Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы станцевать танго, нужны двое: готовность идти следом





 

Модели вертикальной двойственной связи и обмена между лидером и членом группы напоминают нам о поговорке: чтобы танцевать танго, нужны двое; то есть не может быть лидеров без ведомых. Роберт Келли (Kelly, 1988, 1992) считает, что свойственная людям тенденция внимать каждому слову лидеров приводит к тому, что те, кто не является лидером, чувствуют себя беспомощными и избавленными от ответственности, когда ни одно из этих чувств не оправдано. Он указывает, что если лидерство обусловливает только 10-20 % эффективности организации, как позволяют предположить некоторые исследования, тогда готовность идти следом может обуславливать 80-90 % этой эффективности. Подтверждение этой возможности дают результаты недавнего телефонного опроса, о котором сообщал Wall Street Journal («Ego deflator», 1996).

В этом исследовании 41 % участвовавших в нем работников сказали, что их начальник не влияет на результаты их работы, 42 % сказали, что их начальник помогает им выполнять работу, и 14 % сообщили, что их шеф затрудняет им выполнение работы. Иными словами, менее половины опрошенных считали, что их начальник (лидер) оказывает им помощь в выполнении работы. Если секрет эффективного лидерства неизвестен столь многим людям, занимающим лидерские должности, возможно, предложение Келли, что организационные психологи должны направить свое внимание и на другую часть уравнения, является оправданным. Следовать за кем-то почиталось одно время за честь (вспомните рыцарей короля Артура), и Келли полагает, что это правило должно быть возрождено. «Идущие следом, когда они оказываются на высоте, проявляют энтузиазм, ум и веру в себя... ради достижения целей» (Kelly, 1992).

Согласно Келли, лучшие из последователей активны и демонстрируют независимое и критическое мышление. Кроме того, они проявляют новаторские и творческие способности и, если необходимо, отстаивают свое мнение перед руководителями. Таким образом, их следует не противопоставлять лидерам, а воспринимать как часть самого процесса лидерства. Эти взгляды согласуются с направлением, по которому начали двигаться данная сфера исследований и многие из самих организаций. Это управление ориентировано на коллективную работу, сотрудничество и лидеров, чью роль можно теперь охарактеризовать так: быть «первыми среди равных».

 

Date: 2015-09-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию