Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования совместимости в брачных парах





В результате проведения методики «Опросник межличностных ориентаций» (В.Шутца) из полученных показателей межличностных потребностей супругов путем дополнительных расчетов были получены данные коэффициентов совместимости в брачных парах (Таблица №4). На основании полученных показателей интегрального коэффициента диадной совместимости (KS) все пары были разделены на высокосовместимые и низкосовместимые подгруппы (Таблица №5). При этом к высокосовместимым парам относились те пары, КS которых был ниже, чем разница среднего значения KS всей выборки и стандартного отклонения KS. В свою очередь к низкосовместимым относятся те пары, КS которых был выше, чем сумма среднего значения KS группы и значение стандартного отклонения KS. Таким образом, чем ниже показатель интегрального коэффициента диадной совместимости (KS), тем брачная пара более совместима.

 

 

Показатели коэффициентов совместимости в брачных парах

Таблица №4

  Коэфиц./Знач. Среднее значение Стандартное отклонение Макс. значение Миним. значение
KI(Совместимость в области включения)   1,91    
KC(Совместимость в области контроля)   3,41    
KA(Совместимость в области аффекта)   2,37    
XK(Коэффициент взаимного обмена) 6,05 3,28 8,8 1,06
OK(Коэффициент инициации) 4,3 2,15   2,6
RK(Коэффициент взаимной реципрокности)   4,31   3,01
KS(Интегральный коэффициент диадной совместимости)   4,09    

 

Показатели коэффициентов совместимости в брачных парах разного уровня совместимости

Таблица №5

Коэфиц./Знач. Среднее значение более совместимых Стандартное отклонение более совместимых t-критерий Стьюдента Среднее значение менее совместимых Стандартное отклонение менее совместимых
XK(Коэффициент взаимного обмена)   1,05 При tКр p≤0.05=2,3   0,84
OK(Коэффициент инициации) -1 0,59 При tКр p≤0.05=2,29 2,8 1,01
RK(Коэффициент взаимной реципрокности) 7,9 0,8 При tКр p≤0.05=2,18 10,25 0,63
KS(Интегральный коэффициент диадной совместимости) 9,4 1,7 При tКр p≤0.01=2,89 19,4 1,23

Как видно из таблицы №5 по показателю коэффициент взаимного обмена (XK), который отражает степень (интенсивность) проявления межличностных потребностей у индивидов, брачные пары с различным уровнем совместимости имеют значимые различия (t=2,3). Это говорит о том, что в низкосовместимых парах в отличие от высокосовместимых супруги не придают большого значения потребностям своего партнера, им характерна нацеленность на свои собственные желания и потребности, что может проявляться, как в хозяйственно-бытовых моментах семейной жизни, так и в более глобальных проявлениях семейных взаимоотношений.

По показателю коэффициента инициации (ОК) низкосовместимые пары отличаются от высокосовместимых (t=2,3), что выражается в том, что низкосовместимые пары несмотря на то, что прислушиваются к мнениям своего партнера и готовы реагировать на предложения к активными действиями, не всегда инициативно реагируют на потребности своих партнеров, не требуя ничего взамен.

Согласованность выраженного и требуемого поведения партнеров, определяемого коэффициентом взаимной реципрокности (RK), имеет значимые различия в группах с разным уровнем совместимости (t=2,18), в связи с чем можно утверждать, что в более совместимых парах у супругов свои собственные притязания совпадают с ожиданиями своего партнера. Так, например, чем больше один супруг выражает желание контролировать, тем сильнее другой супруг в паре требует от него контроля.

 

Date: 2015-09-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию