Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования базисных убеждений супругов в брачных парах





Порядок расположения данных шкал определяет общую картину базисных убеждений личности. В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Шкала базисных убеждений личности» во всех парах в целом были получены следующие результаты (см. табл. №9).

Показатели по методике «Шкала базисных убеждений»

Таблица №9

  Коэфиц./Знач. Среднее значение Стандартное отклонение
Доброжелательность окружающего мира 8,5 2,03
Справедливость   1,19
Самооценка   2,08
Удача 9,5 1,98
Убеждение о контроле   1,06
Положительное восприятия окружающего мира   1,65

 

Рис.3 Базисные убеждения в брачных парах

 

Как видно из рисунка 3 наибольшим значением для современных брачных пар являются такие базисные убеждения как самооценка (10), удача (9,5) и доброжелательность окружающего мира (8,5). Данные показатели говорят о том, что опрашиваемые супруги являются уверенными в себе личностями, которые склонны к оцениванию себя как достаточно удачливых людей, к которым окружающий мир благосклонен во всех проявлениях. Менее значимыми для испытуемых являются такие базисные убеждения как справедливость (7) и убеждения о контроле (8), что говорит о том, что супруги не считают окружающий их мир справедливым по отношению к ним, ответственность за свои поступки такие люди склонны переносить на чужие плечи, тем самым не считая себя виновными в тех или иных обстоятельствах, таким людям проще признать мир несправедливым. Низкий уровень значимости базисного убеждения о контроле свидетельствует о том, что опрашиваемые супруги не чувствуют в себе сил контролировать свою жизнь и происходящие в ней события.

На основании выделенных на предыдущем этапе исследования подгрупп высоко- и низкосовместимых пар на основании интегрального коэффициента совместимости, в них были рассмотрены структуры базисных убеждений и проведен сравнительный анализ их значимости.

В таблице №10 представлена структура базисных убеждений, а также степень их выраженности (сумма S) и расхождения (разность R) в подгруппе низкосовместимых брачных пар.

Порядок расположения данных шкал определяет общую картину базисных убеждений личности. В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Шкала базисных убеждений личности», с низким уровнем совместимости были получены следующие результаты (см. табл. №10).

Результаты исследования базисных убеждений

в низкосовместимых парах

Таблица №10

  Коэфиц./Знач. Среднее значение (М) Стандартное отклонение (D) Сумма (S) Разность (R)
Доброжелательность окружающего мира   2,03    
Справедливость   1,19    
Самооценка   2,08    
Удача 8,5 1,98 8,5  
Убеждение о контроле 7,5 1,06 7,5  
Положительное восприятия окружающего мира   1,65    

 

 

Рис.4 Базисные убеждения супругов разного уровня совместимости

Как видно из таблицы №10 для пар с низким уровнем совместимости наибольшее значение имеют такие базисные убеждения, как самооценка (M=9, D=2,08), удача (M=8,5, D=2,3) и доброжелательность окружающего мира (M=8, D=2,03), что характеризует таких супругов как достаточно уверенных в себе личностей, которые позитивно воспринимают окружающий мир. Менее выражена значимость таких базисных убеждений как справедливость (M=6 D=1,19), убеждение о контроле (M=7,5 D=1,06), положительное восприятие окружающего мира (M=7 D=1,65), что говорит о том, что супруги не считают окружающий их мир справедливым по отношению к ним, а так же не чувствуют в себе сил контролировать свою жизнь и происходящие в ней события.

В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Шкала базисных убеждений личности» в парах, с высоким уровнем совместимости были получены следующие результаты (см. табл. №11).

Результаты исследования базисных убеждений

в высокосовместимых парах

Таблица №11

  Коэфиц./Знач. Среднее значение (М) Стандартное отклонение (D) Сумма (S) Разность (R)
Доброжелательность окружающего мира   1,65    
Справедливость   1,67    
Самооценка   2,98    
Удача 9,5 3,01 9,5  
Убеждение о контроле 8,5 1,64 8,5  
Положительное восприятия окружающего мира   1,03    

 

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что для пар с высоким уровнем совместимости наиболее выраженным является такое базисное убеждение как справедливость (M=10, D=1,67), которое отражает убежденность в том, что распределение событий, которые происходят с людьми, осуществляется по принципу справедливости, т. е. каждый получает то, что заслуживает, а так же высокое значение имеет такое базисное убеждение как удача (M=9,5, D=3,01), что характеризует супругов, как личностей, склонных к восприятию себя как удачливых людей, у которых получаются задуманные ими планы.

Для пар с высоким уровнем совместимости наименее выраженным является такое базисное убеждение как доброжелательность окружающего мира (M=7, D=1,65), - отражает убеждение человека в том, что окружающие люди в целом добры и достойны доверия. С одной стороны для более совместимых пар на первом месте стоит такое базисное убеждение как «справедливость», что характеризует таких супругов, как берущих ответственность за свои поступки и деяния и в том числе считают, что все что с ними происходят, так или иначе происходит заслуженно. Но с другой стороны более совместимые пары характеризуются низким уровнем выраженности такого базисного убеждения как «доброжелательность окружающего мира», что говорит о том, что такие супруги достаточно осторожно относятся к окружающему миру, скорее всего из-за того, что не до конца уверены в своих убеждениях и склонны к реалистичному восприятию происходящего.

В результате сравнительного аналиаз по t-критерию Стьюдента (Таблица №12) были выявлены значимые различия в ценностных ориентациях высокосовместимых и низкосовместимых пар.

Таблица №12

  Базисные убеждения/Знач. Ср. знач. низкосовместимых пар Ср. знач. высокосовместимых пар t-критерий Стьюдентa
Доброжелательность окружающего мира     p≤0.05=2,4
Справедливость     p≤0.01=2,1
Самооценка     Нет значимых различий
Удача 8,5 9,5 p≤0.01=2,06
Убеждение о контроле 7,5 8,5 p≤0.05=2,01
Положительное восприятия окружающего мира     Нет значимых различий

 

Как видно из Таблицы №12 высокосовместимые пары отличаются от низкосовместимых пар большей ориентацией на такие базисные убеждения как справедливость (t=2,1 при p<0,01), удача (t=2,06 при p<0,01). При этом для низкосовместимых пар большей значимостью обладают такие базисные убеждения как самооценка и доброжелательность окружающего мира (t=2,4 при p<0,05).

Date: 2015-09-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию