Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-программная документация образовательных программ общего среднего образования





Типовые учебные планы учреждений общего среднего образования, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26.08.2011 № 241.

Типовыми учебными планами учреждений общего среднего образования предусмотрено следующее количество часов в неделю по классам на изучение:

учебного предмета «Русский язык»

Вид учреждения общего среднего образования Количество учебных часов в учебную неделю по классам
V VI VII VIII IX X XI
базовая школа средняя школа школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей санаторная школа-интернат учебно-педагогический комплекс           2/1 1/2
кадетское училище     2/1 2/1
гимназия гимназия-интернат           1 (3 – для филологического направления) 1 (3 – для филологического направления)
суворовское училище       1(2/1 –для специализиро-ванных по спорту классов) 1(1/2–для специализиро-ванных по спорту классов)
специализированный лицей          
лицей 1 (3 – для филологического направления) 1 (3 –– для филологического направления)

 

учебного предмета «Русская литература»

Вид учреждения общего среднего образования Количество учебных часов в учебную неделю по классам
V VI VII VIII IX X XI
базовая школа средняя школа школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей санаторная школа-интернат учебно-педагогический комплекс     2/1 1/2 2/1 1/2 2/1
кадетское училище 1/2 2/1 1/2 2/1
гимназия гимназия-интернат     1/2 2/1 1/2 2/1 1/2
суворовское училище специализированный лицей 1/2 2/1 1/2 2/1 1/2
лицей 2/1 1/2

В вечерних классах на изучение учебного предмета «Русский язык» отводится по 1 часу в неделю в X–XII классах, учебного предмета «Русская литература» – по 2 часа в X классе и по 1 часу в XI, XII классах.

 

1.2. Учебные программы:

Программа для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения. Русский язык. V–XI классы. – Минск: НИО, 2012;

Программа для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения. Русская литература. V–XI классы. – Минск: НИО, 2012.

Программа по русской литературе предлагает три списка литературных произведений:

– для чтения и изучения;

– для чтения и обсуждения;

– для дополнительного чтения.

В первом списке предлагается обязательный минимум произведений, изучение которых проходит все три этапа (восприятие, анализ, обобщение). Произведения из этой группы изучаются текстуально, достаточно подробно, с выполнением устных и письменных заданий разного характера (репродуктивного, аналитического, творческого).

Произведения из второго списка предназначены для чтения, осмысления, обсуждения в классе, для письменного или устного отзыва о них и т.д. Предметом рассмотрения могут быть проблема, герой, своеобразие композиции или сюжета.

Третий список включает произведения для самостоятельного чтения. Это рекомендательный, расширяющий круг чтения учащихся список, который не должен быть слишком объемным (не более 3 произведений из каждого раздела учебника).

Количество учебных часов, отводимое учебной программой на изучение произведения, не является жестким требованием, а носит рекомендательный характер. При необходимости учитель может увеличить или уменьшить количество часов на изучение какого-либо произведения, откорректировав при этом распределение часов в рамках темы.

Предусмотренные учебной программой резервные часы могут быть использованы для увеличения количества часов на изучение произведений, для проведения творческих работ, поэтических чтений, читательских конференций и др.

Напоминаем, что при постановке целей учебного занятия следует ориентироваться на реализацию задач, определенных учебными программами. Цель зависит от темы и содержания каждого занятия.

Date: 2015-09-18; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию