Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научиться говорить комплименты.





Никакими особыми качествами не надо обла­дать, чтобы легко и свободно говорить компли­менты, это доступно всем. Может быть, не­сколько выше среднего должны быть следующие качества: находчивость, смелость, быстрота со­ображения, понимание душевного состояния другого человека, чувство меры. А главное, как всегда, — это захотеть сделать доброе дело. Вы­рабатывать умение получать удовольствие от добрых дел следует начинать у детей (вручение подарков, коллективные игры, забота старших о младших, доброжелательная атмосфера в се­мье и в классе...). И, конечно, надо потрудить­ся. Дураки и бездельники только в сказках удачливы.

Запомните несколько десятков хороших комплиментов и, не откладывая, — к делу. Но не сыпьте комплименты направо и налево, иначе

они обесценятся, а вы прослывете болтуном. Начните с молодых девушек, которые вам сим­патичны, это проще, да они более терпимы к ка­честву комплиментов, чем пожилые люди. Нач­ните с самых легких, похвалите одежду, при­ческу.

Используйте замечательную традицию гру­зинского стола — по кругу говорить комплимен­ты своему соседу. Такую игру надо регулярно проводить.

Однажды был у меня такой случай. Я был начальником довольно большого отдела. Чтобы сплотить коллектив, один раз в год, на 8 Мар­та, я устраивал прямо в отделе общее застолье для всего коллектива и произносил длинный тост в честь каждой женщины отдела.

Помню, публично и ярко я похвалил рабо­ту и душевные качества одной очень тихой, незаметной, молчаливой одинокой женщины, которая выполняла важную, но однообразную и непрестижную операцию — мойку подложек. После застолья она подошла ко мне и шепотом пригласила к себе в гости. Прошло много лет, до сих пор жалею, что не воспользовался при­глашением.

Существует очень веселый и очень простой (для умеющего фантазировать) метод наделе­ния предметов совершенно необычными свой­ствами, он называется довольно мудрено — ме­тод фокальных объектов.

Делается это в пять шагов.

ПЕРВЫЙ ШАГ: выбирается какой-нибудь предмет, который мы хотим усовершенствовать или придать ему совершенно необычные свойства и помещается в фокус рассмотрения. В нашем случае — в фокусе женщина.

ВТОРОЙ ШАГ: выбирается несколько случайных объектов. Например: электричес­кая лампочка, воздушный шарик, телевизор, тигр.

ТРЕТИЙ ШАГ: для этих объектов состав­ляется перечень их характерных свойств, фун­кций и признаков.

Электрическая лампочка — светится, теп­лая, прозрачная, перегорает, включается в элект­росеть...

Воздушный шарик — летает, надувается, не тонет, отскакивает...

Телевизор — показывает, говорит, поет, име­ет ручки управления...

Тигр — свирепый, полосатый, когтистый, хвостатый, обладающий красивой и дорогой шкурой, редкий, занесен в Красную книгу...

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ: сформулированные свойства переносятся на фокальный объект, то есть на женщину.

ПЯТЫЙ ШАГ — полученные замечатель­ные идеи используются для формулировки ком­плиментов, для неожиданных сравнений.

Не каждая, конечно, идея оказывается заме­чательной. Как правило, среди нелепиц попа­даются оригинальнейшие идеи, которые просто так в голову не придут. Их надо «обыграть» в сверкающий комплимент.

Итак, посмотрим, что же получится? Только пусть не обижаются женщины, мы же проводим мысленный эксперимент. Давайте похулиганим.

 

Начнем с рассмотрения качеств лампочки.

• Женщина светится. Чем может светиться женщина? Светится умом, счастьем, радостью,
улыбкой. Светится так, что читать можно в темноте. «Вы светитесь умом и счастьем!»

• Женщина горячая, эмоциональная. «Я вос­хищаюсь Вашей находчивостью и темпера­ментом. Если бы не Ваше энергичное вмеша­тельство, мы бы не получили такие замеча­тельные результаты!»

• Женщина прозрачная. «Невооруженным глазом видно что у Вас добрая душа и чис­тые мысли. Видно даже, как бьется сердце и по сосудам течет голубая кровь».

• Женщина перегорает. Понятно, если не любить женщину, она перегорит.

• Женщина включается в электрическую сеть. «Я чувствую какое у Вас теплое био­поле и греюсь в нем».

 

Теперь посмотрим, какие идеи подарит нам воздушный шарик.

• Женщина ЛЕТАЮЩАЯ. Ясно, женщину надо сравнить с ангелом с крылышками. Или
с лебедем, с бабочкой, стрекозой...

• НАДУВНАЯ женщина. При надувании женщина меняется. Можно сделать строй­ную женщину, можно сделать толстую жен­щину. При «передуве» женщина становит­ся взрывоопасной. Не вытанцовывается комплимент.

Что дает сравнение с телевизором?

• Женщина показывает. Что женщина может показывать своим примером и это вызывает восхищение? Тут нет проблем, богатая идея. Пример заботливости, трудолюбия... Жен­щина может показывать упражнения аэроби­ки, асаны йоги, как надо любить...

«Вы собой являете пример...»

• Женщина говорит, поет — тут можно при­думать что-нибудь необыкновенное: похва­лить грудной, нежный голос...

• А вот женщина с ручками управления (!), тут сложнее придумать комплимент, но зато появляется замечательная идея — управлять женщиной с помощью нежных остроумных комплиментов.

Страшно подумать, что же подбросит тигр!

• Женщина свирепая — не годится. Женщи­на полосатая, хвостатая, когтистая — не го­дится. А вот женщина редкая (все женщи­ны разные, а потому не только редкие, но и единственные в своем роде)

Красивую и дорогую шкуру надо трансфор­мировать в нежную кожу в интимном комп­лименте.

• Женщина, занесенная в Красную книгу! Не моя ли это жена?

 

Мы рассмотрели несколько свойств всего четырех объектов и, согласитесь, кое-что выло­вили. Настоятельный совет — рассмотрите 20, 30, 50 объектов и вы почувствуете, что вам за­хотелось говорить комплименты!

Еще оригинальнее получается, если одновре­менно рассматривается комбинация из несколь­ких свойств, но это уже «высший пилотаж».

Можно, используя метод фокальных объек­тов, придумать для женщины совершенно не­вероятную одежду, прическу, макияж, колгот­ки, шляпку...

Если женщина с чувством юмора, а вы пол­ны доброжелательности и хотите просто подура­читься или продемонстрировать свое остроумие и мгновенную реакцию, предложите женщине назвать несколько самых разных предметов и

на ее глазах сделайте из них для нее пару де­сятков отменных комплиментов.

Метод фокальных объектов является пре­красным методом развития фантазии и вообра­жения, ассоциативного мышления и даже серь­езного изобретательства.

Для создания комплиментов можно воспользо­ваться и методом Морфологического анализа. Для этого надо составить таблицу («морфологический ящик») с «координатами»: части женщины (голов­ка, прическа, ножки...) — как их хвалить, или части туалета женщины (платье, сумочка...) — варианты реализации этих частей туалета.

Предостережение: искусственно созданные комплименты могут быть театральными, как го­ворят, «с претензией», лобовыми, холодными или заумными. Комплимент — дело тонкое. Для женщины не важно, каким методом создан ком­плимент, но важно, чтобы он был добрым и естественным.

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию