Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Следует помнить, что температура и относительная влажность воздуха относятся к основным характеристикам микроклимата помещения






Следует помнить, что температура и относительная влажность воздуха относятся к основным характеристикам микроклимата помещения. От них, а также от показателей подвижности воздуха и температуры поверхности ограждений зависит самочувствие людей, находящихся в помещениях. Оптимальное соотношение показателя микроклимата выбирают с учетом характера выполняемой физической работы и внешнего климата. Температурно-влажностный режим существенно влияет на протекание многих производственных процессов, на техническое состояние и долговечность конструкций зданий. Требуемые значения температуры и относительной влажности внутреннего воздуха для помещений различного назначения нормированны.

Для сравнения действительных температурно-влажностных условий в помещениях с требуемыми выполняются соответствующие измерения. Разовые замеры температуры и относительной влажности воздуха можно выполнить с высокой точностью с помощью переносного прибора − аспирационного психрометра Ассмана (рис. 2.1). Основными его элементами являются два высококачественных ртутных термометры с ценой деления шкалы 0,2°С. Резервуар одного из термометров обвязан лоскутом тонкого батиста, который перед измерением увлажняют дистиллированной водой. При испарении воды с поверхности резервуара, которое проходит с большей или меньшей интенсивностью в зависимости от состояния окружающей воздушной среды, теряется теплота. Вследствие этого смоченный термометр показывает температуру более низкую, чем сухой. Это позволяет по показателям двух термометров определить одновременно температуру и относительную влажность воздуха. Разница показателей сухого и смоченного термометров, которая называется психрометрической разностью, зависит не только от температуры и влажности окружающего воздуха, но также от его подвижности (с увеличением скорости движения воздуха интенсивность испарения возрастает). Для того, чтобы устранить влияние последнего, очень изменчивого и поэтому трудно учитываемого фактора, психрометр Ассмана оборудован аспирационным устройством, с помощью которого мимо резервуаров термометров воздух проходит с постоянной скоростью 2 м/с. Кроме того, для повышения точности показателей термометры защищены от воздействия теплоты, которая передается излучением никелированными планками-экранами.

 

А – общий вид;

Б – размер по всасывающим патрубкам;
В – пипетка с резиновой грушей и зажимом;

 

1 – ртутные метеорологические термометры; 2 – центральная трубка;

3 – планочные щитки;

4 – наружные всасывающие трубки;

5 – аспиратор;

6 – ключ аспиратора;

7 – пластмассовые кольца;

8 – внутренние всасывающие трубки;

9 – батист.

 

 

Рисунок 2.1 − Аспирационный психрометр Ассмана

 

Определение относительной влажности воздуха (%) выполняют по рис. 2.2 на основе показателей сухого термометра и смоченного − . По известным значениям и могут быть найдены по табл. 2.1 значение фактической абсолютной влажности воздуха (г/м3) и действительной упругости водяного пара (мм рт.ст.). Значение и подсчитывают по формулам

; .

С помощью табл. 2.1 могут быть также определены значения точки росы при данных температурах воздуха и относительной влажности . Точка росы в °С соответствует температуре, при которой или .


Таблица 2.1 − Значение предельной абсолютной влажности (влагоемкости) воздуха и максимальной упругости водяного пара для температур 0...50°С при барометрическом давлении воздуха В = 755 мм рт. ст.

, °С , г/м3 , мм рт. ст. , °С , г/м3 , мм рт. ст.
  4,90 4,58   13,6 13,68
  5,25 4,93   14,4 14,53
  5,60 5,29   15,3 15,48
  6,0 5,69   16,2 16,48
  6,4 6,1   17,2 17,54
  6,8 6,54   18,2 18,65
  7,2 7,01   19,3 19,83
  7,7 7,51   20,4 21,07
  8,3 8,05   21,6 22,38
  8,8 8,61   22,9 23,76
  9,4 9,21   30,2 31,82
  9,9 9,84   39,3 42,18
  10,6 10,52   50,9 55,32
  11,3 11,23   65,0 71,86
  12,0 11,99   82,3 92,51
  12,8 12,79      

 

2.2Приборы и оборудование

Для проведения работы необходимы: аспирационный психрометр Ассмана; пипетка, заполненная водой, с пружинным зажимом; таблицы.
Аспирационный психрометр состоит из двух ртутных термометров, которые закреплены в оправах с обеих сторон трубки воздуховода, защищенных двумя металлическими планками. Верхняя часть трубки соединена с аспиратором, который приводится в действие пружинным механизмом с ручным заводом. Нижняя часть трубки раздвоена, в разветвленном участке размещены резервуары термометров, которые омываются воздухом при аспирации. Резервуар правого термометра обвязан батистом и служит в качестве мокрого. Смачивания термометра выполняют пипеткой перед каждым измерением в следующем порядке:

а) пипетку держат за зажим левой рукой в ​​вертикальном положении стеклянной трубкой вверх, ослабляют зажим и в это время правой рукой выдавливают из резиновой груши немного воды таким образом, чтобы ее уровень в трубке достиг контрольной черты, после чего отпускают зажим;
б) осторожно вводят пипетку до упора в правую трубочку психрометра и держат ее там 4 с, пока увлажнится батист, затем ослабляют зажим пипетки, чтобы остаток воды стек обратно в резиновую грушу, и вынимают пипетку с психрометра. При увлажнении психрометр надо держать вертикально, аспиратором вверх. Лучше всего выполнять увлажнения, когда психрометр подвешен на специальном крюке.

Через 1 минуту после смачивания мокрого термометра заводят механизм на 3 полных оборота ключа и помещают психрометр в место измерения. При измерении «с руки» прибор следует держать за планочные щитки в горизонтальном положении на полусогнутой руке так, чтобы всасывающие трубки были направлены в сторону от замеряющего. Психрометр можно класть на столе, в этом случае всасывающие трубки должны немного свисать со стола. Лучше всего выполнять измерения, когда психрометр подвешен на специальном крюке-подвесе и находится от наблюдателя на расстоянии не более 1 м.

Отсчет по термометрам с точностью до 0,2°С выполняют при работающем аспираторе через 4 минуты после завода. Чтобы показания не успели измениться за время их снятия, сначала следует быстро заметить и записать десятые доли градуса по обоим термометрам, затем отсчитать и записать целые градуса. Показатели отмечают при горизонтальном положении прибора, который держат за планочные щитки. Тот, кто замеряет должен находиться при этом по сторону аспиратора.

Измерения выполняют в средней части помещения на высоте 1−1,5 м над полом, по возможности, вдали от приборов отопления и проемов в ограждениях.

Date: 2015-09-18; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию