Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лестниц и их составные элементы





Лестница состоит из наклонных и горизонтальных частей, которые соответственно называют маршами и площадками. В свою очередь марш состоит из несущей балки (тетива, косоур) и ступеней, которые являются основными элементами лестницы.

Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по количеству маршей, форме ступеней и методам их крепления, по углу поворота, исходным материалам, из которых она изготовлена и т.д.

Виды лестниц:

· · прямая одномаршевая; - прямая двухмаршевая с промежуточной площадкой; - поворотная с забежными ступенями; - четвертьоборотная правая с промежуточной площадкой; - полуоборотная правая с промежуточной площадкой; винтовая лестница

По количеству маршей лестницы могут быть:

· · одномаршевыми

· · многомаршевыми

Между двумя и более маршами размещают промежуточную площадку. В зависимости от высоты здания и длины лестничных маршей таких площадок может быть несколько.

 

По направлению осевой линии лестницы условно можно разделить на:

· · прямые

· · поворотные

По виду используемых материалов лестницы могут быть:

· · бетонными

· · металлическими

· · деревянными

· · комбинированными

Выбор материала целиком и полностью зависит от конструктивного решения лестницы, места ее установки, условий эксплуатации и дизайнерского замысла. К примеру, деревянные лестницы не целесообразно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и в местах, на которые воздействуют атмосферные факторы. Срок службы таких лестниц будет невелик, а в процессе эксплуатации под воздействием повышенной влажности могут возникнуть нежелательные деформации и разрушения, делающие лестницу небезопасной. В таких местах практичнее сооружать бетонные и металлические лестницы, на которые влага не так сильно воздействует.

По конструктивному исполнению существуют лестницы:

· · с косоурами

· · c тетивами

· · винтовые с центральной стойкой

Тетивами называются несущие бруски или балки, к которым ступени примыкают сбоку. Если же ступени ложатся на бруски или балки сверху, то такие бруски называются косоурами.

По виду установки лестницы можно разделить на:

· · стационарные

· · приставные

· · стремянки

Приставные переносные лестницы обычно используют для разового подъема к отдельным элементам здания (например, на крышу или чердак), после чего лестница обычно убирается и может быть использована в другом месте. Кроме этого приставные лестницы могут быть закрепленные, они стационарно крепятся в одном месте, для которого предназначены.


 

52. Входной и пригласительный (цокольный) марши жилых домов.


 


Date: 2015-09-05; view: 1140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию