Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы при градостроительстве





Вопросы планировки и проектирования городов

Планировка городской территории осуществляется по зональному принципу, причем каждая городская зона (селитебная, промышленная, комму­нально-складская, транспортная, пригородная) несет определенную функцио­нальную нагрузку.

В селитебной зоне размещаются жилые районы, территории администра­тивного, торгового, культурного, научного, учебного, медицинского, спортивного назначения, зоны зеленых насаждений общего пользования и пригородные зо­ны.

В промышленной зоне функционируют заводы, фабрики и прочие пред­приятия.

В коммунально-складской зоне размещаются базы, склады, авто­мобильные и автобусные парки, трамвайные депо, троллейбусные парки.

Для связи города с другими административными образованьями существуют зоны, на которых располагаются транспортные устройства и сооружения пассажирских и грузовых станций, портов, пристаней, аэропортов.

Пригородные зоны используются для организации отдыха горожан, для дачного отдыха и являются резервом для развития города

Обычно в административном плане город делится на районы, а районы включают в себя все виды городских зон. Каждый район состоит из отдельных планировочных элементов. Для селитебной зоны основным планировочным эле­ментом является микрорайон. Микрорайон в свою очередь включает в себя разнообразные объекты: жилые и административные здания, торговые центры, культурные, учебные и другие учреждения, парки, скверы, ста­дионы.

Все городские территории планируются при помощи красных линий. которые являются границами между всеми видами улиц и основными градо­образующими объектами: территориями жилой застройки и водных бассейнов, промышленными объектами и другими объектами. Здания вдоль улиц раз­мещают по линии застройки, которая отступает от красной линии в глубь тер­ритории микрорайона не менее чем на 6 м на магистральных и на 3 м - на внут­ренних улицах.

Основным документом, по которому планируются и строятся города, является генеральный план, определяющий перспективы развития на опреде­ленный период. Генеральный план должен учитывать все проблемы ком­плексного функционирования градообразующих элементов: жилой и промышленной застройки, комплекса предприятий общественного обслу­живания, схем благоустройства и городского транспорта.

Генеральный план города объединяет в себе топографические планы существующей и планируемой застройки городской территории, архитек­турные материалы, характеристики природных условий, схемы подготов­ки территории, схемы городского и внешнего транспорта, размещение учреждений и предприятий культурно-бытовой сферы обслуживания.

Генеральный план города является основой для разработки проекта детальной планировки и эскизов застройки; проектов планировки город­ских промышленных районов, инженерного оборудования, городского транспорта, благоустройства, озеленения и др.

 

Date: 2015-09-19; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию