Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИИПТ в ра­бо­те с по­гра­нич­ны­ми боль­ны­ми





Осо­бен­но ин­те­рес­ны дан­ные при­ме­не­ния ин­тен­сив­ных ин­те­гра­тив­ных пси­хо­тех­но­ло­гий при ра­бо­те с по­гра­нич­ны­ми боль­ны­ми (Лу­кин-Гри­горь­ев В.В., Коз­лов В.В., 1996).

Не­смот­ря на из­вест­ные рас­хо­ж­де­ния в кон­цеп­ту­аль­ных мо­де­лях тра­ди­ци­он­ной пси­хи­ат­рии и но­вых пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ских под­хо­дов с ис­поль­зо­ва­ни­ем рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния, по­след­ние уже до­ка­за­ли свою эф­фек­тив­ность и, сле­до­ва­тель­но, пра­во на при­ме­не­ние в ка­че­ст­ве ме­то­да пси­хо­те­ра­пии.

В ка­че­ст­ве ба­зо­во­го те­ра­пев­ти­че­ско­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го про­цес­са при­ме­ня­лось Хо­ло­троп­ное ды­ха­ние.

Че­рез пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ские груп­пы про­ве­де­но 120 па­ци­ен­тов от­де­ле­ния по­гра­нич­ных со­стоя­ний с кли­ни­че­ски ус­та­нов­лен­ным ди­аг­но­зом «нев­ра­сте­ния». Эта фор­ма по­гра­нич­ной пси­хо­па­то­ло­гии вы­бра­на в свя­зи с наи­бо­лее очер­чен­ной сим­пто­ма­ти­кой и яр­кой ди­на­ми­кой в про­цес­сах связ­но­го ды­ха­ния. Кро­ме то­го, сим­пто­мы нев­ра­сте­нии яв­ля­ют­ся дос­та­точ­но уни­вер­саль­ны­ми для на­чаль­ных форм прак­ти­че­ски всех пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ний.

Нев­ра­сте­ния (по А.В. Снеж­нев­ско­му) – «наи­бо­лее час­то встре­чаю­щая­ся фор­ма нев­ро­зов; вы­ра­жен­ное ос­лаб­ле­ние нерв­ной сис­те­мы в ре­зуль­та­те пе­ре­на­пря­же­ния раз­дра­жи­тель­но­го или тор­моз­но­го про­цес­са, ли­бо их под­виж­но­сти». Для кли­ни­че­ской кар­ти­ны нев­ра­сте­нии ха­рак­те­рен на­бор сим­пто­мов, из­вест­ный под на­зва­ни­ем раз­дра­жи­тель­ной сла­бо­сти: со­че­та­ние по­вы­шен­ной воз­бу­ди­мо­сти с по­вы­шен­ной утом­ляе­мо­стью и ис­то­щае­мо­стью, прак­ти­че­ски все­гда при­сут­ст­ву­ют со­ма­ти­че­ские ком­по­нен­ты и рас­строй­ства ви­таль­ных функ­ций (сна, ап­пе­ти­та).

Со­глас­но при­ня­той кли­ни­ко-ди­на­ми­че­ской тра­ди­ции, нев­ра­сте­ния, как и дру­гие фор­мы по­гра­нич­ной пси­хо­па­то­ло­гии, про­хо­дит в сво­ем раз­ви­тии сле­дую­щие фа­зы. Ре­ак­ция – сим­пто­ма­ти­ка ог­ра­ни­че­на во вре­ме­ни и раз­ви­ва­ет­ся на кон­крет­ную пси­хо­трав­ми­рую­щую си­туа­цию. Со­стоя­ние – име­ет­ся фо­но­вая сим­пто­ма­ти­ка, рас­ши­ря­ет­ся круг си­туа­ций, вы­зы­ваю­щих ухуд­ше­ние со­стоя­ния. Раз­ви­тие – ут­ра­та свя­зи бо­лез­нен­но­го со­стоя­ния с кон­крет­ны­ми си­туа­ция­ми, во­вле­че­ние лич­но­ст­ных струк­тур.

Со­глас­но этой кон­цеп­ции, сре­ди па­ци­ен­тов, при­няв­ших уча­стие в ра­бо­те пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ских групп по кли­ни­ко-ди­на­ми­че­ской кар­ти­не на­хо­ди­лось в фа­зе «ре­ак­ция» – 41 че­ло­век, в фа­зе «со­стоя­ние» – 79 че­ло­век. По­ло­воз­ра­ст­ной со­став групп: муж­чи­ны – 49 че­ло­век, жен­щи­ны – 71 че­ло­век. Воз­раст от 20 до 56 лет.

Ма­те­риа­лом для ана­ли­за по­слу­жи­ли ис­то­рии бо­лез­ни, про­то­ко­лы груп­по­вых про­цес­сов, дан­ные ан­ке­ти­ро­ва­ния, са­мо­от­че­ты и ри­сун­ки па­ци­ен­тов.

Как ука­зы­вал С. Гроф (51, 52), на те­ра­пев­ти­че­ском пу­ти с по­мо­щью эм­пи­ри­че­ских тех­ник нев­ро­ти­че­ский па­ци­ент за­час­тую на­хо­дит­ся в бо­лее «вы­год­ном» по­ло­же­нии, чем «че­ло­век без про­блем». Нев­ро­ти­че­ский сим­птом мож­но рас­смот­реть как не­зна­чи­тель­ную часть мощ­ной энер­ге­ти­че­ской струк­ту­ры, про­хо­дя­щую че­рез все уров­ни соз­на­ния: био­гра­фи­че­ский, пе­ри­на­таль­ный и транс­пер­со­наль­ный – и тес­но свя­зан­ную с ди­на­ми­че­ски­ми управ­ляю­щи­ми сис­те­ма­ми (сис­те­ма кон­ден­си­ро­ван­но­го опы­та [СКО] и ба­зо­вы­ми пе­ри­на­таль­ны­ми мат­ри­ца­ми [БПМ]). В рас­ши­рен­ном со­стоя­нии соз­на­ния от­кры­ва­ет­ся дос­туп к глу­бин­ным кор­ням сим­пто­ма, пе­ри­на­таль­ной энер­ге­ти­ке, транс­пер­со­наль­ным пе­ре­жи­ва­ни­ям, вклю­ча­ют­ся ес­те­ст­вен­ные ме­ха­низ­мы ин­те­гра­ции и са­мо­ис­це­ле­ния, ко­то­рые в осо­бом те­ра­пев­ти­че­ском про­стран­ст­ве мо­гут вы­вес­ти лич­ность на бо­лее вы­со­кий эк­зи­стен­ци­аль­ный уро­вень. Сле­до­ва­тель­но, сим­птом – это свое­об­раз­ный путь в глу­би­ны соз­на­ния, путь к ин­те­гра­ции и транс­фор­ма­ции лич­но­сти.

Не­смот­ря на бес­ко­неч­ное мно­го­об­ра­зие и не­пред­ска­зуе­мость опы­та па­ци­ен­тов в про­цес­сах связ­но­го ды­ха­ния, име­ют­ся на­блю­де­ния, по­зво­ляю­щие сде­лать вы­вод, что оп­ре­де­лен­ным сим­пто­мам, ха­рак­тер­ным для нев­ра­сте­нии со­от­вет­ст­ву­ют оп­ре­де­лен­ные фе­но­ме­ны рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния. Ди­на­ми­ка сим­пто­мов, со­став­ляю­щих ак­ту­аль­ные пе­ре­жи­ва­ния па­ци­ен­тов, бу­дет опи­са­на в про­цес­сах Хо­ло­троп­но­го ды­ха­ния. В груп­по­вой ра­бо­те этим про­цес­сам пред­ше­ст­во­вал под­го­то­ви­тель­ный этап, во вре­мя ко­то­ро­го при­ме­ня­лись ме­то­ды, на­прав­лен­ные на по­вы­ше­ние осоз­на­ния сво­их ак­ту­аль­ных пе­ре­жи­ва­ний, зна­ком­ст­во с рас­ши­рен­ны­ми со­стоя­ния­ми соз­на­ния (мяг­кие ды­ха­тель­ные про­цес­сы, те­лес­но-ори­ен­ти­ро­ван­ная те­ра­пия).

 

Date: 2015-09-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию