми, близкими к энергетической отрасли и имеющими тесные связи с Центральной Азией: Дик Чейни («Halliburton»), Ричард Армитидж (UNOCAL), Кондолиза Райз («Chevron»). Он пришел к власти благодаря щедрости таких корпораций, как «Enron», которые имели свои интересы в этом регионе. Внезапно перспективы строительства нефте– и газопровода в Афганистане, которые помогли бы гарантировать американское господство в Евразии, начали улучшаться.

Нефтяная политика семьи Буша на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а также его тесные связи с королевской семьей Саудовской Аравии и семьей Осамы бен Ладена имеют долгую историю. Будучи губернатором Техаса, Джордж Буш тесно сотрудничал с энергетическими нефтяными компаниями, в том числе и с «Enron». В свете его личных отношений с Кеном Лэем, президентом этой компании, разумно полагать, что Буш осознавал притязания «Enron» в Центральной Азии. Среди многочисленных проектов этой компании был план строительства нефтепровода через Каспийский регион, оцененный в 2,5 миллиарда долларов.

Согласно документам «Alexander's Gas & Oil Connections», в 1996 году «Enron» подписала контракт, который предоставлял ей права на разработку одиннадцати месторождений газа в Узбекистане. Этот проект обошелся ей в 1,3 миллиарда долларов. Целью являлась продажа газа на российский рынок и подключение на юге к газопроводу компании UNOCAL, проходящему через Туркменистан, Узбекистан и Афганистан. Туркменистан и Азербайджан тесно связаны с израильской военной разведкой. Иосиф Мейман, президент израильской «Merhav Group», бывший агент разведки Израиля, являлся официальным представителем на переговорах и идеологом, ответственным за проекты энергетического развития Туркменистана. Согласно докладу Вашингтона по вопросам Ближнего Востока, «„Merhav Group“ Меймана [официального представителя правительства Туркменистана, который вел переговоры обо всех энергетических проектах в Туркменистане, оцениваемых в миллиарды долларов] доминирует среди иностранного бизнеса в Туркменистане». В статье для «American Free Press» за октябрь 2001 года Кристофер Боллин утверждает, что «Мейман, который, согласно декрету президента, получил туркменское гражданство, выступает на переговорах в качестве представителя Туркменистана по вопросу газопровода, являясь специальным послом и правой рукой авторитарного президента Сапармурада Ниязова, бывшего члена Политбюро ЦК КПСС». Но и это еще не все.

 

Боллин цитирует Меймана, утверждая: «Мы делаем то, чего не смогли добиться своей политикой США и Израиль: контроль над транспортными путями подразумевает контроль над продуктом». «Merhav Group» также вложила 100 миллионов долларов в проект по направлению вод Тигра и Евфрата в Юго-Восточную Турцию, являющуюся стратегическим союзником Израиля, что влекло за собой сокращение водоснабжения Ирака. В своей книге «Бен Ладен. Запрещенная правда» («Bin Laden: The Forbidden Truth») агенты французской разведки Жан-Шарль Бризар и Гильом Диске предполагают, что главной целью Буша являлось укрепление позиций «Талибана», чтобы гарантировать доступ США к нефтяным и газовым ресурсам Центральной Азии. По их мнению, Буш рассматривал режим «Талибана» как источник стабильности в этом регионе, который будет способствовать строительству нефтепровода через Центральную Азию. Кроме того, они свидетельствуют, что консорциум «CentGas», возглавляемый UNOCAL, разрабатывал проект строительства нефтепровода протяженностью в 1600 километров и газопровода длиной в 1500 километров из Туркменистана в Пакистан через территорию Афганистана. Этот план притормозили из-за политической нестабильности в Афганистане.

 

Согласно информации, предоставленной Бризаром и Диске, а также расследованию, проведенному журналистом Грегом Паластом, Буш также остановил расследования дел о терроризме, проводимые секретными службами и ФБР, пока весной 2001 года шли переговоры с талибами о выдаче Осамы бен Ладена в обмен на признание их режима и экономическую помощь. Администрация Буша и руководство «Талибана» несколько раз встречались в Вашингтоне, Берлине и Исламабаде. И во всех этих случаях талибы отвергли условия, предложенные президентом США.

Последняя встреча состоялась в августе 2001 года. Помощник госсекретаря Кристина Рокка и сотрудники Государственного департамента США выразили свое недовольство позицией талибов: «Примите наше предложение, или мы похороним вас под бомбами». Буш проинформировал Пакистан и Индию о том, что удар по Афганистану намечен на конец октября. Несколькими неделями позже самолеты протаранили Всемирный торговый центр и здание Пентагона, уничтожив около трех тысяч американцев. Операция, как вы увидите из следующей главы, была плодом деятельности правительства Джорджа Буша. Последующая война с «терроризмом» в Афганистане стоила жизни 20 000-49 600 невинных граждан. Как объясняет Джонатан Стил в «The Guardian», силы террористов будут рассредоточены, но не уничтожены: талибы, Осама бен Ладен[65]и созданная ЦРУ «Аль-Каида» уйдут в подполье.

Однако в этой истории есть еще много интересного. Так, например, контакты Джорджа Буша переплетаются не только с экстремистами-мусульманами, но и с синархистами. Дик Чейни, Джеймс Бейкер III и Джордж Буш поддерживают тесные финансовые связи с обществом «Братья-мусульмане», замешанным в скандале с Международным кредитным коммерческим банком, не говоря уже об их продолжительных контактах с предполагаемыми террористами «Аль-Каиды». Общество «Братья-мусульмане» было основано в 1928 году в Египте Хасаном аль-Банном (сторонником Гитлера) и связано с семейством Бушей (известно, что дедушка и прадедушка Джорджа Буша-младшего финансировали приход к власти Адольфа Гитлера). На протяжении десятилетий «Братья-мусульмане» находились во взаимозависимых отношениях с разведывательными службами и нефтяной элитой США (Рокфеллеры [«Standard ОП»/Бильдербергский клуб/СМО/ТК] и Гарриман [«Brown Brothers Harriman»/«Kellogg Brown & Root»/«Halliburton»/Бильдербергский клуб/СМО/ТК]).

Джон О'Нил, шеф департамента ФБР по борьбе с терроризмом[66], основываясь на «данных французской разведки о ячейках „Аль-Каиды“, обнаружил, что за сетью этой террористической группировки стояли правительство Саудовской Аравии и сотрудники администрации Буша, связанные с нефтяной промышленностью», – рассказывает Уэйн Мэдсен, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (самого крупного и влиятельного агентства в Соединенных Штатах), в «The Truth Seeker» от 3 октября 2005 года[67].

 

Date: 2015-09-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию