Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Сашка чувствовал себя не в своей тарелке





 

Сашка чувствовал себя не в своей тарелке. Он впервые присутствовал на столь пафосном мероприятии, к тому же являясь одной из центральных фигур. На выставке представлялись работы десяти фото-художников, творящих шедевры на Крайнем Севере и о Крайнем Севере. На стенах просторного зала были развешены увеличенные копии фотографий, помещенные в широкие металлические рамки с прозрачной акриловой накладкой. Каждая картина подсвечивалась миниатюрными лампочками. Рядом на тонких ножках возвышались черные дощечки с выступом для мелка. Любой гость мог начеркать на них свою цену, за которую он готов приобрести фотографию, тем самым, внеся благотворительную лепту.

Спустя несколько часов после открытия выставки, стоимость работ выросла в разы. Представители бомонда, разгоряченные дорогим шампанским, впадали в азарт и соревновались друг с другом в щедрости. Стирали тряпочкой цифры, написанные предшественником, и под прицелом репортерских фотообъективов тщательно выводили бо́льшую цену.

Ведущие – известная киноактриса и популярный певец – циркулировали по галерее, комментируя происходящее и аплодируя самым нежадным посетителям. Играла негромкая музыка, периодически совсем смолкавшая, когда звукорежиссер замечал, что журналисты берут интервью у того или иного участника действа.

Сашка перевел дух и отошел к фуршетному столу налить минералки, промочить горло. Полчаса его терроризировали корреспонденты российских СМИ, задававшие вопросы со скоростью пулеметной очереди. Едва успевал отвечать и улыбаться под вспышками фотокамер, молясь о том, чтобы журналисты поскорее оставили его и подыскали новый объект для расспросов. Он тяготился нахлынувшим вниманием и с удовольствием бы незаметно посидел где-нибудь в уголке, понаблюдал. К счастью, организаторы пообещали завтра вечером отпустить его на все четыре стороны.

Парень глотнул воды и посмотрел по сторонам, наслаждаясь негаданным покоем. Никто не подбегал к нему и не тыкал микрофоном в рот, никто не просил поделиться несуществующими секретами вдохновения и не требовал попозировать для «модного глянцевого журнала». Публика собралась непростая; некоторые лица Сашка видел по телевизору или на страницах газет. О статусе тех гостей, кого не удавалось идентифицировать, красноречиво говорили их дорогие вечерние наряды и манера держаться.

Пресс-секретарь, полноватая женщина с коровьими очами, помахала ему из другого конца зала и воздела глаза к потолку, выражая восторг и благодарность. Именно так он себе и представлял ее, общаясь по телефону.

К столу подошли две девушки: одна среднего роста брюнетка в бежевом деловом костюме, другая – высокая блондинка в вызывающем мини. Они о чем-то оживленно беседовали. Сашка невольно прислушался.

– Заметила, как эта жирная тупая свинья на меня пялилась? – блондинка развернула шоколадную конфету и отправила ее в рот. – Олигарх недоделанный! Я когда уходила от него, предупредила, что он еще пожалеет, что так со мной обращался! Слюни будет пускать и в ногах валяться, но я не вернусь.

Брюнетка снисходительно улыбнулась и налила грейпфрутовый сок в хрустальный бокал:

– И как же он с тобой обращался? Вроде как потакал во всем, зарабатывал неплохо.

– Когда женщина любит мужчину, ей не важно, сколько он зарабатывает, ей важно, сколько достанется ей. А потакал он мне разве что в мелочах! Попросила его купить малюсенькую разнесчастненькую дачку во Франции, показал шиш! Дворцы на Рублевке возводить – нормально, а побаловать возлюбленную – хрен там!

– Негодяй, – покачала головой брюнетка, не воспринимая всерьез сетования подруги.

– Дурак! Теперь наверняка сожалеет! – блондинка прищурилась, произведя мониторинг кучки импозантных мужчин чуть поодаль. – Он с партнерами по бизнесу лопочет. Пойду-ка поздороваюсь, пусть познакомит меня. Вроде один там ничего, с «Бреге» на запястье. Я ненадолго, не скучай!

– Не соскучусь. Погляжу на картины, – темноволосая девушка осушила бокал и удалилась. Сашка следил за ней взглядом, пока та не затерялась в пестрой толпе. С сожалением вздохнул: у нее интересное лицо, и в целом – облик привлекательный. Каждый пришедший на мероприятие жаждал привлечь к себе взоры окружающих. Большинство собравшихся здесь женщин и мужчин стремились выделиться, и этим были похожи. Исчезнувшую из поля зрения брюнетку выделяло именно отсутствие подобного стремления. Впрочем, он слишком увлекся размышлениями о незнакомке.

 

Марина приятно удивилась: выставка, хотя и преподносилась как светское гламурное мероприятие, имела вполне достойное содержание. Девушка уже успела осмотреть многие картины, и была в восторге от увиденного. Жаль, что она не пришла сюда пораньше, когда перед публикой выступали авторы. Любопытно было бы послушать.

Остановилась возле очередной серии фотографий. Они отличались от всех остальных, хотя и посвящались той же теме – красоте русского севера. Что-то в картинах, подернутых легкой дымкой то ли тумана, то ли недоговоренности, казалось знакомым. Розовые и голубые тона мягко перетекали друг в друга, навевая покой и умиротворение. Летова оглянулась, намереваясь подозвать подругу, чтобы та тоже полюбовалась. Но Светлана оживленно беседовала с владельцем дорогих наручных часов, отчаянно флиртуя. Отвлекать ее от столь важного дела – кощунство.

Девушка вновь уставилась на фотографию, запечатлевшую маленький городок, приютившийся между сопок. Желтые огоньки горящих окон и фонарей несмело дырявили темно-синее покрывало зимней ночи. Густые сумерки тщательно маскировали заснеженные холмистые вершины, которые проявлялись лишь при более пристальном взгляде.

– Нравится?

Марина повернула голову. Высокий широкоплечий парень стоял справа от нее, засунув руки в карманы брюк. Его облик настолько разнился с обликом всех присутствующих мужчин, что девушка, позабыв о правилах хорошего тона, принялась бесцеремонно изучать незнакомца. Она скользнула по его фигуре от макушки до пяток. Задержалась на туфлях, и, не вычислив марку производителя, поднялась обратно к узким бедрам, рельефным предплечьям, массивному подбородку с ямочкой, поросшему двух- или трехдневной щетиной. Наконец, взор остановился на ярко-серых, почти голубых глазах, смотревших прямо на нее с лучезарной проницательностью.

– Да, нравится, – поправила челку. – Вам тоже?

– Прямо скажем, это не лучшая работа автора.

– Любой горазд критиковать.

Парень вытащил правую руку из кармана, взмахнул открытой ладонью:

– Если критика конструктивна, то почему бы нет. Кроме того, я всего лишь констатировал факт.

– В таком случае, я констатирую, что лично мне эта фотография по душе. Как и все другие фотографии этого автора. И попробуйте возразить. Надо бы узнать его имя. Тут должны быть таблички с подписями, – Летова чуть наклонилась вперед, чтобы разобрать мелкий шрифт на узкой белой полоске бумаги. – Такс. Агеев А. Хм, – она наморщила лоб, пытаясь вспомнить, где слышала эту фамилию.

– Вас что-то смутило? – собеседник улыбнулся. Девушка загляделась на его четко очерченные губы. Где-то она читала, что именно по улыбке определяется, красив человек или нет. Метод прост. Если при улыбке лицо становится более привлекательным, значит, человек красив. Если наоборот, то и вывод, соответственно, противоположный. Следуя этому принципу, абсолютно определенно выходило, что парень – писаный красавец.

– Нет, просто что-то знакомое… Агеев… А.Агеев, – Марина щелкнула пальцами. – Точно! Вспомнила! А я-то голову ломала, откуда такое странное ощущение! Я же видела его работы на фото-сайте! И более того, даже общалась с ним лично.

Похоже, незнакомца заинтересовало последнее обстоятельство:

– Да? Вы с ним знакомы?

– Поверхностно. Посредством деловой переписки.

На сей раз лоб наморщил парень. Девушка хотела спросить, чем он так озаботился, но подскочившая подруга не дала открыть рот:

– Созерцаешь высокое? Восхищаюсь тобой, Летова. А я занималась низменным, заставляла ревновать, – Света заметила, что приятельница нашла себе компанию. – Извиняюсь за бестактное вторжение, – она присела в реверансе. – Ты меня не представишь?

Чтобы секундное замешательство прошло незамеченным, Марина перевесила сумку на левое плечо:

– Конечно. Знакомьтесь. Это Светлана. А это…

– Александр, – собеседник еле сдерживал улыбку. – Агеев.

Марина воззрилась на него удивленными глазами впервые мутирующего оборотня:

– А.Агеев? – она кашлянула в кулачок. – А я Марина…

– Летова. Я уже понял.

Воцарилось неловкое молчание. Тишину нарушила Света:

– Я тут чего-то недопонимаю, – повернулась к подруге. – Я попозже к тебе подойду.

– Хорошо.

Нельзя сказать, что Сашка истово верил в совпадения и считал их изящным проявлением непознанного. Однако не сомневался в том, что совпадения (как и любые жизненные ситуации) не случайны и несут определенные цели. Какая цель была у данной встречи, парня мало занимало. Куда больше его волновало осознание того, что ранее примеченная им брюнетка стоит рядом, разговаривает с ним. В ее интонациях улавливается та же мысль, какая засела и у него в мозгу: отныне их объединяет не простое мимолетное знакомство, а знакомство, имеющее предысторию.

Марина сбросила оцепенение:

– Бывает же такое. А я вам договор послала по почте.

– Да, я его подписал и отправил вам. Вы его, наверное, получите, когда я вернусь после выставки в Магадан.

– Понятно.

Снова неловкая пауза.

Сашка усмехнулся: робостью он никогда не отличался, но сейчас почему-то чувствовал некую скованность. Он не хотел, чтобы девушка ушла, и старался срочно придумать интересную тему для разговора. Но чем больше напрягался, тем меньше возникало идей. Когда молчание стало практически комичным, решил, что надо вести себя естественно. И будь что будет.

– Простите, я слегка подтормаживаю. Вы мне понравились, и я как дурак гадаю, чем бы вас удивить, чтобы вы задержались хотя бы ненадолго.

Летова не уловила слов собеседника, ее внимание было приковано к глубокой ямочке на его подбородке. Ямочка была такая сексуальная, что хотелось потрогать ее пальцем, или лизнуть. Марина подняла руку – коснуться его подбородка, но вовремя спохватилась. Что это с ней происходит?

– Вспомнила вашу фотку с белой медведицей и медвежатами. Долго выслеживали?

– Сутки.

– Целые сутки?

– Это не так уж много. Хотя валяться в снегу двадцать часов кряду – своеобразное удовольствие.

Помимо воли в ее голове возникла картина: одинокий фотограф лежит в сугробе, держит закоченевшими пальцами камеру, мысленно подбадривая себя «уже скоро, совсем скоро». Бесстрастное арктическое небо сыплет колючую снежную крошку, ледяной ветер стремится пробраться под куртку и растормошить неподвижного человека. И на многие километры вокруг не видно ничего, кроме белой полярной пустыни.

– Пойдемте в соседний зал, там потише, – предложила девушка.

Они уселись на пухлый кожаный диванчик в дальнем углу. Марина закинула ногу на ногу. Тонкая брючная ткань обтянула круглую коленку.

– Признавайтесь, как вас занесло в столицу.

Из всех видов искусств, искусство красноречия меньше всего вдохновляло Сашку. Обычно он ловко переводил стрелки, вынуждая говорить других. Он посмотрел на спутницу. Ее глаза, светло-коричневые, с абстрактным узором вокруг зрачка, взирали на него со внимательностью педагога, спрашивающего домашнее задание у вызванного к доске ученика. В общем-то, ради такого слушателя можно пойти на жертвы и выступить в роли оратора.

Парень рассказал о том, как его пригласили принять участие в выставке, о том, как он размышлял соглашаться или нет, о том, как комфортно в Магадане и как неуютно в Москве… Летова расстегнула две верхних пуговицы на блузке: помещение плохо кондиционировалось, было душно.

– Значит, вы начали знакомство с Москвой не с самого удачного места. Кроме того, мегаполис часто пугает, в этом ничего странного, – Марина знала на собственном опыте, какое смешанное чувство страха, отвращения и восхищения, накатывает в чужом городе, таком большом и таком равнодушном. – Ощущения не из приятных. Вам необходим дружелюбный гид.

Сашка улыбнулся:

– Сейчас изображу поникшего дальнего родственника и жалобно промямлю: где ж его взять?

– А я как бы невзначай оброню, что не против показать вам некоторые достопримечательности.

– А я постараюсь скрыть бешеную радость, чтобы не спугнуть вас.

– Вы до которого часа намерены тут торчать? – спросила без обиняков. В конце концов, было очевидно, что они симпатизируют друг другу.

– Если я испарюсь, никто не заметит. Основные мероприятия уже прошли.

– Тогда идите к выходу, я подтянусь через пять минут, надо попрощаться с подругой.

Светлана, налакавшаяся шампанского, широко раскрыла глаза. Под бровями остались маленькие черные точки – отпечатки туши для ресниц.

– Он фотограф? Ты уходишь с фотографом?

Марина достала зеркальце и подкрасила губы.

– Извини, не могу идентифицировать значение твоей реакции.

Для лучшей устойчивости поддатая приятельница облокотилась на стену:

– Тут столько богатых мужиков, а ты подцепила фотографа! Так яснее?

– Во-первых, богатые мужики – это твое хобби, а не мое. А во-вторых, я никого не подцепила. Мы просто нашли общий язык. И мне занятно с ним побеседовать.

Светка подтянула сапоги, наклонившись так низко, что если бы сзади вместо стены оказался зритель, он бы рассмотрел белую полоску стрингов.

– Ладно, у каждого свои извращения. Позвоню тебе завтра, поделишься впечатлениями от… беседы, – она хихикнула и икнула.

– Может тебя в такси посадить? Ты пьяна.

– Нет. Я еду в гости к Марику. Мы с ним помирились.

– Ой ли? – со своим кавалером, коего величала преимущественно «тупой жирной свиньей», подруга ссорилась и мирилась семь раз в неделю. Марина не пыталась разобраться в их высоких взаимоотношениях.

…Летние сумерки пахли остывающим асфальтом и грязной водой. Москва-река, заключенная в оковы бетонных стен, обреченно поблескивала отражениями электрических огней. В ее усталом течении мерещилась тайная надежда: а вдруг там, на юго-востоке, искусственные берега уступят место природным? Любой реке приятнее, когда в ее жидкие бока упирается мягкая почва.

За спиной звонко процокали каблучки. Сашка обернулся. Брюнетка поманила рукой и направилась к припаркованному поблизости автомобилю.

 

Date: 2015-09-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию