Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. В пятидесяти метрах впереди Мейса Шаак Ти подняла руку, делая знак остановиться





 

В пятидесяти метрах впереди Мейса Шаак Ти подняла руку, делая знак остановиться. Направив фиолетовый клинок в пол, Мейс повернулся, чтобы передать сигнал идущим сзади солдатам.

Сквозь Силу до него донёсся шёпот Шаак Ти: «Впереди движение».

Она замерла на перекрёстке и указала на устье перпендикулярного тоннеля. Сияние клинка освещало её профиль синим светом, а из отверстия лилось слабое свечение, как будто кто-то шёл навстречу с ручным фонариком.

Мейс подал знак коммандеру Задире, и группа солдат бесшумно двинулась вперёд, прижимаясь к стенам. Видеть в темноте спецназу позволяли Т-визорные шлемы.

Обычно дроиды-разведчики отмечали место, направляя огоньки и сенсоры на пыльный пол и шершавые стены, и пересылали данные Дайну и его группе аналитиков. Мейс и Шаак Ти должны были ехать на спидерах вместе с солдатами. Однако время от времени, если дроиды обнаруживали аномалию, джедаи брали руководство на себя и шли пару километров пешком. Вентиляция была скверной: древние установки еле-еле втягивали снаружи прокопчённый воздух. Освещение же приходилось обеспечивать самим.

Они находились глубоко под той частью Заводского района, что носила название «мусорный квартал». В этом квартале, занимавшем площадь в двадцать квадратных километров, когда-то базировались производства компаний «Серв-О-Дроид», «Хьювико» и «Туманность», однако три основных арендатора объявили о банкротстве, и для района настали трудные времена. Владельцы квартала не сумели заключить новые сделки, а потому продали свои штамповочные цеха, предварительно наводнив их страттами{86} и прочими хищниками.

За несколько дней, прошедших со времени рейда, команда Мейса обыскала почти все углы и закоулки в путанице тоннелей и шахт, пронизавших «мусорный квартал» и прочие промзоны. В десяти километрах от здания «ЛайМердж» в тоннеле была обнаружена шахта, которая вела в более глубокий и старый тоннель, который также шёл на восток, к Сенатскому округу. Параллельные тоннели не были редкостью, однако этот отличался наличием древних магнитных рельсов. Дроиды-разведчики обнаружили там несколько мест, где скопившиеся за десятилетия пыль и мусор сдуло движением воздуха от быстро летящего транспортного средства на репульсорах. Других ниточек, ведущих к Сидиусу, не имелось, и группа сосредоточилась на изучении тоннеля с рельсами.

И всё же Мейс чувствовал, что они на верном пути.

При тщательном обыске здания «ЛайМердж» были обнаружены остатки нескольких элитных дроидов-дуэлянтов фирмы «Транг Роботикс»[48], превращённых в дюрастальной лом при помощи светового меча. Сделать это могли лишь Сидиус, Дуку или прежний ученик Сидиуса.

Но было и кое-что ещё.

Имелись свидетельства, что незадолго до того, как Дуку покинул Орден джедаев и вернулся на свою родную Серенно — в то время, когда он принял титул графа и впервые публично выразил недовольство Республикой — он часто бывал в баре «Золотой браслет», где собирались сенаторы, их помощники и лоббисты. Храмовые аналитики просмотрели голозаписи тринадцатилетней давности, снятые камерами системы охраны, в надежде найти изображение Дуку в обществе субъекта, которого они искали.

До сих пор Дуку так ни разу и не попался в объектив. Даже если среди тех, кто был с ним в баре, находился Сидиус, джедаи не имели возможности опознать его, хотя изображение могло стать отправной точкой для дальнейших поисков.

Теперь Мейс смог уловить впереди движение и голоса.

Едва ли это удачная тактика для врага, собирающегося напасть из засады, однако знать всё наверняка невозможно. Он расширил сферу чувств, приготовившись действовать или искать зацепки, которые мог упустить — из-за покрова тёмной стороны или же по причине собственной небрежности.

Задира посмотрел на Мейса в ожидании приказа.

Когда Винду кивнул, Задира крикнул:

— Дайте свет!

Подняв оружие и держа наготове газовые и осколочные гранаты, спецназовцы устремились в перпендикулярный коридор, стреляя во мрак трассирующими зарядами.

Мейс, державшийся прямо за ними, услышал, как Задира орёт:

— На пол! Не двигаться! Не двигаться, я сказал!

Выстрелы загрохотали интенсивнее, затем несколько спецназовцев крикнули:

— Стоять! Лицом к стене! Руки вверх — все четыре руки!

«Все четыре?» — удивился Мейс.

Пробравшись между бойцами, он подошёл к Задире, чей «БласТек» был направлен примерно на три десятка сбившихся в кучу четвероруких насекомообразных чужаков. Те что-то лепетали: то ли на своём языке, то ли на общегалактическом, но с акцентом, который не позволял понять их слова.

— Опустить оружие, — приказал Мейс. — Кто-нибудь, приведите сюда дроида-переводчика!

Приказ передали дальше, и секунду спустя, что-то бормоча под нос, приковылял отполированный серебристый протокольный дроид.

— Сам не пойму, когда я успел перейти со службы сепаратистам в услужение Республике. Может, мне частично стёрли память?

— Считай, что тебе повезло, — сказал один из солдат. — Теперь ты на стороне хороших парней.

— Хорошие парни, плохие парни… кто их сейчас разберёт? Между прочим, уверяю вас, ваш тон звучал бы совсем по-другому, окажись вы на моем месте!

— Дроид! — прикрикнул Мейс.

— У меня есть имя, сэр.

Джедай взглянул на Задиру.

— ТиСи или что-то в этом роде, — подсказал ЭРК.

— Прекрасно, — ответил Мейс, крепко схватил дроида и развернул его к перепуганным чужакам. — Посмотрим, сможешь ли ты уловить смысл их болтовни.

Дроид вслушался в лепет чужаков, ответил им похожим образом и повернулся к Мейсу.

— Это юнеты, генерал. Говорят на родном языке, который называется юн.

Мейс внимательно посмотрел на трясущихся, жмущихся друг к другу пришельцев.

— Что они здесь делают?

ТС-16 перевёл:

— Они говорят, что не имеют ни малейшего понятия, где находятся, генерал. Они прибыли на Корускант в грузовом контейнере, который сбросили на старую посадочную платформу примерно в двадцати километрах отсюда. Субъект, проведший их в глубины сектора Ускру, украл все их кредиты и бросил в Заводском районе.

— Беженцы без документов, — подытожил Задира.

Мейс нахмурился. Тоннели под «мусорным кварталом» содержали бесконечное число сюрпризов.

— Их чуть не убили по их же вине!

— Очевидно, для юнетов в этом нет ничего нового, — сказал ТС-16. — Их планету захватили сепаратисты, на грузовик, в котором они летели, напали пираты, и несколько из них…

— Этого достаточно, — оборвал его Мейс. — Передай, что им не причинят вреда. Мы проследим, чтобы они попали в лагерь для беженцев.

Он кивнул Задире, который, в свою очередь, приказал двум солдатам исполнить приказ Мейса.

— Вот вам и нечисть коридорная, — буркнул Дайн, подойдя к Мейсу и изучая взглядом чужаков.

— Незаконные поселенцы, наркодилеры, потерявшиеся дроиды, а теперь вот беженцы без документов…

— Следующими будут ктоны{87}, — подсказал разведчик, имея в виду плотоядных гуманоидов, которые, по корускантским поверьям, обитали в подземельях этого мира.

К ним подошла Шаак Ти.

— Коридоры — это магистрали для тех, кто хочет нелегально попасть в центральный Корускант.

Дайн с досадой вздохнул.

— Шансы зацепить след Сидиуса уменьшаются всякий раз, когда его кто-то пересекает.

— А сейчас мы далеко от Сенатского округа? — спросила Шаак Ти.

— В пределах пары километров, — ответил Дайн. — Возможно нам стоит пройти прямо к зданиям, которые когда-то принадлежали компании «ЛайМердж» в центре города, и посмотреть, не сможем ли мы проникнуть оттуда в Заводской район?

Мейс обдумал это предложение и покачал головой:

— Пока нет.

Он жестом приказал всем идти дальше, а сам шагнул к Шаак Ти.

— Погоня за диким гандарком{88}?

Она кивнула.

— Наша цель знает о нашем приближении. Ему не удалось заставить замолчать тех, кого отыскали Оби-Ван и Энакин, и теперь он осознаёт, что мы нашли их с Дуку убежище. Маловероятно, что он будет ждать, когда мы нагрянем.

— Это верно. Но если мы просто идентифицируем его, это уже будет огромный прорыв. А если не получится у нас, возможно, Оби-Ван и Энакин смогут что-то обнаружить на Тайте.

— Если только там хоть что-то сохранилось после стерилизации, устроенной Дуку. Судя по тому, что мы видели, Сидиус и Дуку делают мало ошибок.

Они долго шли молча. Границы Сенатского округа стали ближе ещё на километр, и в этот момент их окликнул Дайн.

Мейс увидел, что спецназовцы и аналитики сгрудились примерно в двадцати метрах прямо по курсу. Винду и Шаак Ти были слишком поглощены собственными мыслями и не заметили, как дроиды-разведчики остановились, что-то обнаружив. Присоединившись к остальным, джедаи наблюдали, как дроиды, явно с какой-то целью, парят перед большой нишей в стене тоннеля.

Ручному сенсору Дайна понадобилось лишь мгновение, чтобы обнаружить контрольную панель, управлявшую дверью ниши.

Дверь закрывала вход в узкий, плохо освещённый коридор.

А внутри обнаружился полукруглый репульсорный гравицикл с изогнутым седлом и единственной ручкой управления.

Мейс и Шаак Ти изумлённо переглянулись.

— Как же мы смогли его пропустить? — спросила она.

Мейс нахмурил брови.

— Ответ содержится в самом вопросе.

 

Date: 2015-09-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию