Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование взаимоотношений государства и церкви





 

Церковь и государство во многом схожи. Это проявляется даже в некотором подобии устройства обоих институтов.

Испокон веков в руках церкви было сосредоточено могущество и огромная власть. Диктовалось это многими факторами. В целом, можно выделить такие аспекты, как:

- регулирование общественной жизни, уклада и быта людей в соответствии с теми нормами и заповедями, которые проповедуются, в частности, в христианском вероучении;

- наличие у церкви огромного материального резерва. Притом, сюда входили не только дарованные людьми и пожалованные государством земли, но и люди, которые прикреплялись к этому участку;

- собственный денежный сбор в пользу церкви, так называемую, десятину, а так же дарение земли «на помин души»;

- судебная власть была достаточно обширной. Под юрисдикцию церкви самым первым памятником права – Русской Правды – были отданы дела, носившие нравственный характер (клевета, изнасилование, двоеженство и прочее). Помимо этого, церковные служители судились только церковью.

Данная организация сосредотачивала в своих руках огромную власть и имела возможность влиять на широкие общественные массы, иногда даже внушая людям несколько ложные идеи. Именно поэтому государство в лице царей, а после и императоров, всегда ставило перед собой задачу не только находиться с данным институтом общественной жизни в хороших отношениях, но и подчинить ее.

Некоторые журналисты утверждают, что власть государственная в современной России постепенно сближается с церковью, возвращаясь к византийской «симфонии властей». В частности, Аркадий Малер в своей статье утверждает, что «Идеологическое доминирование Православной церкви — это залог нормального функционирования любого государственного строя»1. Так или иначе, но пока что в России взаимоотношения между государством и церковными организациями

_________________

  1. Малер А. Возвращение к симфонии // Агентство политических новостей – 2005.

регулируется рядом нормативно-правовых актов.

Первым и самым главным, конечно же, является Конституция РФ. Согласно 14 статье, Россия признается светским государством, «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».1

19 статья устанавливает равенство всех перед законом и судом, не взирая на вероисповедание, национальность и т.д. В статье 28 говорится, что гарантируются «свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».2

По статье 29 запрещено распространять какую-либо информацию, которая направлена на разжигание религиозной, расовой, национальной розни.

Конституция РФ устанавливает изначальные нормы, регулирующие жизнь исповедующих той или иной религии, более полная же регламентация взаимоотношений светских и духовных прописана в Федеральном законе “О свободе совести и о религиозных объединениях”. Порядок создания и упразднения религиозных организаций подробно описан в данном нормативно-правовом акте, что позволяет говорить, что юридически церковь все же подчинена государству.

Несмотря на то, что Россия позиционируется политиками как светское государство, без «официальной» религии, как в Трудовом кодексе, так и в статье 4.7 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», нерабочими считаются дни, в которые происходят важные православные праздники.

Уголовный кодекс РФ так же включает в себя положения, защищающие права верующих. В этот список входят следующие статьи:

1. Статья 136, согласно которой запрещается дискриминация по религиозным признакам;

2. Статья 148, согласно которой ущемление права на свободу вероисповедания ущемляется. Кроме того, в 2013 году в нее были

______________

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред. от 30.12.2008 г.) // Российская газета.
  2. Там же.

внесены изменения. Теперь за так называемое «публичное оскорбление чувств верующих» возможно назначение штрафа до пятисот тысяч рублей или ограничение свободы на срок до двух лет.

Если же религиозные чувства были оскорблены в местах, предназначенных для богослужений, то виновные «наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового».1

3. Запрещается «возбуждение ненависти», по статье 282, которые совершаются публично, а так же при использовании СМИ.

4. От 12 лет вплоть до пожизненного заключения, согласно статье 357, грозит за уничтожение, убийство членов какой-либо религиозной группы, либо за причинение им тяжкого вреда.

Согласно КоАП, а именно статье 5.26, установлена ответственность за нарушения свободы совести, вероисповедания.

Помимо всего прочего, государством предусмотрено создание органов, регулирующих взаимодействие общественности, церкви и, собственно, самого аппарата государства. Сюда входят следующие:

1. Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации;

2. Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации;

3. Комиссия Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести.

Все они призваны обеспечивать защиту граждан в тех сферах, которые касаются свободы вероисповедования.

 

 

_____________

  1. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан" // Российская газета – 2013.

  2. Взаимодействие государства и церкви на разных этапах исторического развития.

Принятие на Руси христианства обуславливалась несколькими причинами, самой главной из которых была необходимость сплотить народ посредством свержения язычества и начала исповедования новой религии. Известно, что Владимир, крестивший Русь, старался выбрать религию самую лучшую и, прежде чем сделать окончательный выбор, принимал послов с разных концов света.

Русь стала православной, но вскоре патриарх достиг такого могущества, что претензии на престол со стороны церковного деятеля не заставили себя ждать. Слабое государство, разоряемое периодическими набегами, неорганизованное и плохо защищенное конечно же проигрывало такой сильной организации, как церковь. К тому же влияние ее на людей, особенно не слишком просвещенных крестьян и другой простой люд, было просто огромным. Не секрет, что люди на Руси были набожными и всегда более чем серьезно относились к словам церковных служащих. Царям приходилось обращаться к их помощи и пока он не получал одобрения патриарха, он не мог считаться правителем.

В результате дальнейших реформ, проведенных во времена патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, привели к расколу церковь. Вполне вероятно, что люди посчитали церковного деятеля отступником церкви, изменившим испокон сложившиеся традиции богослужения и именно поэтому не поддержали его, когда Никон провозгласил себя единственно возможным правителем.

Влияние церкви ослабевает со временем, когда к власти приходит реформатор Петр I. Создается орган, называемый Святейшим Синодом, во главе которого отныне находится светское лицо – обер-прокурор. Это окончательно ставит церковь в подчиненное положение государства, делает ее, по сути, лишь одним из органов. Дальнейшее реформаторство по отношению к церкви перенимает Екатерина II. Она проводит секуляризацию церковных земель, что окончательно лишает ее былого могущества и богатства. Кроме этого, ею издается указ по отношению к подданным-иноверцам, живущим на территории Российской империи. По тем временам этот документ был достаточно либеральным. Гонениям же подвергались только старообрядцы.

После революции 1917 года, принимается ряд положений, согласно которым все люди, принадлежащие к той или иной религии, уравниваются в своих правах.

С приходом к власти большевистских масс, начинает проводиться весьма своеобразная политика по отношению как к церкви, так и к верующим. Несмотря на различные декреты и положения, принимаемые ими, практически с первых дней разверстывается антирелигиозная кампания с ярко выраженными насильственными методами.

В годы Великой Отечественной войны И.В. Сталин вынужден был прекратить репрессии, направленные на РПЦ и сделать некоторую поблажку. В СССР вновь начали открываться приходы и храмы, даже избирается патриарх. После смерти «великого вождя» столь агрессивная политика по отношению к своему народу начинает идти на спад. Хрущевская «оттепель» позволяет советским людям вздохнуть свободнее, репрессии по отношению к церкви и верующим прекращаются, хотя сохраняются административные наказания по отношению к ним, вновь начинается выпуск специализированной литературы.

Постепенно гонения прекращаются вовсе, а церковь начинает вновь приобретать былую популярность в народе.


Date: 2015-09-18; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию