Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы временных диаграмм АСОИУ





Временная диаграмма работы подсистемы определяет­ся выполняемыми ею задачами, т.е. их алгоритмами.

Известны следующие основные виды временных диа­грамм работы подсистем.

Циклическая временная диаграмма, которая периоди­чески повторяется в процессе работы подсистемы. Разли­чают:

· циклические временные диаграммы с постоянным периодом повторения в течение всей длительности работы подсистемы;

· циклические временные диаграммы с переменным периодом повторения, зависящим от выполняемых задач.

Апериодическая временная диаграмма, которая вы­полняется один раз при каждом включении подсистемы;

Смешанная временная диаграмма, когда в апериоди­ческой временной диаграмме имеются участки с цикличе­ской временной диаграммой.

На основании задачи, которая должна решаться под­системой, выбирается вид временной диаграммы.

Для задач, связанных с управлением процессами, вре­мя работы которых строго не регламентировано, широко применяются циклические временные диаграммы. Это процессы слежения за объектами, за состоянием производ­ства, за состоянием электроснабжения; процессы управле­ния перемещением груза, управления полетом самолета, управления работой предприятия и т.п.

Апериодические и смешанные временные диаграммы используются при управлении разовыми процессами. На­пример, процесс посадки самолета, запуск ракеты и т.п.

Построение временной диаграммы после определения ее вида начинается с выяснения моментов времени посту­пления данных, которые приведены в структурной, блок- схеме подсистемы и моментов времени выдачи данных из подсистемы. Интервалы времени между этими событиями и представляют время, которое используется для вы­полнения программы частных алгоритмов и их модулей.

Для циклической временной диаграммы необходимо выбрать цикл или интервал времени, в течение которого производятся вычисления по частным алгоритмам и их модулям. Этот интервал времени связан с процессом, управление которым производит система. Его величина в технических системах определяется физическими харак­теристиками процесса, а в организационных системах ус­ловиями работы организации.

В технических подсистемах временной цикл может принимать значения от 1 мс до нескольких десятков се­кунд. Например, цикл обработки информации, поступаю­щей с обзорной радиолокационной станции, может быть до 10-15 с.

В организационных подсистемах временной цикл мо­жет составлять десятки минут и несколько часов, однако период выдачи данных по запросам пользователей должен быть не более 2-5 сек.

Date: 2015-09-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию