Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весенняя кивковая снасть





 

Удочка с боковым кивком и мормышкой – снасть, наиболее подходящая для весенней ловли рыбы в водоемах различного типа. Она мобильна, позволяет эффективно облавливать труднодоступные участки. Но при этом главное – четко сбалансировать все элементы оснастки, подобрать соответствующую приманку и манеру игры, а также выбрать правильную тактику ловли.

Выбор места ловли. Весной, начиная от периода схода льда и до значительного потепления воды, когда начнется выход насекомых на поверхность водоемов, ловля белой рыбы часто носит непредсказуемый характер. Особенно на реках, на которых в этот период водные условия постоянно меняются. Например, в апреле в реках средней полосы России уровень воды сильно повышается и зачастую приходит в норму только к началу лета. А при усилении течения и повышенной мутности воды рыба жмется к берегу и часто концентрируется в непредсказуемых точках, в которых обычной снастью часто ловить неудобно, а то и вообще невозможно. Такими местами могут быть, например, прогалы между затопленным кустарником, затопленный на мелководном разливе коряжник и т. п.

Кроме того, весной после зимней спячки начинают активно проявлять себя различные водные организмы: бокоплавы, нимфы, червячки. Для рыбы, истощенной долгой зимой, это самый питательный корм. Плотва, лещ, густера, голавль, язь, окунь и другая рыба находят скопления бентоса в особых местах, которые вычислить не всегда можно. В этом случае результат даст постоянное движение по берегу и методичный облов приглянувшихся участков.

Подыскивая подходящие для рыбалки места, нужно ориентироваться на ряд факторов:

– глубину водоема (а рыба теперь чаще всего выходит кормиться на глубины от 0,5 до 2 м);

– наличие притока чистой, обогащенной кислородом воды;

– наличие зоны мелководья, где в стороне от быстрого потока вода успела отстояться;

– освещенность (известно, что крупная рыба избегает прямых солнечных лучей и часто держится под бровками, береговой растительностью).

Выбор удилища. Во многом зависит от типа водоема и от его величины. Скажем, для небольшой реки с естественным течением вполне может подойти 5–6-метровое удилище, а для такой же реки, но с искусственно зарегулированным течением, скорее всего, понадобится удилище подлиннее. Размер удилища во многом зависит от глубины и удаленности предполагаемого участка ловли от берега. Начинающему рыболову, конечно, удобнее осваивать технику ужения удилищем длиной не более 6 м. Удилище должно быть легкое и изготовленное из высококачественных композитных материалов, ведь его приходится все время держать в руке, а при использовании короткой лески на него ложится повышенная нагрузка.

На озерах, прудах, водохранилищах и крупных реках весной также можно с успехом применять кивковую снасть. Весной крупная рыба часто выходит кормиться на удаленное от берега мелководье и не подпускает близко человека. Опытные рыболовы в этот период применяют 7–9-метровые удилища, которыми орудовать довольно сложно. При соблюдении некоторых условий, а это абсолютная тишина и недопустимость того, чтобы тень от человека падала на воду, они с успехом ловят как с берега, так и взабродку крупную плотву, окуня, леща, язя, голавля и другую рыбу на глубинах не более 1,5 м. Безусловно, для «дальнобойной» ловли лучше всего подойдет легко складывающийся телескоп, поскольку манипулировать им гораздо удобнее, чем удилищами, имеющими штекерное соединение.

Для удочки с боковым кивком и мормышкой более всего подходит удилище быстрого строя. Сегодня в продаже есть много современных моделей удилищ, которые идеально отвечают требованиям описываемой нами снасти. Из зарубежных – это «SHIMANO», «BALZER», «DAM», «DAIVA», а из отечественных – «Волжанка», «Сабанеев». Желательно, чтобы масса удилища не превышала 350 г, тогда рыбалка будет достаточно комфортной.

Выбирая удилище для кивковой удочки, всегда обращайте особое внимание, чтобы крепежная трубочка кивка на вершинке удилища держалась плотно. Большинство маховых удилищ имеют либо чрезмерно гибкую вершинку, либо ее слишком малый диаметр, в то время как диаметр

отверстия крепежной трубочки кивка обычно не менее 2 мм. Некоторые рыболовы обрезают часть хлыстика до того места, где диаметр его достаточен для плотного надевания кивка. При сверхлегком кивке и его оснастке (если используется неподвижное крепление на мотовильце) можно использовать и сверхтонкие вершинки, но тогда крепежная трубочка кивка должна иметь минимальное отверстие. При выборе удилища нужно учитывать и то, что для удочки с подвижной оснасткой вершинка должна быть значительно жестче, чем с «глухой».

Кивок, предназначенный для весенней ловли, должен иметь в своей основе длинную регулируемую пластину, сделанную в форме конуса. Наибольшая ширина ее в задней части, в зависимости от длины и жесткости, может составлять 5–10 см, в то время как сигнализирующий кончик всего 2–5 мм. Монтируется пластина перпендикулярно монтажной трубочке, которая надевается на кончик удилища. Таким образом, стоящему в отдалении рыболову хорошо видны движения сигнализатора поклевки.

В рабочем положении, когда мормышка опущена в воду, кивок должен располагаться под углом примерно в 30° к горизонтали. Тогда при движении вершинки удилища вверх-вниз кончик кивка будет находиться почти на месте, задавая правильную игру мормышке, амплитуду движений которой нужно четко контролировать – следить, чтобы она была не слишком большой и по возможности не имела сбоев.

На кончике любого кивка имеется пропускное отверстие для лески. При глухой оснастке бывает достаточно отверстия диаметром 1–3 мм, просверленного на кончике кивка. Конечно, с более широкими пропускными элементами всегда меньше проблем на рыбалке. Поэтому если ширины полимерной пластины недостаточно, к ее кончику лучше приклеить колечко, вырезанное из аналогичного пластика. Внутренний диаметр колечка должен быть 4–5 мм. К металлической пластине обычно припаивают облегченное колечко из жесткой проволоки диаметром не более 0,5–0,7 мм. При длине кивка более 12 см посередине пластины обычно устанавливают второе колечко, чтобы леска, идущая к удилищу, не провисала. Для фиксации лески на конце удилища применяют либо виниловый кембрик, который, приложив к монтажной трубочке, закрепляют обжимным колечком, либо вблизи кончика удилища устанавливают дополнительное колечко.

Ходовая конструкция – кивки, сделанные из конусной металлической пластины с двумя пропускными петлями – на кончике и посередине. Подходящий материал для такого кивка – заводная часовая пружина длиной 15–20 см. Длину пластины регулируют по массе мормышки передвижением в крепежной трубочке кивка. Чтобы кончик кивка был более заметен, его окрашивают.

В кивковой ловле прослеживается закономерность: для тяжелых мормышек лучше подходят более жесткие кивки, а для самых легких – мягкие, тогда игра будет оптимальной.

Далее рассмотрим два типа оснасток кивковой удочки.

«Глухая» оснастка. Используется на удилищах, не оборудованных пропускными кольцами и катушкой. При таком типе оснастки запас лески убирается на мотовильце, которое крепят ближе к хлыстику удилища. Мотовильце может быть постоянным или съемным. Мне больше всего нравится вариант, когда мотовильце изготовлено из твердого пенопласта. Оно мало чем отличается от тела зимней удочки-«кобылки», но более миниатюрное. По продольной оси «кобылки» делают отверстие, равное диаметру второго или третьего колена удилища, на которое ее и сажают.

В случае применения «глухой» оснастки снасть становится максимально облегчена, и орудовать ею легче, однако при поимке крупной рыбы ее достаточно трудно подводить к берегу на короткой леске. Поэтому обычно приходится складывать нижние колена телескопического удилища, добиваясь того, чтобы леска стала приблизительно равной длине удилища, и тогда рыбу вываживать становится удобнее.

Скользящая оснастка. Для нее необходимо, чтобы удилища были оборудованы пропускными кольцами и катушкой. Практика показала, что удилища, предназначенные для ловли впроводку, не совсем отвечают требованиям, предъявляемым к рассматриваемой оснастке. Я, например, не раз переоснащал болонские удилища, снимая пропускные кольца и на их место ставя комплект колец, которые продаются для матчевых удилищ. Кольца приматывают к удилищу шелковыми нитками, а затем их поверхность смазывается клеем БФ. Расстояние между кольцами должно несколько уменьшаться к вершинке; самое большое не следует делать более 50, а самое маленькое – более 25 см. Катушку лучше взять проводочную или нахлыстовую, имеющую фрикционный тормоз.

Кольца и пропускные отверстия кивка должны обеспечивать свободный ход лески, что позволяет с помощью катушки укорачивать или удлинять леску при ловле на различной глубине. Это важно и для мгновенного удлинения лески при вываживании рыбы. Как и при «глухой» оснастке, удилище лучше иметь в этом случае телескопическое, так как при передвижении по заросшему берегу и ловле среди берегового кустарника его легко укоротить, сложив ниже колена и подмотав на катушку излишек лески. Кроме того, иногда возникает необходимость заброса рядом с берегом, если рыба стоит в прибрежном укрытии.

Леска. Плетенка, хотя и прочнее, но для кивковой удочки малопригодна. Лучше всего подойдет мягкая с хорошими амортизационными свойствами мононить. Леска должна соответствовать массе мормышки. С учетом нагрузок на снасть при борьбе с рыбой, тщательного подгона всех частей оснастки, а также возможности выпуска лески при скользящей оснастке (чтобы дать ход рыбе), лучше использовать мононить диаметром 0,13–0,16 мм. Зимние модели лесок имеют преимущества – они более мягкие и эластичные. Лески японских производителей, сделанные по специальной гамма-технологии, при малом диаметре имеют повышенную прочность.

Мормышка. Часто бывает, когда крупная рыба предпочтет самую маленькую мормышку. Вообще форма, цвет и величина мормышки иногда имеют решающее значение. При весенней ловле на водоемах с заросшими кустарником или лесом берегами хорошо работают такие мормышки, как «муравей», «нимфа», «уралка», «дрейсена», «капелька», «овсинка», «дробинка», а также различные модификации «чертиков» и «коз». Как правило, чем больше освещенность, тем тон окраски приманки должен быть темнее. При любой погоде и глубине хороши серые и черные приманки, но в пасмурные дни и на большей глубине более уловисты светлые. Иногда применяют комбинацию материалов и цветов, например свинец-латунь, свинец-медь, при этом латунная или медная чешуйка может быть как в нижней части тельца, так и в верхней. Мормышки с нижним расположением чешуйки используют, когда в условиях плохой видимости осуществляют длинную проводку, например от дна до полводы. Мормышка с верхним расположением чешуйки будет добычливее в условиях придонной ловли. Замечено, что мормышки золотистого цвета или сделанные под цвет красной меди чаще идут в ход весной и осенью.

Вольфрамовые мормышки хороши тем, что даже при крошечной форме они хорошо вытягивают леску и быстро опускаются ко дну, а это важно при ходовой ловле. Из них неплохо использовать как однотонные мормышки, так и комбинированной окраски. Например, при ловле вблизи водорослей, а также около притопленных кустов и коряжника неплохо показала себя в работе плоско-овальная мормышка, раскрашенная под зебру. Видимо, такая раскраска напоминает рыбе внешность какого-то привычного ей кормового объекта и она реагирует на него мгновенно. На «зебру» хорошо берет окунь, подлещик, голавль, язь. Хорошие результаты показывает планирующая проводка от притопленных ветвей вниз.

При ловле на весенних реках я вывел для себя правило: на участках с глубиной до 1,5–2 м и несильным течением успешно «работают» небольшие мормышки, а на большей глубине, особенно когда течение быстрое, лучше подойдут тяжелые приманки вытянутой формы. К леске мормышку можно крепить под углом в 90 или 120°. «Козы» и «чертики» привязываются обычно вертикально. Для маленьких и средних мормышек применяются крючки № 15–18 с глубоким поддевом, а для крупных – № 10–13 с небольшим поддевом.

Подсадка бисера на крючок мормышки, предназначенной для ловли с насадкой, решающего значения не имеет, хотя иногда клев несколько оживляется, если при использовании насадки темного цвета (мотыля, червя и др.) добавить мелкий искусственный компонент светлой окраски (желтой, белой). Это может быть не только бисер, но и искусственный репейник и кусочек кембрика. И наоборот, применяя светлую насадку (опарыша, репейника), полезно дополнительно надеть на крючок бисеринку или другое искусственное дополнение темного тона (красные, черные).

Наиболее распространенные приемы игры мормышкой:

• после коротких ерзаний на дне медленно, без покачиваний приподнять ее на 30–50 см;

• поднять муть легким постукиванием мормышки о дно, затем поднять ее медленно, без покачиваний; через интервал в 5–10 секунд поиграть слегка приманкой – так надо делать на всем протяжении проводки (чаще всего приманку поднимают до уровня 1 м, а иногда и выше);

• оторвав мормышку от грунта, медленно, без колебаний поднять ее до высоты 20–30 см и затем только плавно поиграть на одном месте;

• опущенной на дно мормышкой изредка пошевеливать, периодически на 1–3 см приподнимая;

• осуществлять плавную проводку планированием мормышки вниз с высоты 0,5 или 1 м; для этого мормышке задают размеренные колебания с небольшой амплитудой; периодически на пути делают остановки;

• мормышку поднять над грунтом на 5–20 см и затем медленно перемещать ее в разные стороны с легкими покачиваниями;

• волочить приманку по дну короткими перемещениями с продолжительными остановками.

Игрой мормышки нужно максимально точно имитировать движения живого корма. Резкие скачки мормышки настораживают рыбу, особенно крупную. Я заметил, что небольшая рыба чаще берет на активную игру, а крупная – на пассивную. Когда рыба малоактивна, важно немедленно реагировать на малейшую поклевку. Обычно при поклевке плотвы и леща вблизи дна кивок после короткого «кивания» выпрямляется, как бы освобождаясь от массы мормышки, или гнется вниз. Это значит, что рыба взяла насадку и надо делать подсечку. Окунь чаще клюет напористо, изгибая кивок. Но бывает, что и его клев капризен, подобно клеву уклейки, – тогда кивок долго вибрирует, прежде чем согнуться.

В заключение хотелось бы напомнить, что участки под береговыми природными укрытиями могут быть особенно привлекательны для весенней рыбы, так как под ними, как правило, находятся зоны затишья. Для рыбы здесь выгодные условия: в местах затишья оседает сносимый течением корм. Если правильно выбрано место ловли, то каждая проводка мормышкой может принести удачу. Главное – дотянуться кивком до уловистой точки.

 

Date: 2015-09-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию