Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплименты пожилым любам





Старость неизбежна, поэтому ее надо при­нимать спокойно и пытаться найти в ней поло­жительные стороны.

— Ты все такой же энергичный, бодрый, подтянутый...

— Время тебя не берет.

— Вы не меняетесь. Сколько уж лет я Вас знаю, Вы все такой же остроумный и по-моло­дому энергичный.

— Тебе не дашь твоих лет.

— Вы очень молодо выглядите.

— Вы джигит!

— Вы всегда в ногу со временем.

— Вы никогда не теряли связи с молодежью.

— Вы знаете, что творцы живут дольше.

— Большому кораблю — большое плаванье.

— Никто не обладает таким величественным видом, как Вы.

— Ваш ум открыт для новых идей.

— Вы оригинально мыслите.

— Это благодаря Вам я стал...

— Вы знаете больше других в этой области!

— Меня восхищает Ваше...

— У Вас как всегда голова полна идей и увлекательных планов!

Тост-комплимент: «Чем мы отличаемся от Ивана Ивановича? Тем же, чем отличаются философы от мудрецов. Философ — искатель мудрости, а мудрец — обладатель мудрости».

Различают несколько возрастов: паспортный, или астрономический; физический, или биоло­гический (как выглядит человек и что может); психический, или душевный (о чем чаще чело­век думает, о будущем или о прошлом); а так­же духовный (как он воспринимает новое). Все возрасты, конечно, связаны. Вы же знаете, есть и юноши — душевные старики, им ничего не надо, они всем недовольны, а есть замечатель­ные молодые душой старики — никакого мараз­ма, ясный ум, оптимизм, юмор. С такими лег­ко общаться, им приятно говорить практичес­ки любые комплименты, они и сами пошутят и скажут комплимент не хуже молодого.

Старики легко внушаемы — вот и внушай­те им то, что им полезно. У стариков угасает здо­ровье, а вы ненавязчиво внушайте: что у них хорошее здоровье, что они бодрые, что у них ясная память, хорошее настроение...

Старики обидчивы, поэтому с ними надо говорить очень деликатно. Чтобы лечить стари­ков комплиментами, чтобы комплименты были умными и уместными, надо хорошо знать осо­бенности этого возраста, поэтому приведу вы­держки из книги P.M. Грановской «Элементы практической психологии» о психологических особенностях преклонного возраста.

«Отметим характерные особенности старо­сти — большой жизненный и профессиональ­ный опыт, взвешенность решений, рассуди­тельность, экономия энергии, уступчивость, повышение тревожности, расчетливое манев­рирование, возрастное падение квалификации, быстро развивающееся физическое утомление, ухудшение слуха и зрения, раздельное с деть­ми проживание, потеря близких людей, ухуд­шение здоровья, страх смерти, тревожность, мнительность, ворчливость, переоценка прошлого».

Период жизни после выхода на пенсию не гак уж мал — примерно 16 лет у мужчин и 24 года г женщин вполне сопоставимый с периодом молодости и продолжительностью трудовой деятельности, вполне можно переучиться на фугую специальность. Главное, не махнуть на себя рукой. Особенно низкую оценку своего здоровья, физического и душевного, давали неработающие пенсионеры, в одночасье ушедшие из активной деятельности, поэтому их надо особенно подбодрить комплиментом, подтолкнуть к творческой деятельности, к постановке новых целей, увлекательных планов, подчеркнуть личную значимость старика, его общественную полезность. Отсутствие будущего быстро разру­шает человека.

Старики очень чувствительны к проявлениям внимания и заботы, к теплому слову. Особенно нуждаются в общении, внимании и снисходитель­ности пожилые люди, отошедшие от дел, потеряв­шие родных, одинокие. Внимательное отношение к старикам, юмор, комплименты помогут предот­вратить их преждевременное старение.

Осознание старческих изменений — уже путь к их преодолению.

Отметим удивительных стариков: Тициан писал до 99 лет, и как писал! Акробат Джон­сон в 100-летнем возрасте ходил на руках. Чокиа Залиханов в возрасте 115 лет участвовал в восхождении на Эльбрус.

 

Date: 2015-09-05; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию