Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание программного обеспечения





4.1 СТРУКТУРА СИСТЕМЫ «РЕСУРС».

Система “Ресурс” содержит несколько программ, которые можно разделить на три группы в зависимости от их назначения:

1. Тесты – это набор из десяти программ, реализующих соответствующие методики тестирования:

· AMTest.exe – реализация теста Амтхауэра;

· CITest.exe - реализация теста на общую эрудицию;

· DifTest.exe - реализация теста на внимание и различительную способность;

· HolTest.exe - реализациятеста Холланда;

· PsyGeometric.exe - реализация психогеометрического теста;

· TomTest.exe - реализация теста Томаса;

· Tygger.exe - реализация теста Тигера и типологического теста;

· USKTest.exe – реализация теста УСК.

 

2. Оболочка – это программа, позволяющая проводить

комплексное тестирование, формировать выходные документы и т.п. (программа Shell.exe)

3. Служебные программы – это набор программ, выполняющих

различные сервисные функции:

· DBNavigator.exe – программа, позволяющая просматривать базу данных, удалять ненужные записи, добавлять информацию о тестировании из других файлов и т.п.

· TabEditor.exe – программа, позволяющая редактировать таблицы, используемые при составлении психологического портрета;

· TrEditor.exe – программа, позволяющая редактировать интерпретации результатов тестирования (возможно редактирование только текста, а не шкалы).

Ниже будут рассмотрены общие принципы функционирования каждой из этих групп.


4.1.1. Организация процесса тестирования .

Как уже отмечалось ранее, тесты реализованы в виде отдельных программ. Такая архитектура облегчает процесс демонстрации системы или пробного тестирования, т.е. вместо того, чтобы устанавливать всю систему, достаточно скопировать только необходимые программы – тесты. Это, в свою очередь, резко снижает возможность несанкционированного использования всей системы. Другой плюс данной организации состоит в уменьшении потребления системных ресурсов. Тесты (программы) загружаются только на момент их использования.

Однако такая реализация порождает некоторые проблемы, главная из которых – возможность коммуникации с программой–оболочкой. Из различных способов IPC (межпрограммного взаимодействия) был выбран алгоритм обмена информации через INI – файл. Учитывая, что в механизм функционирования OC Windows95 заложено кеширование информации из INI – файлов, то данная реализации практически не уступает по временным показателям алгоритму обмена информации через отображаемые в память файлы. При этом функции API ProfileXXX обеспечивают возможность записи информации различных форматов.

Для оптимизации работы было реализовано два режима работы программ – режим сепаратного запуска и режим работы в качестве приложения (запуск теста из оболочки). Выбор режима происходит в зависимости от информации, содержащейся в командной строке. В случае если в строке содержится ключ “BanquetSE”, то программа переходит в режим работы в качестве приложения, в противном случае – в сепаратный режим.

Отличие режимов заключается в том, что при работе в режиме приложения информация о результатах тестирования сохраняется в INI – файле.

Примечание: при запуске тестов, имеющих субтесты (Амтхауэр и Типологический), в качестве ключа данные программы получают цифровой код, указывающий последовательность субтестов, подлежащих запуску.


4.1.2. Описание оболочки.

Оболочка – это основа системы. Данная программа позволяет выбирать список выполняемых тестов, сохранять данные о результатах тестирования, генерировать различные выходные документы.

Оболочка имеет два режима работы:

1. Открытый режим (пользовательский) – в данном режиме происходит ввод данных о тестируемом, ввод анкетных данных, выбор исполняемых тестов и, собственно, тестирование.

2. Закрытый (сервисный) режим – данный режим предназначен для выполнения функций, не связанных с процессом тестирования респондентов: генерация выходных документов, создание психологического портрета, вывод статистических данных.

 

Выбор режима работы осуществляется из главного окна программы: Enter – переход в основной режим работы, Alt + F2 – дополнительный режим работы.

Более подробно опишем алгоритм работы оболочки в открытом режиме. Ниже представлена упрощённая схема работы оболочки в открытом режиме:



Описание блоков:

· Оболочка:

· Name input – блок ввода имени;

· Existance checker – проверка базы данных на существование записи с таким именем;

· Smart test list generator – генерация списка тестов зависит от того, был ли тестирован респондент ранее;

· Test selector – выбор тестов на выполнение;

· AppManager – запуск выбранных тестов на исполнение;

· PsyEngine – сохранение результатов тестирования;

· Тесты:

· Start mode detector – определение режима запуска (сепаратный или режим приложения);

· Testing – собственно режим тестирования;

· Save test result – сохранение результата тестирования.

 

После ввода имени оболочка проверяет наличие в базе данных записи с таким именем. В случае обнаружения таковой, оболочка запрашивает, тестировался ли респондент ранее. В случае получения положительного ответа, оболочка генерирует список доступных тестов, в который не включаются ранее выполненные тесты. Однако, если все тесты были ранее выполнены или респондент в ответ на запрос о дальнейших действиях выбрал “Создать новую сессию”, то автоматически создаётся новая сессия тестирования. При этом становятся доступны все имеющиеся тесты. В случае если запись с введённой фамилией в Базе Данных существует, а респондент утверждает, что ранее не тестировался, то оболочка генерирует новое имя, состоящее из введённого, плюс некий цифровой индекс, позволяющий сделать запись уникальной.

После ввода имени система просит респондента заполнить анкету. Обязательным для заполнения является только поле года рождения. Далее оболочка переходит к процедуре задания тестов, подлежащих выполнению.

После задания списка тестов, оболочка формирует сценарий запуска тестов. В соответствии с этим сценарием происходит запуск тестов с ключом “BanquetSE” (в случае запуска теста Амтхауэра или типологического в тест передаётся последовательность субтестов, подлежащих исполнению). Тесты запускаются в модальном режиме, т.е. в ОС исполняется только один тест. В случае нормального завершения работы тест сохраняет результаты во временном файле. После этого управление получает оболочка. Она сохраняет данные из временного файла в базе данных и задаёт вопрос тестируемому: согласен он или не согласен с результатом тестирования.

После окончания процесса тестирования оболочка выдаёт респонденту прощальный экран. На этом сеанс тестирования окончен.

 


 

4.1.3. Описание служебных программ .

Программа DBNavigator.

Данная программа предназначена для навигации по базе данных (существует возможность просмотра всех сессий тестирования), добавления записей из другой базы данных, удаление определённых записей, сжатие базы данных (за счёт удаления временных записей).

Главное окно в основном дублирует окно просмотра из оболочки. Главное отличие заключается в том, что в навигаторе представлены все сессии тестирования, в то время как в оболочке только текущая запись.

Следует отметить, что навигатор должен запускаться из той же директории, что и оболочка, т.к. он использует общую базу данных. При этом оболочка и навигатор не могут быть открыты одновременно, т.к. это вызовет ошибку доступа к хранилищу.

 

Программа TabEditor.

Данная программа предназначена для редактирования таблиц психологического портрета. Под редактированием, в данном случае, следует понимать процесс добавления новых записей в таблицу, удаление записей и их изменение.

TabEditor не позволяет добавлять новые таблицы, т.е. имеющиеся таблицы являются строго определёнными.

Следует отметить, что TabEditor должен запускаться из той же директории, что и оболочка, т.к. он использует общий файл данных. При этом оболочка и TabEditor не могут быть открыты одновременно, т.к. это вызовет ошибку доступа к хранилищу.

 

Программа TrEditor.

Данная программа предназначена для редактирования интерпретаций результатов тестирования для всех тестов, за исключением интеллектуальных тестов и теста “Вазы”.

TrEditor не позволяет изменять шкалы интерпретаций. Программа служит только для редактирования текстов интерпретаций.

Следует отметить, что TrEditor должен запускаться из той же директории, что и оболочка, т.к. он использует общий файл данных. При этом тесты и TrEditor не могут быть открыты одновременно, т.к. это вызовет ошибку доступа к хранилищу.

 


Date: 2015-09-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию