Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и основные этапы развития железнодорожных станций





Железнодорожными станциями называются раздельные пункты, где происходит скрещивание и обгон поездов, операции по приему и выдаче грузов, формированию и расформированию поездов; есть специальные устройства для обслуживания пассажиров, производятся технические операции с поездами (осмотр, экипировка и т.п.).

По роду работ станции разделяются на:

· промежуточные,

· участковые,

· сортировочные,

· грузовые,

· пассажирские.

Промежуточные станции в небольших населенных пунктах оформляют документы на перевозимые грузы, хранят грузы, багаж, оформляют билеты.

Участковые станции на границах больших отрезков дороги делят ее на участки. Для обслуживания пассажиров на них создаются специальные здания, платформы, тоннели, багажные помещения, билетные кассы и др., а также устройства для грузовых операций (склады, контейнерные пункты).

Сортировочные станции предназначены для переработки вагоно-потоков, т.е. для расформирования и формирования поездов.

В истории развития сортировочных станций выделяют три этапа.

Первый этап – от возникновения сортировочных станций до конца XIX века.

В этот период расформирование составов и направление отцепов на пути осуществлялись, как правило, на горизонтальных путях, расходящихся веерообразно от одного общего пути с помощью стрелочных переводов. Сначала этот процесс осуществлялся методом осаживания, затем стали применять подталкивание при помощи маневрового локомотива.

В 1846 г. в Германии была построена станция, расположенная на уклоне. Такие станции позволили осуществлять маневры «самотеком»– под действием силы тяжести вагонов.

Второй этап – с конца XIX века по 1940-е годы.

Поворотным моментом в организации сортировочной работы стало сооружение станций с сортировочными горками, которые определили технологию переработки вагоно-потоков на многие десятилетия.

Первые станции с сортировочными горками появились в Германии (1876 г.), во Франции (1888 г.). В России первая горка была сооружена на станции Ртищево в 1889 г.

На сортировочной горке для расцепления вагонов имеется надвижная часть, расположенная, как правило, на подъеме; достигнув при надвиге вершины, отцеп отрывается от состава и скатывается вниз по спускной части горки.

На сортировочных станциях при регулировании скорости движения скатывающихся с горки вагонов создаются средства механизации трудоемких процессов. Чтобы избавиться от тяжелого и опасного труда тормозильщиков, были созданы несколько типов механических башмаков, башмачных замедлителей (их родиной была Франция). В 1920-х годах замедлители, не обладавшие требуемой надежностью, точностью работы, заменили вагонными замедлителями балочного типа.

Третий этап – со второй половины XX века по настоящее время.

Этап характеризуется строительством мощных сортировочных станций, оснащенных современными устройствами механизации и автоматизации.

Станции сооружаются преимущественно односторонними, с мощными сортировочными горками, оборудованными новейшей техникой. Станции строят с парками приема (отправления), объединенными для всех примыкающих направлений. В сортировочных парках предусматривается большое число путей (в Канаде на ст. Монреаль – 124 пути).

Грузовые станции, называвшиеся в начале их возникновения товарными, предназначались для массовой погрузки и выгрузки грузов, их сортировки и выдачи, приема, расформирования, формирования и отправления грузовых поездов и передач вагонов, для чего станции соединялись с сортировочными станциями железнодорожной веткой, с предприятиями - подъездными путями или автодорогами.

До 1880-х–-90-х гг. товарные станции были совмещены с пассажирскими, при этом выделяли два основных типа грузов: навалочные и пакгаузные, или поштучные.

В соответствии с этим делением строились пути и устройства для обработки грузов.

Новый этап в развитии грузовых станций связан с появлением автомобильного транспорта. Для этого периода характерны следующие принципы проектирования:

- вынесение грузовых дворов за пределы города, приближение их к сортировочным станциям для ускоренной передачи грузов;

- создание объединенных грузовых станций вместо нескольких станций в узле;

- проектирование специальных грузовых дворов для переработки контейнеров;

- сооружение на территории грузового района широких (до 30 – 35 м) автопроездов;

- сооружение гаражей, заправочных станций, складов горючего для обслуживания автотранспорта железнодорожных компаний и др.

В настоящее время большое внимание уделяется контейнерным перевозкам, продолжается создание многоэтажных грузовых станций.

Пассажирские станции предназначены для обслуживания пассажиров и выполнения операций с пассажирскими поездами и составами дальнего, местного и пригородного пассажирского движения.

В состав станции входят: вокзал, приемо-отправочные пути, платформы для посадки и высадки пассажиров, переходные тоннели и мостики.На больших пассажирских станциях имеются также устройства для ремонта и экипировки пассажирских вагонов и депо пассажирских локомотивов.

На первых станциях, например, в Потсдаме (Германия), для пассажиров перед зданием вокзала была сооружена специальная платформа, к которой подавались отправлявшиеся и прибывавшие поезда. Для разворота локомотива в обратную сторону был устроен поворотный круг. Со станции отходили поезда, в состав которых были включены грузовые, багажный, пассажирский вагоны.

 

Date: 2015-09-19; view: 2464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию