Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Решение созрело неожиданно, и было таким простым, что Марка чуть по лбу себя не стукнула: как же ее раньше не осенило?





 

Решение созрело неожиданно, и было таким простым, что Марка чуть по лбу себя не стукнула: как же ее раньше не осенило? Надо привлечь журналистов! Не зря же их величают четвертой властью. У них больше способов повлиять на ситуацию, чем у 16-летнего подростка.

До районного центра, находившегося в 60 километрах к северу по трассе, добралась на рейсовом автобусе. На полупустом вокзале, напоминающем просторный заброшенный сарай, долго стучалась в окошко справочной. Через десять минут в нем возникло заспанное лицо дородной женщины. Она удивилась, что ее кто-то потревожил. Мара извинилась за беспокойство и спросила, не знает ли та, где размещается редакция местной газеты.

– Газеты? – разбуженная потерла припухшие веки. – В киоске «Союзпечати» на центральной площади!

Не дожидаясь благодарности, женщина опустила картонку, закрыв окошко. Терроризировать ее дальше бессмысленно: она все еще спала, и просыпаться в ближайшее время не планировала. Девушка вышла из здания автовокзала и на минуту остановилась на пирсе. Залюбовалась дрожащим полотном реки, – такой широкой, что даже напрягая зрение, было невозможно увидеть другой берег. Амур волновался под порывистыми ударами ветра, дыбился пенными волнами, сердито впечатывая их в бетонные стены. Редкая река могла бы потягаться с Амуром в суровой мощи и животной дикости.

На главной улице райцентра народу было не густо, но достаточно, чтобы нашелся хоть кто-то, владеющий нужной информацией. Через полчаса Мара уже стояла возле двухэтажного особняка, в правом крыле которого располагалась редакция газеты «Сельские новости». Прошла вдоль по коридору, гадая, в какой кабинет зайти. Двери с табличками «Редактор», «Корректорская» и «Компьютерная» следовало проигнорировать. А вот надпись «Отдел информации» – именно то, что нужно.

Едва подняла кулачок, чтобы постучать, как дверь распахнулась. Седой мужчина в светлом пиджаке вздрогнул от неожиданности.

– Ух! Чуть не сбил!

– Ничего, я бы успела отскочить.

– А ты к кому?

– К журналистам. У меня есть злободневный материал.

Мужчина взглянул на юную незнакомку с явной симпатией:

– Даже так? Забавненько. О школьном празднике, поди?

– Не угадали.

– Тогда пошли на крыльцо, я покурю, а ты поведаешь, о чем твой злободневный материал.

Маркин рассказ собеседника заинтересовал. Он курил уже третью сигарету, то и дело стряхивая пепел в цветочную клумбу. Девушка хотела отчитать его за наплевательское отношение к растениям, но удержалась. Этот журналист – ее единственная надежда. Надо усмирить свой характер. Она выдохнула, завершая речь:

– Вот где-то так. Я записала вам телефон нашего лесхоза и фамилию-имя директора, если вы туда будете звонить. И начертила схему, как проехать к месту вырубки.

Мужчина затянулся, закрыв глаза, смакуя вкус никотина.

– И откуда ты такая активная выискалась, – сказал, щурясь от удовольствия. – Я проверю твою информацию. Если она верна, то напишу статеечку.

Мара просияла:

– И когда она будет опубликована?

– Какая ты шустрая! Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Понадобится неделька-две, чтобы разобраться, – журналист снова стряхнул пепел.

– Вон же урна, зачем цветы портите? – шутливый тон скрывал негодование.

– Ух, прямо комсомолка и активистка!

– Так вы займетесь этой темой? Когда вам перезвонить?

Мужчина положил руку ей на плечо:

– А чего звонить, ты лучше наведайся в редакцию. Посидим, чайку попьем, и заодно наше дело обсудим.

Отступила на два шага, избавившись от контакта с его ладонью.

– Я все-таки позвоню. Ехать – не ближний свет.

 

Последующие несколько дней девушка пребывала в приподнятом настроении, о причинах которого призналась только Варьке. Та восхищенно ахнула, заявив, что ужасно гордится подругой. Марка похвалы принимала, но нос не задирала. Прежде чем радоваться, надо дождаться положительного результата. Поскольку дома телефона не было, пошла на почту. Пока Варька пыталась умоститься на перекошенном стуле, нырнула в кабинку и набрала номер редакции. Знакомый голос воскликнул:

– А, это ты, комсомолка? Честно скажу, твоим вопросиком еще не занимался, куча дел. Но ты не расстраивайся.

– Мне что, на вас не рассчитывать? – повысила голос. Если журналист не намеревался освещать тему, зачем было обещать?

– Позвони послезавтра, и я скажу тебе внятно.

Послезавтра мужчина действительно сказал внятно: редактор не пропустит в печать материал о незаконной вырубке леса в районе. Мара не стала спрашивать причины. Было понятно, что выходить нужно на более высокий уровень. Вечером она уведомила маму, что поедет в Хабаровск на один день. Вера Ивановна отставила в сторону утюг и выдернула вилку из розетки.

– В Хабаровск? Это триста километров от поселка! Что ты там забыла?

– Мне надо в краевую газету.

– Зачем? – женщина испытующе посмотрела на дочь. Какая еще нелепая идея родилась в голове у ребенка?

– Мам…

– Зачем тебе в краевую газету? – Вера Ивановна начинала нервничать.

– Хочу, чтобы напечатали заметку, – девушка мысленно готовилась к тому, что мать закатит истерику. Бороться с ее вспышками гнева можно исключительно хладнокровным молчанием. Покричит и выдохнется.

– Заметку про лес? Ты до сих пор не оставила эту затею?

– Да.

– Я тебя не отпускаю, – Вера Ивановна опять включила утюг и с демонстративной тщательностью принялась гладить халат.

– Я поеду, – Мара произнесла фразу спокойно, хотя внутри все клокотало. Почему мама – самый близкий человек – не понимает, насколько это важно для нее? Или понимает, но не может смириться, что безвозвратно ушло то время, когда удавалось манипулировать дочкой и указывать ей, что делать?

– Ты не получишь денег на билет.

– Дойду пешком.

Мать расплакалась. Это проявление слабости было таким неожиданным, что дочь не сразу сообразила, как реагировать. Потом очнулась, бросилась обнимать. Целовала ее мокрые щеки и повторяла:

– Прости, мамочка, я не хотела тебя обижать, родная моя. Люблю тебя, не плачь!

Вера Ивановна всхлипнула, застыдившись внезапных слез. Но совладать с собой не могла – прорвались наружу давно сдерживаемые эмоции. Она безумно, до дрожи в коленях переживала за дочкино будущее. Какая судьба ее ждет здесь, в деревне? Чтобы создать предпосылки для карьеры, надо поступать в государственный вуз на престижную специальность. Девочка отличница, без труда сдаст экзамены и на юриспруденцию, и на менеджмент, и на экономику. А та все флорой и фауной грезит. Придумывает браконьеров и прочих врагов человечества и играется в войнушку. Но ведь на эти фантазии не проживешь. Отец дочери не помогает, о нем уже три года ни слуху ни духу. А Вера Ивановна не в состоянии обеспечить Марочке безбедное существование, ибо на зарплату учителя не разгуляешься.

– Я тоже тебя люблю. Может ну ее, твою экологию? Пусть она будет твоим хобби, а профессию ты выберешь адекватную? – в глазах матери засветилась надежда.

– Мам, я обещаю, что подумаю. Честно. Но после того, как съезжу в город и доведу дело до конца. Ладно?

– Ты точно обещаешь подумать?

Девушка кивнула.

 

Date: 2015-09-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию