Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства растворов неэлектролитов





 

Разбавленные растворы неэлектролитов обладают рядом свойств, количественное выражение которых зависит от числа находящихся в растворе частиц растворенного вещества и от количества растворителя.

Зависимость этих свойств от концентрации выражается уравнениями, являющимися математическими выражениями законов Рауля и Вант-Гоффа:

1. Относительное понижение давления паров растворителя над раствором (D р) равно мольной доле растворенного неэлектролита (I закон Рауля):

D p= p0-p1= p0 , (6.1)

 

где р1 – парциальное давление насыщенного пара растворителя над раствором; р0 – давление насыщенного пара над чистым растворителем; n1 – количество растворителя; n2 – количество растворенного вещества.

2. При растворении неэлектролита расширяется температурный интервал существования жидкой фазы растворителя вследствие смещения его температуры кристаллизации (замерзания) в низкотемпературную область, а температуры кипения – в высокотемпературную (II закон Рауля):

 

D Тф.п. = К× Сm, (6.2)

где D Тф.п изменение температуры фазового перехода (кристаллизации или кипения); К – коэффициент пропорциональности, зависящий от свойств растворителя; для кристаллизации – криоскопическая константа (Кк), для кипения – эбуллиоскопическая константа (Кэ). Для наиболее распространенного растворителя – воды эти константы равны: Кк = 1,86 К/моль, Кэ = 0,52 К/моль. С т – моляльная концентрация растворенного вещества.

3. При постоянной температуре осмотическое давление раствора неэлектролита Р,Па, пропорционально его молярной концентрации (закон Вант-Гоффа):

 

Р=1000СМ RT,

где С М – молярная концентрация; R – газовая постоянная (8,314 Дж/моль×К),

Т – температура, К.

 

Пример 1. При какой температуре замерзает водный раствор, полученный из 250 г воды и 54 г глюкозы С6Н12О6?

Решение. При пересчете на 1000 г воды, содержание глюкозы в растворе равно 216 г. Так как мольная масса глюкозы составляет 180 г/моль, то моляльность раствора равна Сm=216/180=1,20 моль/кг Н2О.

По формуле (6.2) находим D tкрист =К× Сm =1,86×1,20=2,23°С.

Так как чистая вода кристаллизуется при 0°С, то раствор будет кристаллизоваться при tкр р-ра= t кр.р-ля- D t крист=0-2,23=-2,230С.

Ответ:tкрист = - 2,23°С.

Пример 2. Давление пара воды при 25°С равно 23,76 мм рт. ст. Вычислить давление пара водного раствора, содержащего 18 г. мочевины CO(NH2)2 в 360 г воды.

Решение. Согласно условию задачи, р0 =23,76 мм рт. ст. Рассчитаем количество молей растворенного вещества (n2) и растворителя (n1):

,

.

Отсюда, на основании формулы (6.1) получаем:

 

Ответ: р = 23,41 мм рт. ст.

 

Date: 2015-09-18; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию