Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотничьи собаки





 

Трудно определить, что на охоте важнее – ружье или собака; истинный охотник выйдет на охоту с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем без собаки.

Л. Н. Ваксель

 

В обыденной жизни, как известно, различают охотничьих собак, собак сторожевых и комнатных, или дамских, которые в большинстве своем составляют карликовые или видоизмененные формы сторожевых и отчасти охотничьих собак.

В свою очередь, охотничьи собаки, в зависимости от того, с какой целью они используются (для охоты на птицу или для добывания зверя), группируются в два обширных подотдела – птичьих и зверовых собак. Но из этого, конечно, не следует делать вывод, что птичьи собаки никогда не обращают внимания на зверей, а зверовые – на птиц. Напротив, многие легавые не могут удержаться от искушения поймать подвернувшегося зайца, и редкая гончая или борзая не схватит причуянную ими птицу на гнезде. Природный инстинкт каждой охотничьей собаки тот же, что у волка, лисицы и других хищных животных. Разница только в том, что одни собаки преследуют лишь грызунов, а другие, более сильные или храбрые, – кроме того, и крупных зверей.

Собственно говоря, все дикие и полудикие собаки могут быть названы зверовыми. В древние времена собак для охоты исключительно на птицу не было вовсе – так же, как нет их у многих современных диких племен. С уменьшением количества крупных зверей сначала появилась потребность в таких собаках, которые были бы наиболее приспособлены к зверовой охоте, а затем и таких, которые помогали бы человеку добывать крупную птицу.

Таким образом, из немногих первобытных пород прирученных собак путем подбора и скрещивания между собою и другими дикими видами рода Canis образовалось множество разновидностей, из которых каждая была наиболее пригодна для какого‑либо одного рода охоты. Еще в давние времена человек, в зависимости от того, на каких зверей охотится, стал обучать своих помощников‑собак по‑разному: одних – для охоты на норных животных, других – на крупного зверя, третьих – для поиска дичи и т. д. Этот процесс выведения специализированных пород продолжается до сих пор. В настоящее время практически для каждого охотничьего зверя или птицы имеется отдельная порода собак, действительно безукоризненно исполняющая свои обязанности по сравнению с другими, ей сродными или близкими. И сегодня охотники предпочитают разных собак: для охоты на лесную, полевую, болотную и водоплавающую дичь.

Человек также научил собак приносить подстреленную добычу. Это необходимо, когда подстреленное стрелой (а в наши дни – пулей) животное убегает и прячется где‑нибудь в укромном месте. Именно для этого случая и были выведены ретриверы. Такие собаки могут приносить добычу из воды, кустарника или болота. Название породы происходит от английского глагола to retrieve – «находить, приносить». Ретривер может найти дичь в любых зарослях, в воде, в густом кустарнике, для него не существует преград.

Среди ретриверов выделяют пять видов, четыре выведены в Англии, один – в Америке. Самый красивый и известный из них – золотой ретривер, в наши дни тоже не столько охотничья, сколько декоративная собака. Лабрадор‑ретривер появился в России лишь в 70‑х годах прошлого столетия, хотя был признан в Англии уже в 1903 г. Эти собаки отыскивают и приносят дичь на суше и в воде, слывут хорошими спасателями, вылавливая утопающих, и помогают попавшим в беду, работая на обвалах и после землетрясений. Помогают лабрадоры и на границе, а также служителям порядка, отыскивая мины, наркотики, взрывчатку.

Терьеры обладают способностью выгонять добычу из норы. Многие лесные и горные животные (лисы, барсуки, куницы и горностаи) живут в норах, дуплах деревьев и в щелях между камней. Смелые и агрессивные коротконогие терьеры, обладающие очень острыми зубами, проникают в убежища этих животных, берут верх над ними в страшной схватке и выгоняют из норы.

Многие содержат в своих городских квартирах кокер‑спаниелей как декоративных собак, но изначально это прекрасные охотничьи собаки. Они умеют идти по следу, работать на воде, находить и приносить добычу. В XIX веке в Англии кокер‑спаниеля использовали в охоте на вальдшнепов. Именно тогда к названию этой породы «спаниель» (от кельтского span «кролик») прибавилась вторая часть «кокер» (от английского woodcock – лесной петух, т. е. вальдшнеп).

Каждая порода охотничьих собак имеет не только свой, присущий этой породе, внешний вид, экстерьер, но и свой комплекс рабочих качеств. Из этих качеств складывается общая картина поведения на охоте, отличающая собак этой породы от других. Эти комплексы рабочих качеств существенно отличаются в различных группах пород. Так, например, работа лайки и гончей отличаются очень сильно. Напротив, у собак одной породной группы отличия небольшие. Например, работа английского сеттера и пойнтера различается некоторыми деталями, особенностями хода, стойки и т. д.

В основе всех этих отличий лежат врожденные породные качества, которые сформировались и были закреплены в процессе выведения пород. Рабочие качества можно разделить на врожденные и закрепленные в процессе дрессировки и натаски. Так, например, стойка – врожденное качество легавых, которое развивается и шлифуется в процессе правильной натаски. А послушание – закрепленное качество, которое образуется в результате дрессировки и натаски. Но если посмотреть повнимательнее, то закрепленные качества тоже базируются на врожденных. Например, для выработки послушания необходимо, чтобы собака имела соответствующий тип нервной деятельности, характер, иначе отработать послушание будет очень трудно. А характер и тип нервной деятельности – это врожденные качества.

Большинство охотничьих собак выведено в Англии. Среди них различают легавых, розыскных, кровяных, гончих, борзых, норных и ретриверов.

 

Гончие

 

Гончая собака предназначена для обнаружения лежащего или затаившегося зверя – волка, лисы, зайца или их следов, преследования их с отдачей голоса и, в конце концов, «выставления» под выстрел охотника или же для последующей «травли» выставленного из чащи борзыми собаками зверя. Гончие собаки в качестве помощников охотников участвуют в охоте в одиночку, смычком или сворой. Смычок – это пара сработавшихся и постоянно охотящихся вместе гончих. Стайка, или стая, – это несколько смычков всегда вместе охотящихся гончих.

Date: 2015-09-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию