Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Звезда, источник тепла для Нейоса III, превратилась в белое пятно, висящее низко над горизонтом





 

Звезда, источник тепла для Нейоса III, превратилась в белое пятно, висящее низко над горизонтом. Горы справа от Оби-Вана скрыли зловещие облака.

Снег повалил сильнее.

На предельной скорости, какую только мог развить снегоход, джедай ворвался в пургу. Если бы не Сила, лицо и руки грозили покрыться похожими на бахрому ледяными кристаллами. И даже так Оби-Ван едва различал, что творилось вокруг, а лёд — серый, белый и иногда голубоватый — был вовсе не таким гладким, каким должен был быть, согласно его представлениям. Ледяная поверхность вспучивалась в тех местах, где прежде не раз оттаивала, образовывала кочки над мусором, попавшим в воду в то время, когда она ещё не замёрзла, и была усеяна прорубями для рыбной ловли и кучами извлечённого наружу льда…

То, что в него стреляли, тоже отнюдь не помогало делу.

Выстрелы с моста заставили Кеноби метаться по всей ширине русла, объезжая насыпи ледяных обломков и подскакивая на ухабах. Репульсорный подъёмник позволял перелетать через препятствия — Энакин, находившийся ниже по течению, так и делал — но Оби-Ван никак не мог ухватить суть этого манёвра. К тому же, чтобы включить подъёмник снегохода, требовались обе руки, а руки у него были заняты. Левой он держался за рычаг газа, а правой сжимал рукоять активированного меча, отражая выстрелы сверху и сзади.

На мгновение он вновь перенёсся на Муунилинст, где бился с моторизованными отрядами дроидов под командованием Дурджа.

Вот только там не было снега.

Вибрирующий рёв у правого уха дал понять, что с джедаем поравнялся один из снегоходов преследователей. Уголком слезящегося глаза Оби-Ван углядел, что водитель снегохода низко наклонился над панелью управления, и у седока-родианца появилось свободное пространство для выстрела из бластера прямо в голову джедая. Притормозив, Кеноби пропустил соседний снегоход чуть вперёд, сбив прицел родианцу. Первый выстрел пронёсся перед глазами Оби-Вана, второй он отразил, целясь немного назад, прямо в двигатель машины.

Та мгновенно взорвалась, водитель и пассажир разлетелись в разные стороны.

Джедая быстро нагнал второй снегоход.

Там был только водитель, но гораздо более умелый, чем его собрат. Повернув дроссель, он подвёл свой снегоход прямо к машине Оби-Вана, пытаясь сбить того с курса и заставить вертеться или, того хуже, врезаться в ствол большого дерева, торчавший из толстого льда. Оби-Ван едва избежал последнего, но снегоход занесло. Пытаясь выровнять машину, джедай перестарался, и снегоход начал выписывать круги вокруг своей оси. Машина вернулась на прежний курс только после пяти-шести оборотов: к этому времени преследователь занял удобную позицию, чтобы протаранить его повторно, но Оби-Ван был готов. Заложив резкий вираж, он направил снегоход прямо в преследователя, сумел удержаться в седле при столкновении, а затем подтолкнул отскочивший снегоход и его седока при помощи Силы.

Машина противника рванулась вперёд, будто её что-то подстегнуло, водитель почти повис на руле. Разогнавшись перед ледяным торосом, снегоход взмыл в воздух, пронёсся по параболе и рухнул в едва затянувшуюся прорубь, вместе с водителем уйдя глубоко под прочный лёд.

Вода гейзером ударила в воздух, окатив летевшего следом Оби-Вана. Третий снегоход всё ещё висел у него на хвосте, бластерные заряды со свистом проносились мимо. Кеноби видел, как впереди снегоход Энакина и Фа'али наклонился, входя в поворот, и по широкой дуге устремился на юг, в гущу многочисленных холмов Нейоса III. С моста, соединявшего холмы, неслись смертоносные огненные линии, но ни одна не настигла седоков.

Оби-Ван не мог повторить ловкие повороты Энакина, а потому всё больше отставал. Теперь он превратился в лёгкую мишень для наёмных убийц с моста. Не надеясь проскочить сквозь шквал выстрелов, он повёл снегоход прочь по широкой дуге, но не успел преодолеть и половины круга, как обнаружил, что летит навстречу последнему из снегоходов преследователей.

Уцелеть при лобовом столкновении было невозможно, поэтому выбора не оставалось — только спрыгнуть с машины и очень долго скользить по льду. Но едва Кеноби подобрался для прыжка, как один из выстрелов с моста нечаянно зацепил водителя встречной машины и подбросил того в воздух. Оби-Ван прибавил газу и, обогнув потерявший управление снегоход, продолжил движение вверх по реке, стремясь уйти из зоны поражения бластерным огнём.

С холма, который находился справа, послышался шум, и Кеноби внезапно накрыла тень чего-то большого и быстрого. Скорострельный бластер грохотал, ломая лёд прямо на пути и заставляя воду вздыматься волнами.

Сомневаясь, что ему удастся перепрыгнуть трещину, даже если сильно захотеть, Оби-Ван резко затормозил.

Снегоход был уже в десяти метрах от полыньи, когда сверху внезапно упал клешневой захват, сжал когти и сдёрнул Кеноби с сиденья. Световой меч выскользнул и упал на лёд, снегоход въехал во вспененную воду.

— Пресвятые звёзды… — прошептал Оби-Ван.

Раскачиваясь на тросе, захват потянул джедая прямиком к открытому нижнему люку неповоротливого снежного скифа{77}.

 

* * *

 

Обхватив Энакина за пояс, Фа'али кричала и визжала. Она определённо наслаждалась жизнью — даже несмотря на то, что слишком много выпила, или, быть может, благодаря этому.

— Ты упустил своё призвание, джедай! — прокричала тви'лека ему в ухо. — Ты мог бы стать чемпионом гонок!

— Был уже, — бросил Энакин через плечо.

В этот момент на глаза попался поднимающийся в воздух Оби-Ван. Задействовав тормоза и двигатели, Скайуокер развернул снегоход и помчался назад, вверх по реке, под мост, который они только что миновали, уворачиваясь от неослабевающего огня ручных бластеров.

— Сборщик острозубов, — объяснила Фа'али, завидев снежный скиф. — Собирает улов, чтобы рыбакам не приходилось возить его в город. Кстати, именно этим я тут и промышляю — какая ни есть, а работа.

Захват, державший Оби-Вана, был уже на полпути к скифу.

— Мы не успеем, — вздохнула Фа'али.

— Приготовься перехватить управление! — приказал Энакин.

Руки Фа'али вцепились в его плащ.

— И куда же ты собрался?

— Наверх.

Выжав максимальную скорость, Энакин направил снегоход по склону холма, на котором покоился один из концов моста. В высшей точке он врубил репульсорный подъёмник, затем, выпрыгнув из седла взмывшего в воздух снегохода, призвал Силу, и та понесла его к качающейся клети.

Заметив джедая, водители на скифе резко положили судно на правый борт, однако недостаточно быстро, чтобы помешать Энакину ухватиться за клеть. Родианец, сидевший на месте второго пилота, высунулся в открытый люк и начал стрелять по живой мишени.

— По-моему, ты рисуешься, — заметил Оби-Ван, накрепко застрявший в захвате.

Удачный выстрел ударил в клеть и отскочил.

— Держитесь, учитель! Приятно не будет.

Обы-Ван услышал, как загудел световой меч Скайуокера. Глянув сквозь металлические пальцы захвата, он понял, что сейчас произойдёт.

— Энакин, подожди…

Юношу крик не остановил.

Когда захват оказался в пределах трюма скифа, Энакин резким взмахом меча прорезал пол кабины. Из дыры повалили дым и искры, корабль немедленно стал заваливаться на правый борт. Пролетев не больше метра, скиф начал по спирали опускаться к склону холма.

За секунду до столкновения Энакин перерубил трос, на котором висел захват. Ухнув вниз, клеть врезалась в скользкую землю и покатилась к замёрзшей реке, бешено вращаясь и делая непредсказуемые скачки и кульбиты. Оби-Ван кувыркался внутри клети, Энакин при помощи Силы прочно держался снаружи. Скиф врезался в склон холма. Когда захват пересёк заледеневшую поверхность и остановился на противоположном берегу, оба джедая уже настолько вывалялись в снегу, что стали похожи на вамп{78}.

Меч Энакина быстро справился с пальцами захвата. Оби-Ван выбрался наружу, выплёвывая снег и отряхиваясь, как гончая.

— Сколько уже? Сорок? — уточнил Скайуокер

— Хватит, — сказал Оби-Ван. — Ты выиграл.

Он замолчал, вытряхивая снег из рукавов и капюшона промокшего плаща.

— Где Фа'али?

Энакин обвёл внимательным взглядом склоны холмов. Наёмные убийцы на мосту уже свернули своё имущество и убрались восвояси. В конце концов юноша указал на противоположный берег реки, где между двумя глыбами льда застрял снегоход. Когда они подошли, Фа'али лежала лицом вниз в нескольких метрах от машины, продырявленной бластерными выстрелами. Осторожно перевернув тви'леку, Энакин увидел, что один из выстрелов оторвал ей правый лекку. Юноша приподнял Фа'али, та открыла глаза и сфокусировала взгляд.

— Только не говори, что я выживу, — слабым голосом молвила тви'лека.

— Сожалею, но это так.

— Неделя в бакте — и будешь как новенькая, — добавил Оби-Ван.

Фа'али вздохнула.

— Я вас не виню. Вы сделали всё, чтобы меня прикончили. Не беда, что не вышло.

Она огляделась.

— Может, укрытие поищем?

— Они сбежали, — сообщил Энакин.

Фа'али покачала головой.

— Прошло столько лет, но они в конце концов…

— Я так не думаю, — прервал её Оби-Ван. — Кто-то более влиятельный, чем Рейт Синар, не хочет, чтобы мы слишком много знали об этом курьерском корабле.

— Тогда я лучше расскажу вам остальное — ну, про Корускант.

Энакин приподнял её.

— Куда ты доставила корабль?

— К старому зданию в промышленном квартале, к западу от Сената. Место называется Заводской район.

 

Date: 2015-09-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию