Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-правовые взгляды К. П. Победоносцева





«Символом эпохи» назвали Константина Петровича Победоносцева (1827–1907 гг.), российского государственного политического деятеля, ученого-правоведа и публициста, поборника православия. В 1860– 1865 гг. занимал кафедру гражданского права в Московском университете. С 1861 г. преподавал законоведение и право великим князьям, в том числе будущим императорам – Александру III и Николаю II, сенатор, член Государственного совета, обер-прокурор Синода, автор манифеста 1881 г. «О незыблемости самодержавия». Победоносцев играл значительную роль в определении правительственной политики в просвещении и национальной политики, один из инициаторов контрреформ.

В организации народного образования главный упор Победоносцев делал не на обучение, а на воспитание, и поэтому в системе начального образования он отдал предпочтение церковно-приходским школам. «По народному понятию, школа учит читать, писать и считать, но в нераздельной связи с этим учит знать Бога и любить Его и бояться, любить Отечество, почитать родителей. Вот сумма знаний, умений и ощущений, которые в совокупности своей образуют в человеке совесть и дают ему нравственную силу, необходимую для того, чтобы сохранить равновесие в жизни и выдерживать борьбу с дурными побуждениями природы, с дурными внушениями и соблазнами мысли».

Религиозно-философское и политическое кредо изложены им в статьях, изданных в 1896 г. под названием «Московский сборник»; важные материалы содержатся также в его обширной переписке. Через весь «Московский сборник» Победоносцев последовательно проводит мысль о пагубности политических и юридических учреждений, оторванных от исторических устоев общества, не соответствующих быту и сознанию народа. Таким учреждениями Победоносцев считает для России институты западной демократии – парламент, «свободную» печать, суд присяжных и др.

«Старые учреждения, старые предания, старые обычаи – великое дело» – девиз Победоносцева. Понятия «парламентаризм», «конституционный строй», «народовластие», «общественное мнение», «свобода прессы» представлялись ему лживыми иллюзиями, погубившими Запад и губящими Россию.

В статье сборника под названием «Великая ложь нашего времени» он пишет: «Если бы потребовалось истинное определение парламента, надлежало бы сказать, что парламент есть учреждение служащее для удовлетворения личного честолюбия и тщеславия и личных интересов представителей».

Главными пороками западноевропейской культуры, по его воззрению, являются рационализм и вера в добрую природу человека. Рационализм отдает человека в полную власть логического вывода и обобщений, имеющих значение и силу в действительности лишь постольку, поскольку верны жизненные факты, лежащие в основании посылок. Вера в добрую природу человека приводит к идее народовластия и парламентаризма – «великой лжи нашего времени». Взятые вместе, оба фактора производят крайнюю смуту во всем строе европейского общества, поражая и «русские безумные головы». Призванная к обсуждению выработанных логическим путем широких теоретических программ, на которых основывается все государственное управление, масса населения, не способная к по­верке широких обобщений путем внимательного изучения фактов, отдается в жертву людям, умеющим воздействовать на нее своим красноречием, способностью ловко и лукаво делать обобщения и другими, еще более низкими приемами борьбы (подбор партий, подкуп и т.д.). Парламентские деятели принадлежат большей частью к самым безнравственным представителям общества; «при крайней ограниченности ума, при безграничном развитии эгоизма и самой злобы, при низости и бесчестности побуждений, человек с сильной волей может стать предводителем партии и становится тогда руководящим, господственным главою кружка или собрания, хотя бы к нему принадлежали люди, далеко превосходящие его ум­ственными и нравственными качествами». Людям долга и чести противна выборная процедура: от нее не отвращаются лишь своекорыстные, эгоистические натуры, желающие достигнуть личных целей. Люди чести и долга обыкновенно не красноречивы, не способны «нанизывать громкие и пошлые фразы»; они «раскрывают себя и силы свои в рабочем углу своем или в тесном кругу единомышленных людей».

Суд, основанный на этих началах, родит «толпу адвокатов, которым интерес самолюбия и корысти помогает достигать вскоре значительного развития в искусстве софистики и логомахии, чтобы действовать на массу»; в лице присяжных в нем действует пестрое смешанное стадо, собираемое или случайно, или искусственным подбором из массы, коей недоступны ни сознание долга судьи, ни способность осилить массу фактов, требующих анализа и логической разборки. Еще более вредна периодическая печать, так называемая выразительница общественного мнения. Это сила развращающая и пагубная, ибо она, будучи безответственной за свои мнения и приговоры, вторгается с ними всюду, во все уголки честной и семейной жизни, навязывает читателю свои идеи и механически воздействует на поступки массы самым вредным образом.

В своей государственной деятельности Победоносцев оставался всегда верен своим воззрениям. Они отражаются и на его юридических трактатах. Характерную особенность его самого значительного юридического произведения «Курса гражданского права» составляет отсутствие «Общей части», излагающей общие понятия о праве, его отношении к другим областям знания, методах, основных институтах.

Для своего «Курса», отмечает Победоносцев, он выбрал «срав­нительную методу изложения: в начале каждой статьи указывается основная идея учреждения, потом оно объясняется, в отличительных его чертах, по римскому, французскому и германскому праву. Когда в уме читателя готов по возможности полный и закругленный образ учреждения, излагается оно по русскому закону, с предварительным очерком его происхождения и исторического развития на нашей почве. Таким образом, читателю возможно, в потребных случаях, судить, в чем русский закон учреждения соответствует или не соответствует общему его типу, как он выразился в истории, в экономии и в праве Западной Европы».

В «Курсе» нашли отражения требования, которые Победоносцев предъявлял к русским ученым. Так, свой метод познания права, основанный на изучении текстов правовых памятников, архивных актов, судебной практики, Победоносцев рекомендовал применять всем начинающим юристам.

Изданный в двух томах в 1868 г. «Курс гражданского права» в те времена считался классическим произведением русской юридической литературы и получил высокую научную и практическую оценку специалистов.

Как государственный деятель, обер-прокурор Синода (с 1880), Победоносцев считал, что Россия нуждается не в какой-либо радикальной ломке, а «в постепенном прогрессивном эволюционировании в смысле улучшения законодательства, нравственного и культурного усовершенствования исполнителей закона и тех, для кого он пишется, в исправлении нравов, или усилении церковного элемента жизни».

Date: 2015-09-19; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию