Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французская хартия





В 2012 году получающие гражданство Франции лица должны будут подписывать «хартию прав и обязанностей гражданина» страны. В ней прописаны права и обязанности для иностранцев, в документе содержится перечисление принципов и ценностей Французской Республики.

По данным министерства внутренних дел Франции, страна ежегодно принимает у себя 200 тысяч человек. В МВД уточнили, что большая часть запросов на получение вида на жительство в республике поступает от трудовых мигрантов, более 50 % из которых — родом из стран Северной Африки. Около 24 % иностранцев, ищущих работу во Франции, приезжают из стран Евросоюза.

Глава французского МВД Клод Геан заявил, что намерен уменьшить число мигрантов на десятки тысяч. При этом он добавил, что «Франция — страна, не подверженная ксенофобии» и она не намерена просто закрыть свои границы, чтобы пресечь поток приезжих.

Население сегодняшней Франции достигло 65 млн человек, из которых примерно десять процентов — иммигранты. Их влияние на национальную экономику на протяжении нескольких лет изучала группа ученых университета города Лилля под руководством профессора Ксавье Шожники. Имея дело с официальными данными, ученые в течение трех лет исследовали все экономические моменты, связанные с работой иностранцев во Франции. Они, в частности, установили, что иммигранты ежегодно выплачивают 3,4 млрд евро в виде подоходного налога, 18,4 млрд — налога на добавленную стоимость. Их социальные взносы в госказну составляют приблизительно 26,4 млрд евро.

Со своей стороны государство выплачивает им пенсии в размере 16,3 млрд, пособие по безработице — 5 млрд. Выплаты на лечение достигают 11,5 млрд.

Иммигранты играют важную роль в социально-экономической жизни Франции. Только один пример: 90 % всех автострад выстроено иммигрантами.

Несколько лет назад Национальное собрание Франции утвердило закон об иммиграции. Он означал кардинальную «смену вех» в политике и в первую очередь ужесточал доступ для выходцев из стран третьего мира. Париж взял на вооружение концепцию так называемой избранной иммиграции и дал зеленый свет высокообразованным специалистам, ученым, студентам, а также представителям творческих профессий. По мнению властей, это более справедливый и реалистический подход. При этом МВД продолжает высылку из страны иммигрантов-нелегалов.

Без иммигрантов, подчеркивают эксперты, французская экономика столкнулась бы с почти неразрешимыми проблемами. Сейчас, например, если запретить въезд врачам и медицинскому персоналу из стран Магриба, то придется закрыть отделения «Скорой помощи» во французских больницах. По данным Европейской комиссии, старение европейского населения приведет к тому, что между 2010 и 2020 годами численность активного населения сократится на 20 млн человек. В этих условиях не обойтись без притока рабочих рук. Он не приведет к росту безработицы в странах Евросоюза, указывают специалисты, так как мигранты готовы выполнять работу, от которой отказываются сами европейцы. Французские предприниматели выступают за то, чтобы приглашать квалифицированную рабочую силу, которая необходима для поддержания темпов экономического роста.

Удивительно, но долгое время Франция являлась гостеприимной страной для иммигрантов, отвергавшей навязывание иностранцам какой-либо формы регистрации.

Понятия гражданства и национальности во французской республиканской традиции были идентичны. А вопросы социального, религиозного и этнического статуса считались дискриминационными. Свободный прием иммигрантов существовал до экономического кризиса 1974 г., после которого от этой политики пришлось отказаться.

В 1984 году правительство Франции, находясь под давлением мусульман и коренного населения, в итоге выбирает путь «жесткой интеграции». Подтверждением стали прошедшие в 2007 году президентские выборы, на которых победу одержал бывший министр внутренних дел Франции Николя Саркози. Он был известен своим жестким отношением к миграционной политике, высказывания по которой стали залогом его победы и поддержки правых избирателей. Закон о «жесткой интеграции» вызвал бурные протесты у одних, восторг — у других. Многие исследователи называют его революционным.

Саркози являлся одним из инициаторов документа и заявлял: «Франция не может принимать у себя всех, кто захочет к нам приехать. Мы не в состоянии обеспечить их ни жильем, ни работой». С его приходом на должность президента введена система квот: ежегодно правительство будет представлять парламенту документ, в котором установлено количество иммигрантов, которым разрешается въехать во Францию. В законе был предусмотрен также льготный вид на жительство, получивший название «Компетентность и таланты». Его получают ученые, художники, артисты и спортсмены.

Для всех остальных, желающих приехать во Францию на постоянное место жительства, все намного сложнее. К примеру, чтобы получить 10-летний вид на жительство, иностранцам приходится подписывать «интеграционный контракт», овладевать основами французского языка и французской цивилизации, а проживший в стране более 10 лет иммигрант-нелегал не сможет автоматически получить вид на жительство.

В связи с ростом исламского экстремизма в настроениях французского общества в последнее время активно наблюдается арабофобия. В стране около 4 млн представителей «мусульманской культуры», среди которых более половины — граждане Франции. В 1980–1990 годах ислам становится второй религией во Франции. Он заявляет о себе и своих правах на французской земле. В результате чего возникает вопрос: можно ли быть французом и мусульманином одновременно? По данным исследований, чем лучше социальное положение иммигрантов, тем глубже они интегрируются во французское общество, тем реже они позиционируют себя как мусульмане, и наоборот: более отторгнутое положение в социуме и слабое гражданское самоощущение вызывают заметное стремление к мусульманской идентичности.

Изучение степени расистских и ксенофобских настроений французов продемонстрировало, что данный показатель стабильно высок. В результате опросов в 2000 году 43 % опрошенных заявили, что они «скорее» или «немного» расисты, 28 % считают себя «совсем не расистами» и 26 % — «неявными расистами». «Предметом» расистских настроений являются в первую очередь магрибинцы (75 %), их второе поколение (55 %), «черные» (44 %), цыгане (41 %).

Следующее ужесточение миграционной политики Франции датировано 1993 и 1997 годами, когда были приняты новые законы, вносящие коррективы в закон 17 июля 1984 г. Согласно ему законно проживающие во Франции иностранцы могли окончательно обосноваться во Франции. Их возвращение на родину осуществлялось только при их добровольном согласии и предоставлении финансовой помощи для возвращения и реадаптации. При этом всякие новые потоки иммиграции должны были исключаться.

С 2012 года во Франции требования к претендентам на получение гражданства еще более ужесточатся. Собеседование в полиции, при помощи которого они раньше подтверждали свое владение французским языком на уровне, достаточном для повседневного общения, отменяется. Теперь иностранцам необходимо будет представить диплом или аттестат с указанием степени знания языка. В тексте новых законодательных актов оговаривается, что данные требования распространяются лишь на просителей гражданства на основании брака и на тех, кто подает заявку на натурализацию — процедуру, доступную после пяти лет постоянного проживания в стране.

* * *

В Трудовом кодексе РФ нет норм, определяющих особенности трудовой деятельности иностранных граждан. Лишь в ст. 11 установлено, что нормы трудового права распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан.

Иначе поступили французские законодатели. В Трудовом кодексе Франции специально установлены нормы, регулирующие применение труда иностранных граждан во Франции и закрепляющие ответственность за их нарушение.

В части 5 Трудового кодекса Франции определены особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников. В частности, раздел 2 называется «Работники — иностранные граждане». В нем закреплены основы положения иностранных граждан во Франции. В том числе определены такие важные положения, как общий порядок въезда и трудовой деятельности, законодательные ограничения, трудовые права и обязанности, ответственность за нарушение норм.

Положения этого раздела распространяются на иностранных граждан с учетом положений международных договоров, ратифицированных Францией или обязательных для нее исходя из ее членства в Евросоюзе, Совете Европы и иных региональных европейских организациях.

В соответствии с кодексом для работы во Франции иностранный гражданин должен представить визу или иной документ в соответствии с международными договорами, трудовой договор, одобренный французской стороной, или разрешение на работу.

В данном случае перечень документов, необходимых иностранному гражданину для въезда во Францию и трудоустройства, зависит от режима, действующего для тех или иных категорий иностранных граждан. Например, любой гражданин государства — члена Евросоюза может въезжать и искать здесь работу в безвизовом порядке. Однако даже в том случае, если иностранному гражданину разрешено прибывать во Францию без визы, он должен получить разрешение на работу (ст. L5221–5). Более того, в соответствии с этой же статьей разрешение на работу аннулируется, если в течение трех месяцев со дня его выдачи иностранный гражданин не представит медицинский сертификат, удостоверяющий отсутствие у него опасных заболеваний.

Правила выдачи иностранным гражданам разрешений на работу во Франции закреплены в кодексе о въезде и пребывании иностранцев и о праве политического убежища.

Иностранным гражданам может быть запрещено заниматься определенными видами деятельности или работать на определенных территориях, если это отвечает интересам Франции.

Перечисленные нормы Трудового кодекса Франции во многом схожи с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности с положениями ст. 13 и 18. Однако другие нормы Трудового кодекса Франции содержат положения, аналоги которых не закреплены ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных наших законах.

Так, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме на французском языке. В случае, если работником по трудовому договору является иностранный гражданин, договор должен быть также составлен на языке иностранца или, по крайней мере, должно быть описание всех условий трудового договора на языке гражданства этого человека. Таким образом обеспечивается право иностранного работника на свободу труда, так как гарантируется, что он будет понимать условия договора и работодатель не сможет навязать ему условия, на которые он не согласился бы.

Для защиты права иностранного гражданина на справедливую зарплату установлено, что работодателю запрещается удерживать из зарплаты или иных выплат суммы, которые работодатель потратил на получение разрешения на работу для этого иностранца, его переезда во Францию, получение медицинского сертификата и иные подобные суммы.

Часть 8 Трудового кодекса Франции посвящена контролю за применением трудового законодательства. Разделом 5 регламентируется контроль за применением трудового законодательства в отношении иностранных граждан. В этом разделе специально определены права иностранных граждан, работающих во Франции незаконно. Так, в период незаконного осуществления трудовой деятельности иностранный гражданин имеет право на выплату ему зарплаты в соответствии с трудовым договором и не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда, а в случае прекращения трудового договора ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Справедливость выплаты иностранному гражданину, работавшему незаконно, выходного пособия представляется спорной. Однако принятые французским законодателем меры призваны не столько защитить права незаконных мигрантов, сколько обеспечить трудовые права самих граждан Франции, поскольку при таких законодательных гарантиях использовать иностранных граждан в качестве дешевой рабочей силы работодателю оказывается невыгодно.

Представители профсоюзов наделены правом совершать юридически значимые действия для защиты прав иностранных граждан в случае, если работодатель в нарушение положений Трудового кодекса Франции будет выплачивать иностранному гражданину зарплату в размере меньше минимального размера оплаты труда или производить незаконные вычеты из его зарплаты.

В Трудовом кодексе Франции установлена ответственность за нарушение работодателем установленных норм. В отличие от Трудового кодекса РФ, в котором содержатся лишь нормы, закрепляющие дисциплинарную и материальную ответственность, в Трудовом кодексе Франции закреплены и нормы, устанавливающие уголовную ответственность, что неприемлемо для России, поскольку у нас все составы преступлений исчерпывающе перечислены в Уголовном кодексе РФ.

В Трудовом кодексе Франции содержатся одни из самых строгих наказаний за незаконное трудоустройство иностранных граждан по сравнению с законодательствами иных государств. Так, в случае выплаты иностранному гражданину зарплаты в размере меньше минимального размера оплаты труда на работодателя может быть наложен штраф, который уплачивается в пользу французской службы иммиграции и интеграции в размере не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда. При повторном нарушении работодателем этой нормы минимальный размер штрафа возрастает до 5000 минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение работодателем некоторых статей влечет за собой наложение штрафа в размере до 45 тысяч евро, а также лишение права на использование труда иностранных граждан на период 10 лет и более, лишение работодателя права заниматься тем или иным видом профессиональной деятельности на срок до 5 лет и (или) лишение свободы на срок до трех лет, также возможна конфискация имущества, используемого для совершения преступления.

В случае, если работодатель представит заведомо ложные сведения, чтобы получить разрешение на работу для иностранного гражданина, на него может быть наложен штраф в размере 3000 евро и грозит лишение свободы на один год. Если работодатель использовал труд иностранного гражданина, не имеющего разрешение на работу, это влечет за собой наказание для работодателя в виде лишения свободы на срок 10 лет и штрафа в размере 100 тысяч евро за каждого незаконно нанятого иностранного гражданина. Также лица, виновные в таких преступлениях, лишаются права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет, а юридическое лицо, где работали иностранные граждане, ликвидируется или же конфискуется имущество такого юридического лица вне зависимости от его организационно-правовой формы и формы собственности.

Как следует из рассмотренных положений, во Франции для работодателей предусмотрена значительно более жесткая ответственность за незаконное трудоустройство иностранных граждан, чем в России. У нас в соответствии с КоАП РФ работодатель несет только административную ответственность в виде штрафа или приостановления деятельности, а во Франции предусмотрена и уголовная ответственность.

Размер штрафа для работодателя во Франции значительно выше, чем размер штрафа для работодателя, совершившего аналогичное правонарушение в России. Если в соответствии с КоАП РФ максимальный размер штрафа равен 800 тыс. руб., то во Франции — примерно 4 млн руб. за каждого иностранного гражданина, нанятого без разрешения на работу. Помимо этого в Российском законодательстве не установлен такой вид ответственности для работодателей, как запрет на использование труда иностранных граждан в случае совершения ими нарушений.

В нашем законодательстве, в отличие от Франции, вообще отдельно не установлена ответственность за удержание из зарплаты иностранного гражданина сумм, которые работодатель потратил на получение разрешения на работу для данного иностранного гражданина, его переезда в страну и т. д. В России иностранные граждане обычно сами оплачивают получение различных разрешений, а их зарплата ниже, чем у россиян, выполняющих аналогичную работу.

Date: 2015-09-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию