Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдоль береговых укрытий





 

Весной, когда рыба активно перемещается в поисках пищи и кормится в основном оживающими после зимней спячки водными организмами, наиболее успешной может быть ловля на удочку с боковым кивком и мормышкой.

В преднерестовый период рыба проявляет максимальную кормовую активность, ведь после зимы ей нужно восполнить потерю жировых запасов. Лещ, плотва, густера, окунь, голавль, язь и другие рыбы выходят кормиться с глубин на более мелководные участки, которые быстрее прогреваются солнцем и на которых происходит быстрое развитие водных организмов. В это время на различного типа водоемах крупная рыба нередко облюбовывает места у берега, там, где есть прибрежная полочка, а после нее идет резкое понижение дна. На крупных, средних и небольших реках поиски стоянок рыбы часто сопряжены с поиском подходящих береговых укрытий. Так, на ветках притопленного кустарника, на корягах могут хорошо развиваться различные нимфы, бокоплавы, пиявочки и другие организмы. На поднимающихся водорослях, кроме перечисленных кормовых объектов, появляется икра, которую некоторые рыбы откладывают уже в апреле, а икра – лакомый корм для многих видов рыб. Кроме того, пока вода еще очень прозрачна, а солнце светит ярко, крупная рыба может искать укрытия под глубокими береговыми бровками, затопленным кустарником, деревьями и прочими тенистыми местами, избегая прямых солнечных лучей. Укрытия также надежно защищают некрупную рыбу от хищника.

Однако под укрытиями или вблизи них рыба держится по-разному. Крупного леща, подлещика чаще встретишь возле притопленного кустарника, где глубина в месте заброса не менее 2,5 м. Лещ любит тиховодье. Плотва обитает как на границе быстрой и медленной воды, так и в самых тихих местах под укрытиями. Если найти закоряженный тихий участок, то плотву можно встретить и там. Голавля можно встретить в районе поднимающихся водорослей, порой на совсем небольшой глубине. Но крупные особи все же предпочитают держаться на свале вблизи берегового укрытия.

Весной ловля с кивковой удочкой практически всегда ходовая. Эта снасть позволяет эффективно облавливать самые труднодоступные для обычной поплавочной удочки участки.

Удилище. Что выбрать – катушку или мотовильце? Кивковую снасть можно эффективно использовать уже сразу после схода льда. Важно выбирать не замутненные талой водой участки.

Весной я предпочитаю для ловли максимально упрощенную снасть. Удилище подбираю в зависимости от водоема. «Палка» должна быть изготовлена из легчайшего углекомпозитного материала. Удилище длиной 6–7 м хорошо подходит для ловли на небольших и средних по ширине реках, таких как Пахра, Протва, Осетр, Зуша, Упа и другие. Для рыбинских притоков, особенно для ловли на предустьевых участках, может понадобиться удилище длиной 8–9 м, с учетом того, что здесь от берега часто идут обширные отмели, а проходная белая рыба идет по краю русла. К тому же на Рыбинке многие рыболовы ловят в забродку, используя для этого вейдерсы, а крупная плотва и лещ не подойдут близко к стоящему в воде рыболову.

На узких притоках средних рек, с учетом того, что они обычно имеют сильно заросшие кустарником и деревьями берега, вполне можно использовать удочку-пятиметровку.

Для ловли на открытых берегах проток и каналов больше подойдет максимально длинное удилище, которое можно использовать для забросов на прибрежный участок, расположенный в стороне от рыболова.

Кстати, такой же способ я неоднократно применял на некоторых лесных реках, впадающих в водохранилища. Так как зашедшая из водохранилища рыба здесь в апреле часто держится под самым берегом, приходится выбирать тактику забрасывания в сторону. Для этого иногда приходится сильно пригибаться, ибо человеческий силуэт отпугивает крупную рыбу. Таким образом на смоленской Яузе в апреле уда валось иметь неплохие уловы мерной плотвы.

При ловле на маленьких лесных речках я пользуюсь глухой кивковой оснасткой. Крепеж лески и хранение ее запаса максимально просты. Маленькое пенопластовое мотовильце, сделанное по типу «кобылки», крепится на 3–4-м колене от вершинки удилища. Для этого в кобылке делается отверстие по диаметру третьего или четвертого колена (от хлыстика). Запас лески на мотовильце – 15–20 м. Такой запас необходим на случай обрывов, ведь зацепы при облавливании труднодоступных участков встречаются довольно часто. Недостатком глухой оснастки является то, что для регулирования длины лески приходится складывать удилище. И еще с глухой оснасткой не всегда удается подвести к берегу и взять в подсак крупный улов.

Как альтернативу глухой оснастке рыболовы придумали оснастку, регулируемую за счет катушки. Для такой удочки я использую катушку типа нахлыстовой. Она позволяет находящемуся на берегу рыболову легко регулировать длину лески, не складывая удилища, а также легче вываживать крупную рыбу за счет быстрого регулирования длины лески. Кроме того, быстрое увеличение спуска мормышки позволяет ловить методом протаскивания мормышки по дну. Для этого приманку с наживкой раскачивают, как маятник, и забрасывают насколько возможно, а потом медленными толчками осуществляют подтаскивание. Таким способом удавалось ловить подлещика и крупную плотву на тех приустьевых участках притоков, до которых обычным способом не дотянуться.

Кивок. В настоящее время в рыболовных магазинах можно выбрать кивки на любой вкус: из разного рода пластика, из стальной или обмедненной пластины и из других материалов. Существуют кивки многослойные – из набора пластин разной длины и жесткости. Я обычно использую самые простые кивки из синтетического или металлического материала. Главное – кивок должен быть заметным (так как он находится на большом расстоянии от рыболова), пластичным, а все его крепежные элементы максимально удобны и надежны.

Простейший кивок можно изготовить из бутылочного пластика, вырезав полоску, длина которой будет зависеть от того, на участке тихой или быстрой воды предстоит ловить. Основание полоски должно быть широким, а конец узкий. На узкий конец полоски можно насадить и зафиксировать клеем ярко окрашенный пенопластовый шарик с просторным проволочным колечком. На кончике удилища кембрик фиксируется через толстостенную резиновую трубочку. Кивки подбираются под мормышку определенной массы и определенной силы течения, поэтому на рыбалке в запасе необходимо иметь кивки разной длины и ширины. Для малоподвижной воды водохранилищ, озер, прудов и карьеров я использую кивок длиной 25–30 см. Для подпруженных рек, где течение не такое сильное, подойдут кивки длиной 15–25 см. А если приходится ловить на естественно текущих реках, то чаще приходится пользоваться более короткими кивками.

Некоторая рыба, например елец, предпочитает относительно быструю струю. На таких участках я также при способился ловить кивковой снастью, но кивок выбираю короткий и довольно жесткий, чтобы он не сгибался полностью под воздействием потока. По ельцу результативной бывает проволочка мормышки по дну.

Леска. Так как игра мормышкой ведется в чистой прозрачной воде, леска подбирается самая тонкая и максимально прозрачная. Сегодня производителями выпускаются высокотехнологичные прозрачные лески, сделанные по специальным технологиям. Обычно для весенней ловли с боковым кивком и мормышкой я ставлю флуорокарбоновую леску диаметром 0,12–0,16 мм. Если наблюдаются поклевки крупного леща, то приходится увеличивать диаметр лески до 0,23 мм.

Мормышка. Мормышку нужно подбирать в соответствии с теми кормовыми организмами, которые характерны для данного водоема. Это может быть «уралка», «дрейсена», «дробинка», «муравей», «крыло», «овсинка», «капелька» и другие.

Весной на лесных озерах в Тверской области мне приходилось обнаруживать крупного голавля, плотву и подлещика под упавшими на воду деревьями. Видимо, в их ветвях и коре хорошо развивались различные личинки. Предполагая, что определенный рисунок на мормышке будет напоминать рыбе кормовой организм, я здесь использовал полосатые приманки и приманки с точками на корпусе. Форма мормышек была обычно каплеобразная, различной вытянутости или плоская – под клопа. Приходилось много экспериментировать с мормышками. Но потом на самую уловистую мерная рыба клевала довольно активно.

При ловле ельца на перекатах приходилось подбирать мормышки «дробинка» или «толстая капля» – они лучше вели себя при проволочке по грунту.

Иногда на реках рыба выбирает струю, на которой легкую мормышку сносит, а на крупную она не реагирует. Тогда можно поставить тандем мормышек или использовать оснастку с крупной мормышкой и крючком на поводке, привязанном выше мормышки.

При ловле на отдельных участках Оки тульские и калужские рыболовы применяют комбинированную снасть. Она нужна для того, чтобы запустить мормышку под кусты. Для этого используется довольно жесткий кивок, а в оснастке наряду с самой маленькой мормышкой – скользящее грузило. Последнее фиксируется карабинчиком и вертлюжком на конце основной лески, а от нее уже идет длинный поводок. Скользящее грузило позволяет отправить оснастку ко дну на сильном течении, а там уже сильные потоки воды загоняют мормышку под укрытие. При ловле таким способом рыболовы достигают потрясающих результатов. А особи попадаются очень приличные, ведь они часто предпочитают самые недоступные укрытия…

Особенности поведения кормовых организмов и рыб. Проводка. Наиболее важный момент ловли – игра мормышкой. Иногда рыболову приходится прикладывать максимум усилий, кропотливо подбирать технику игры, чтобы рыба клюнула. Важно помнить, что исходящие от мормышки импульсы должны соответствовать силе и частоте импульсов кормового организма. Если колебания слишком мощные, они не то что привлекут рыбу, а скорее отпугнут ее.

И еще один момент – сезонность. Если зимой любители кивковой удочки в основном имитируют движения мотыля и рачка-бокоплава, то весной оживает много других лакомых для рыбы организмов. Активность объектов рыбьего питания в зависимости от температуры воды также будет разная. Если сразу после схода льда, когда вода еще очень холодная, кормовые организмы двигаются еще очень медленно, то к концу апреля – началу мая с сильным прогревом воды перемещения их станут более заметны. Также нужно учитывать и освещенность, которая влияет на активность кормовых организмов, что сказывается на поведении рыбы.

Весной учитывают и уровень нахождения рыбы в воде. В период, когда более тяжелая талая вода массово поступает под лед, занимает придонный слой и вытесняет устоявшуюся воду на более высокий уровень, рыба может вообще не держаться у дна. Это, конечно, во многом зависит от места ловли: впадают ли рядом притоки, как обширна акватория и т. п. На других же участках в холодной воде рыба, наоборот, чаще предпочитает держаться у дна.

Также нужно отметить такую особенность, как выбор рыбой слоя воды для кормежки, когда температура воды для ее обитания становится максимально комфортной. Например, с прогревом воды голавль часто переходит на верховое питание и часто клюет прямо под самой кроной притопленного кустарника.

Можно предложить различные приемы игры у дна, которые хорошо работают как по многим рыбам карповых пород, так и по окуню. Например, очень привлекательной для рыбы

бывает размеренная неторопливая игра мормышкой возле самого дна. Иногда во время игры мормышку нужно класть на дно на несколько секунд, а потом снова возобновлять игру. Другой вариант игры, когда мормышку кладут на дно, ерзают ею на грунте, имитируя зарывающуюся в ил личинку или рачка, а потом очень медленно без колебаний поднимают мормышку вверх до высоты в 1 м. Третий способ – медленный ступенчатый спуск мормышки с расстояния в 1–1,5 м от дна вниз. Колебания медленные или быстрые с широкой или узкой амплитудой. На ступеньках проводка приостанавливается, но колебания не затухают и совершенно не меняются. Еще один способ: очень деликатно подыгрывая мормышкой, перемещать ее вплотную к грунту влево или вправо. Существуют также и другие способы игры, более подходящие для ловли определенного вида рыбы. Рыболов должен сам прочувствовать, на какую игру рыба лучше реагирует. Изменить игру приманки можно увеличением или уменьшением объема наживки и способом ее крепления на крючке. Например, если любую водную личинку надевать на крючок чулком, это будет одна игра, а если цеплять под головку, оставляя свободным тельце, – другая.

Наживка. В качестве весенней насадки хорошо подойдет крупный мотыль, опарыш, личинка репейной моли или бутерброды: мотыль + опарыш, мотыль + личинка репейной моли. Если удастся намыть каких-нибудь водных личинок или мормыша, то такая насадка может быть более уловистой. Весной, когда талая вода вымывает из берега земляных червей, эта наживка бывает очень уловистой по крупной рыбе. Бывает даже, внешняя привлекательность червя не имеет значения. Но я все же предпочитаю ловить на мелкого красного червя (например, подлистника). На него хорошо клюют лещ, голавль, язь, мерная плотва, да и любая другая крупная рыба.

Прекрасные весенние насадки: бокоплав, ручейник, пиявка-клепсина (в апреле-мае на нее начинает ловиться карась), личинки стрекозы и поденки. Обычно такие редкие для обычного рыболова насадки мне удается раздобыть на приплотинных участках ниже водослива. Например, на каскадах Царицынских прудов удается набрать прудового ручейника (он живет в мелких отверстиях известняка), который бывает незаменимой насадкой в сложных погодных условиях ловли.

На малька. На удочку с боковым кивком и мормышкой хорошо ловятся такие хищники, как голавль, язь, берш, окунь, судак и некоторые другие. Лучший результат дает ловля на малька. Для этого используют как обычные мормышки с крючками увеличенных размеров, так и специальные уплощенные мормышки с двумя крючками.

На обычную мормышку малька наживляют, прокалывая ему крючком небо, на двухкрючковую малька кладут горизонтально и прокалывают его в двух местах.

С мормышкой, предназначенной для наживления малька, хорошо ловить в районе плотин (прудовых, речных, озерных), где на границе быстрой и тихой воды крутится много верховки. Здесь на кивковую снасть хорошо клюет окунь, иногда голавль, язь.

На малька ловят как способом вертикальной проводки (1 – игра у дна; 2 – подъем; 3 – опускание приманки с плавной амплитудой колебаний), так и способом горизонтальной проводки у дна. Во втором варианте хорошо пускать мормышку по каменистому грунту на струе быстрой или средней скорости. Способ чем-то напоминает ступенчатую проводку вблизи бурного потока. Леска все время держится натянутой.

 

Date: 2015-09-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию