Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка технических средств съемки





 

Основным отделом, обслуживающим оператора, является цех съемочной (операторской) техники. Здесь оператор получает съемочную аппаратуру, оптику, краны, тележки, рельсы; этим же отделом назначаются механики, обслуживающие аппаратуру и технику на съемке.

В обязанности цеха съемочной техники входит профилактический осмотр и ремонт съемочного аппарата и оптики, юстировка аппаратов и оптики, определение характеристик светофильтров и пр.

Для получения аппаратуры и приспособлений ассистент оператора составляет соответствующие заявки, оформляя их через директора съёмочной группы и главного инженера студии. Порядок оформления заявок и вся документация ведется по установленной на данной студии форме. Конструкции и устройства, необходимые для съемок, не имеющиеся в цехах студии, специально конструируются по заказу оператора. Оператор может принимать участие в состав­лении рабочих чертежей, следить за выполнением заказов и принимает изготовленное оборудование.

Списки необходимой аппаратуры и оборудования составляются отдельно для съемок в павильоне и на натуре, в экспедиции.

Для полноценной творческой и производственной работы во время съемок оператору необходима следующая аппаратура и технические приспособления:

- съемочные камеры (синхронные, стационарные, ручные),

- тележки, рельсы,

- операторские краны,

- операторская машина,

- ветродуй или самолет,

- поливочная или пожарная машина,

- пиротехника (белый, черный, цветной дым и т. п.),

- специальное оборудование (например, жироскопические головки, маятниковый штатив и т. д.),

- комплект объективов, оптических приспособлений и светофильтров.

Ассистент и механик проводят необходимые предварительные испытания съемочной аппаратуры и оборудования к предстоящим съемкам.

Во время этих испытаний проверяется стояние кадра, точность работы грейфера и коитргрейфера, состояние фильмового канала, разметка шкал оптики, совпадение плоскостей матового стекла и пленки и состояние зеркального обтюратора, состояние отдельных механизмов камеры (мотор, трансфокатор, фрикционы и т. д.).

Осветительный цех (светотехники) ведет всю работу по освещению объектов съемки, коммутации осветительной аппаратуры в декорациях, вывозу на натуру осветительной аппаратуры и энергосиловых установок и обслуживанию их на съемках.

Осветительная аппаратура обслуживается бригадой осветителей, возглавляемой бригадиром-осветителем, который прикрепляется к съемочному коллективу на все время производства фильма и является прямым помощником оператора.

Бригадир-осветитель устанавливает перед съемкой осветительную аппаратуру по заданной операторской схеме, ведет подсветку на натуре. Поэтому весьма важно, чтобы он знал порядок съемки отдельных кадров и характер освещения при съемке каждого объекта.

В обязанности бригадира-осветителя входит осуществление специальных световых эффектов, таких, как вспышки молнии, эффект имитации огня и т. д.

Цех обработки пленки производит обработку снятого оператором негатива изображения, цветокоррекцию, печать рабочего позитива, печать контрольных копий фильма.

Оператор непрестанно связан с лабораторией через второго оператора, ведающего пленкой и ее лабораторной обработкой.

Заявка на обработку пленки и прочая документация выполняется ассистентом оператора по принятым на производстве формам и в установленном порядке.

Снятый негатив изображения отправляется для проявки в лабораторию – ежедневно при съемке в павильоне или по окончании съемки объекта на натуре. Обработанный негатив изображения просматривается оператором только в случае наличия в нем каких-либо отклонений от нормы. Затем негатив оцифровывается, вводится необходимая цветокоррекция.

По смонтированному негативу оператор дает указания о характере печати отдельных эпизодов и кадров по тону и цвету. Эта работа является весьма важной, от неё зависит изобразительное качество фильма.

Печать контрольной копии картины производится под непосредственным наблюдением оператора фильма за установкой света и цветовой настройки. Оператор сообщает свой изобразительный замысел установщику света – квалифицированному специалисту, который находит необходимое техническое решение для выражения этого замысла в носителе изображения фильма.

Копия утверждается оператором и звукооператором.

Проверка качества негатива и процесса его лабораторной обработки позволяет оператору точно контролировать технику своей работы над съемкой фильма: насколько правильно соблюдался экспонометрический режим, как построен баланс освещения объектов, обеспечивают ли технические качества негатива задуманный художественный эффект на экране.

 


Date: 2015-09-18; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию