Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсознательное и бессознательное





 

Подсознательное и бессознательное в личности – ее вторая сущность, обладающая не меньшим энергетическим потенциалом, чем мир сознательного. На подсознательном уровне, как и на сознательном, заявляют о себе задатки и способности, навыки и умения, опыт и знания, потребности и намерения, привычки и привязанности, интересы и мотивы. За счет подсознательного (предсознательного и бессознательного) личность, по крайней мере, удваивается, становится объемнее, глубже, сложнее. Соответственно, увеличивается ее психическая энергия. Кроме того, в анналах подсознательного вмещаются подавляемые идеи, наклонности, аморальные и импульсивные тенденции, которые личность не хочет или не может осознать в себе, чтобы не нарушить психологический комфорт или хотя бы сохранить переносимое представление о собственном Я.

 

► Бессознательное является постоянно действующим источником психической энергии, готовой материализоваться в иных разных ее проявлениях и поведенческих актах.

 

По 3. Фрейду, бессознательное и подсознательное проявляются, в частности, в агрессии, страхах, запретных влечениях, упрямстве, жестокости, садизме, в стремлении делать зло или в форме так называемых малых симптомов – оговорок, шуток, парадоксов, описок. При невозможности «прорваться» сквозь блокаду сознательного эта психическая энергия подталкивает личность изнутри, деформирует и делает аномальной. Сублимация (переадресовка психической энергии), неврозы, ассоциации, сновидения и регрессии (примитивное поведение) также являются формами проявления и нейтрализации психической энергии.

 

Воля

 

Психическая энергия – важнейший атрибут воли. Когда мы размышляем о воле, то не случайно употребляем слова, показывающие связь с энергией: надо мобилизоваться, сдержать свои порывы, напрячь силы, превозмочь усталость и апатию. Воля – способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия. Такого рода препятствия возникают в форме психических энергий, когда человек переживает действие разнонаправленных или противоположных сил, тенденций. Конфликт энергий может быть преодолен только за счет увеличения той или иной противоборствующей энергетической силы. Возобладает та сила, которую «поддержит» наш разум или эмоция.

 

► Волевое усилие – это энергия мысли или эмоции, с помощью которой мы осуществляем переадресовку психической энергии от одного энергетического источника к другому.

 

Воля преодолевает конфликт разнонаправленных психических энергий и посылает сигнал психической энергии на физиологический уровень, где приходят в действие иные формы энергии, в частности, механическая. В результате человек заставляет себя трудиться, менять образ жизни, преодолевать расстояния. Переделывать плохо сделанную работу и т. п.

Итак, мы упомянули некоторые источники психической энергии и показали их связь с эмоциями. Прочие еще предстоит обсудить на страницах этой книги – их нормальное и аномальное действие, значение в разных сферах – в деловом общении, любви, семье, принципы и закономерности их проявления. Тем не менее изложенного достаточно, чтобы убедиться в следующем:

• психическая энергия – реальное явление внутреннего мира человека и его взаимодействия с окружающими;

• источники психической энергии разнообразны и охватывают практически весь спектр психического – потребности, задатки, умения, познавательную активность, привычки и привязанности, интересы и мотивы, идеалы и убеждения, волю, сознательное и подсознательное;

• психическая энергия, генерируемая различными источниками, непременно задевает область эмоций. Они как бы «встроены» в различные аспекты поведения и являются неотъемлемой частью энергетики человека.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию