Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агни, Радигост, Сварожич, сварог





 

Весьма любопытен образ огня в гимнах Ригведы. В Ведах одним из имен бога‑громовика было Агни. Он «златозубый и златобородый» призывается как бог грозового пламени. У него имеются блестящие молнии и «громкомычащие черные коровы» (тучи). Он в виде златовласой змеи (молнии) отверзает небо и низвергает на землю дождевые потоки. Свирепый и сильный бык является олицетворением Агни… Его называют водорожденным – внуком воды, внуком дождевого облака.

Аналогичная трактовка небесного огня бытовала на древней Руси. Согласно А.Н. Афанасьеву, воплощением божественного огня на Руси являлся бог Радигост. Он, так же как и Агни, бог златокудрой змеи молнии, убийца и пожиратель туч (небесных коров). И вместе с тем, воплощение огня – Радигост светозарный гость, всякий раз приходящий на Землю с приходом весны. А.Н. Афанасьев утверждал, что русские поселяне до сих пор чествуют небесный огонь, называя его гостем. И в самом деле, небесный огонь, словно гость, приходит по весне, извергается в виде молнии во время грозы с небес на землю. Очевидно отсюда и имя – Радигост. Корень «рад» означает – блестящий, радостный, просветленный; «гост» – измененное слово «гость». Вот как описывает Адам Бременский – германский историк XI века, изучавший культуру и быт Скандинавии, знаменитый город редарей:

«Ретра – столица идолопоклонства; в нем воздвигнут большой храм богам, из которых главный Редигаст (Радигост). Город окружен со всех сторон глубоким озером, в него можно войти по деревянному мосту. Но пускают туда только тех, кто желает принести жертву божествам или получить ответ от них…».

Аналогичное свидетельство имеется у Титмара, епископа Мензебургского:

 

«В земле редарей есть город по имени Редигост… В городе нет ничего, кроме храма, искусно построенного из дерева… Стены его извне украшены чудесной резьбой. Внутри же стоят рукотворные боги, страшно одетые в шлемы и панцири; на каждом нарезано его имя. Главный из них Сварожич; все язычники его чтут и поклоняются ему более прочих богов».

 

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию