Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь затрат на изготовление с техническими характеристиками устройств





Принципы построения связи в системе и экономическая оценка.

Существует два основных способа построения связей: магистральный и радиальный.

1. Радиальный принцип.

При его применении каждое устройство имеет прямые связи друг с другом. Число линий связи в данном случае соответствует числу ЭЛЕМЕТОВ. Особенность: большое число связей. Сигналы от абонентов поступают в форме, принятой для датчиков исполнительных устройств. Характерно, что числовые значения преобразуются в системе. Если используются большие расстояния то точность будет хрупкой (влияние линий связи) можно независимо сглаживать устройства.

 

2.

 
 

Магистральный принцип.

Предусматривает подключение каждого абонента к одной общей линии.

 
 

Необходимо предусмотреть сохранение работоспособности системы при выходе из строя абонента. Также нужно система приоритетов. «+»: мало связей, эффективное исследование аппаратуры. «-»: необходимо много дополнительной аппаратуры.

 

 

Связь затрат на изготовление с техническими характеристиками устройств.

В современных ЭВМ около 70 % объема и стоимости аппаратуры приходится, исключая периферийные устройства, на долю памяти. Если брать способ организации связи, то структура с общей разделенной во времени шиной – простейшая и реализуемая с наименьшими затратами (но это требует дополнительных проблем – определение системы приоритетов, организация доступа к шине).

 

В современных управляющих вычислительных системах используются запоминающиеся устройства разных типов, реализующихся физическими принципами запоминания, техническими и экономическими характеристиками. Технические параметры памяти, такие как время обращения и емкость, в значительной степени определяют производительность комплекса. Однако, с увеличением этих параметров увеличивается и стоимость, следовательно при разработке используется концепция многоуровневого разделения памяти. Это позволяет снизить суммарную стоимость хранения больших объемов при некотором снижении производительности. Уровни памяти:

· Сверхоперационная

· Главная

· Большая

· Магнитные барабаны

· Магнитные диски

· Магнитные ленты

· Фотонакопители

Так как на долю памяти приходится большая часть затрат объема и стоимости аппаратуры, то вопросы персонального построения иерархической структуры запоминающих устройств приобретают первостепенное значение. Следующий вопрос – использование индикаторов в системе. Например, стоимость графического индикатора коллективного пользования более чем в 10 раз превышает стоимость алфавитно-цифрового индикатора индивидуального пользования (его стоимость связана с принципом отображения и информационной емкости экрана). Следующий вопрос – линии связи. Для снижения стоимости системы передачи информации и улучшения малогабаритных показателей целесообразно использовать одни и те же элементы среды (линии связи) для передачи сообщений между несколькими передатчиками и приемниками (многоканальная связь). Здесь важное значение имеет стоимость линии связи и обслуживающей аппаратуры. Затраты на систему передачи данных могут превышать 30-40% всей стоимости системы обработки информации.

Date: 2015-09-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию