Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры ориентации на задачу/ориентации на людей в исследовании лидерства





 

Источник Задача Люди
Substitute for leadership (Kerr & Jermier, 1978) Инструментальное Поддерживающее
Leadership style (Lewin & White, 1939) Авторитарное Демократичное
University of Michigan (Katz, Maccoby & Morse, 1950) Ориентированное на работу Ориентированное на работника
Ohio State (Stogdill & Coons, 1957) Инициирование структуры Внимательность
Contingency theory (Fiedler, 1967) Ориентированное на задачу Ориентированное на людей
Normative model (Vroom & Yetton, 1973) Эффективность Совместное участие
Path-goal theory (House, 1971) Директивное Поддерживающее

 

Несмотря на широкое признание, вероятностный подход к лидерству принимают не все. Взвешенный и рациональный анализ «ситуации» и выбор подходящего «стиля» лидерства, согласно некоторым исследователям, нельзя считать практичным подходом, позволяющим людям лучше исполнять роль лидера. Куинн и его коллеги (Denison, Hooijberg & Quinn, 1993; Hart & Quinn, 1993; Quinn, 1988) впадают в противоположную крайность, полагая, что успешное лидерство больше зависит от способности эффективно справляться с трудностями.

Как указывают эти авторы, к людям, занимающим руководящие должности в сегодняшних организациях, предъявляют ряд противоречивых требований: от них ждут гибкости (адаптивности и новаторства) и одновременно стабильности (способности эффективно координировать и направлять ход действий). Они должны сохранять внутреннюю фокусировку (помогать людям внутри группы/организации), а также внимательно следить за тем, что происходит во внешнем мире (поддерживать связь группы/организации с ее окружением). Следовательно, «мерилом первоклассного лидера может быть способность демонстрировать полярные или противоположные модели поведения (как адекватные или необходимые) при сохранении в той или иной мере целостности, надежности и директивности» (Denison, Hooijberg & Quinn, 1995).

В дополнение к тому, что вероятностные подходы кажутся некоторым слишком 'прощенными, их также критикуют за взгляд на лидерство, при котором оно начинает напоминать независимую переменную в каком-нибудь эксперименте — нечто, проплываемое с подчиненными или применяемое по отношению к ним (например, Pfeffer, 1977). Существуют альтернативные взгляды на лидерство, которые делают упор на психических и социальных процессах, а не на индивидуальных и ситуативных характеристиках, и именно на них мы сейчас направим свое внимание.

Date: 2015-09-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию