Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние государственной геодезической сети. Новая единая система координат СК-95





Современное состояние государственной геодезической сети, ее структура и основные принципы развития определены в Основных положениях о государственной геодезической сети, 2000 г., согласно которым она включает в себя астрономо-геодезическую сеть (АТС) — 164 306 пунктов, геодезические сети сгущения (ГСС) — около 300 тыс. пунктов, а также независимые спутниковые геодезические сети: космическую геодезическую сеть (КГС) — 26 пунктов и доплеровскую геодезическую сеть (ДГС) — 131 пункт.

ГГС охватывает как территорию современной России, так и территории других стран, ранее входивших в состав СССР. Пункты входящих в ГГС построений совмещены или имеют между собой надежные геодезические связи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. «Об установлении единых государственных систем координат» установлены:

единая государственная система геодезических координат 1995 г. (СК—95) для использования в геодезических и картографических работах Российской Федерации начиная с 1 июля 2002 г.;

единая государственная геоцентрическая система координат (ПЗ—90) для геодезического обеспечения орбитальных полетов и решения навигационных задач.

В результате введения в стране СК—95 повысятся точность, оперативность и экономическая эффективность решения задач геодезического обеспечения экономики, науки и обороны государства на уровне современных требований.

Новая единая система государственных координат СК—95 в стране введена взамен действовавшей с 1946 г. единой системы государственных геодезических координат 1942 г.

СК—95 была получена по результатам двух этапов уравнивания: в 1995 г. после совместного уравнивания АГС, ДГС и КГС была определена сеть из 134 пунктов со средним расстоянием между смежными пунктами 400...500 км; в 1966 г. при заключительном уравнивании АГС на период 1995 г. определенная на первом этапе уравнивания сеть с согласованной системой плановых координат и высот была использована в качестве жесткой основы.

За отсчетную поверхность в СК—95 принят референц - эллипсоид Красовского, началом системы координат 1995 г. является центр отсчетного эллипсоида. Положение пунктов в СК—95 задается пространственными прямоугольными координатами X, Y, Z; геодезическими координатами — широтой В, долготой L и высотой Н; плоскими прямоугольными координатами х, у, вычисляемыми в проекции Гаусса—Крюгера. Направление оси Z совпадает с осью вращения отсчетного эллипсоида, ось X лежит в плоскости нулевого меридиана, ось Y дополняет систему до правой, геодезическая высота Н образуется как сумма нормальной высоты и высоты квазигеоида над эллипсоидом Красовского. Нормальные высоты геодезических пунктов определяются в Балтийской системе высот 1977г., исходным пунктом которой является нуль Кронштадтского футштока.

СК—95 строго согласована с единой государственной геоцентрической системой координат ПЗ—90 (Параметры Земли 1990 г.), которая закреплена на местности пунктами космической геодезической сети.

Высоты квазигеоида над референц-эллипсоидом Красовского определены методом астрономо-гравиметрического нивелирования. Сеть линий астрономо-гравиметрического нивелирования покрывает всю территорию страны и образует 909 замкнутых полигонов, включающих 2897 астрономических пунктов.

По состоянию на 1995 г. ГГС представляет собой структуру, сформированную по принципу перехода от общего к частному — в сеть вошли геодезические построения различных классов точности (КГС, ДГС, АГС 1-го, 2-го классов, ГСС 3-го, 4-го классов). Объем измерительной астрономо-геодезической информации, обработанной для введения СК—95, на порядок превышает объем соответствующей информации 1942 г.

Точность определения взаимного положения пунктов, полученная из заключительного уравнивания АГС по состоянию на 1995 г., характеризуется средними квадратическими погрешностями: 0,02...0,04 м для смежных пунктов и 0,25...0,80 м при расстояниях между пунктами от 1 до 9 тыс. км.

В ГГС входят геодезические сети сгущения (ГСС) 3-го и 4-го классов (около 300 тыс. пунктов), созданные методами триангуляции, полигонометрии и трилатерации в соответствии с Основными положениями о построении государственной геодезической сети СССР 1954 и 1961гг.

Полученная точность определения взаимного положения смежных пунктов ГСС 3-го и 4-го классов в системе координат 1995 г. характеризуется средней квадратической погрешностью 0,05 м.

 

Date: 2015-09-19; view: 2564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию