Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число очагов данного заболевания





 

 

в) Заболеваемость важнейшими неэпидемическими заболеваниями

 

Наряду с обязательным учётом инфекционной заболеваемости проводится специальный учёт важнейших неэпидемических болезней. К ним относятся: туберкулёз, венерические заболевания, микозы, трахома, злокачественные новообразования, психические болезни и другие. Некоторые из них учитываются дважды. Единицей наблюдения является каждый больной с впервые установленным диагнозом (активный туберкулез, венерические болезни, трихофития, чесотка, трахома, рак и др.)

При обнаружении данных заболеваний заполняется “Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулёза, венерической болезни, трихофитии, микоспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (ф. № 089/у) или “Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования” (ф. № 090/у).

 

Средний медицинский персонал составляет извещение только на больных чесоткой, при всех других заболеваниях больной направляется к врачу.

Некоторые заболевания (грибковые, чесотка) могут возникать неоднократно в течение жизни больного. В этом случае каждое новое заболевание следует рассматривать как впервые диагносцированное и составлять на него извещение.

Составленные извещения в 3-х дневный срок пересылаются в районный (городской) туберкулёзный. онкодиспансер, или кожно-венерологический диспансер (кабинет ЦРБ или при отсутствии его непосредственно в ЦРБ).

Значение изучения заболеваемости важнейшими неэпидемическими болезнями дает представление о распространенности социально обусловленных заболеваний и о своевременности их выявления.

 

г) Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

 

Специальному учёту и анализу подлежит заболеваемость с ВУТ. Этот учёт осуществляется по листкам нетрудоспособности. Однако в амбулаторно-поликлинических учреждениях, сбор и формирование статистической информации о временной нетрудоспособности осуществляется посредством “Талона амбулаторного пациента”.

Работающим может быть выдан больничный листок в медицинских организациях, как по месту жительства, так по месту работы, а также в диспансерах, больницах и т.д.

Существуют 2 системы учёта: сигнальная система и система последующего учёта. При сигнальной системе лечащий врач сообщает об этом на место работы. Это лучший метод во время вспышек гриппа. Наиболее распространена система последующего учёта (администрация-профсоюзные органы - «Отчет о временной нетрудоспособности работающих» ф № 16-ВН). Этот отчёт предназначен для оперативных целей учёта и анализа временной нетрудоспособности работающих.

 

Для анализа заболеваемости с ВУТ принято рассматривать следующие показатели:

1.Число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих в год

 

число случаев с ВУТ по первичным б/л

----------------------------------------------------- * 100

Среднегодовая численность работающих

 

 

2.Число дней временной утраты трудоспособности на 100 работающих в год:

 

Число дней ВУТ по первичным больничным листкам и их продолжениями

----------------------------------------------------------------------------------------------------*100

Среднегодовая численность работающих

 

 

3.Средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности:

 

Число дней с ВУТ

-----------------------------

число случаев с ВУТ

 

4.Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности (по случаям и по дням нетрудоспособности):

 

число случаев (дней) нетрудоспособности

(по отдельным нозологиям) * 100

-------------------------------------------

общее число случаев (дней) нетрудоспособности

по всем заболеваниям

 

5.Доля условно неработающих за отчетный срок (процент нетрудоспособности):

 

число дней нетрудоспособности

-------------------------------------------

средняя численность рабочих *365 (дней в году)

 

Число случаев на 100 работающих (показатель частоты) указывает на уровень заболеваемости рабочих. Число дней на 100 работающих, зависящий от многих факторов, влияющих на длительность нетрудоспособности, характеризует в основном тяжесть заболеваний.

Средняя длительность одного случая нетрудоспособности также отражает тяжесть заболевания, но вместе с тем, зависит и от качества экспертизы нетрудоспособности.

Структура заболеваемости позволяет определить место того или иного заболевания среди всех заболеваний.

Показатель процента нетрудоспособности в большинстве зарубежных стран является основным. Он определяет долю рабочих, не принимавших участие в производстве в течение года. Изучать ЗВУТ нужно ежемесячно, только тогда можно выявить причины болезней. Вышеперечисленные показатели нужно сравнивать:

- показатели 1 цеха с другими цехами;

-с показателями всего завода;

-со средними цифрами по городу, области, республике;

-с другими предприятиями такой же отрасли промышленности;

-необходимо сравнивать показатели в динамике (март этого года с мартом прошлого года или за прошлый месяц, год)

-по отдельным декадам месяца.

Заболеваемость с ВУТ отражает заболеваемость работающего населения, поэтому имеет большое экономическое значение. В отчёты с ВУТ включается нетрудоспособность в связи с заболеванием (травмой, отравлением), беременностью и родами, карантином, протезированием, санаторно-курортным лечением, нетрудоспособность в связи с уходом за больным ребёнком.

Основной задачей анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности является разработка мероприятий по снижению заболеваемости работающих в каждом конкретном цехе, на участке, предприятии в целом, в районе, регионе.

д) Госпитализированная заболеваемость:

 

Госпитализированной заболеваемости отводится важное место в статистике здравоохранения. Единицей учёта является случай госпитализации больного в стационар, а учётным документом –«Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф. №066/у).

«Медицинская карта стационарного больного» (ф.003/у) является основным медицинским документом стационара, который составляется на каждого поступающего в стационар больного. Она содержит все необходимые сведения, характеризующие организацию и качество медицинского обслуживания больного. «Медицинская карта стационарного больного» содержит сведения, позволяющие определить возрастно-половой состав госпитализированных, причину госпитализации, длительность их лечения, исход лечения, осложнения, частоту расхождения поликлинических диагнозов с клиническими, клинических и патологоанатомических диагнозов, характер и сроки хирургической помощи, частоту послеоперационных осложнений, диагноз основного и сопутствующего заболевания. При выписке больного лечащий врач составляет эпикриз, проставляет окончательный клинический диагноз, исход лечения, число проведённых койко-дней (при этом день поступления и день выписки считают за один день).

На основании «Медицинской карты стационарного больного» (ф.№ 003/у) составляется «Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф.№ 066/у) и является статистическим документом, содержащем сведения о больном, выбывшем из стационара (выписанном, умершем).

Карта составляется одновременно с записью эпикриза в "Медицинской карте стационарного больного» лечащим врачом на всех выбывших из стационара (выписанных или умерших), в том числе родильниц и новорождённых.

При переводе больного из одного отделения в другие той же больницы, карта выбывшего из стационара заполняется в отделении, из которой выбыл больной.

«Статистическая карта выбывшего из стационара» должна быть подписана врачом. Карта не заполняется на больных, переведённых в другие стационары. На картах больных, госпитализированных по поводу несчастных случаев, отравлений и травм, должна быть сделана пометка о виде травмы: производственная, бытовая, уличная, дорожно-транспортная, школьная, спортивная. В течение отчётного года «Статистические карты выбывшего из стационара» собираются и хранятся в отдельном месте, а по окончании календарного года используются для составления отчёта (ф.№ 1).

На основании разработки отчётов рассчитываются следующие показатели госпитальной заболеваемости:

-частота госпитализации;

-погрупповые показатели госпитализированных по полу, возрасту, месту жительства, профессии.

-средняя длительность лечения в стационаре по поводу данного заболевания;

-сезонность госпитализации;

-распределение поступивших (выписанных) по дням недели;

Карты обеспечивают наиболее рациональную разработку сведений для составления соответствующих разделов отчёта. При разработке карты выбывшего из стационара больные группируются по окончательному диагнозу (на выписанных – по клиническому, на умерших – по патологоанатомическому).

По показателям госпитализированной заболеваемости нельзя судить о распространённости того или иного вида патологии, однако они позволяют судить о характере и объёме медицинской помощи, продолжительности лечения.

Сведения о госпитализированной заболеваемости используются для планирования коечного фонда, а также медицинских кадров.

 

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию