Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы по стальным балкам (косоурам). Уклон лестниц





Косоуры лестниц изготавливаются из двутавровых или швеллерных балок (рис. 25). При использовании косоуров с двумя перегибами на балках предварительно вырезаются клинья либо изготавливаются короткие заготовки. Балки нагреваются, загибаются и свариваются. На место стыкования дополнительно приваривается пластина из стального листа. Она увеличивает длину сварного шва и делает узел крепче.

Подплощадочные балки также изготавливаются из швеллера или двутавра. На балки, стыкующиеся с косоурами, навариваются коротыши из уголка с просверленными в них монтажными отверстиями под болт. Балки устанавливаются в ниши стен лестничной клетки и выравниваются в горизонт по высоте проектной отметки. Балки в нишах расклинивают, так чтобы они не могли вывернуться из плоскости установки (упасть на бок). Замоноличивать балки в стену пока не нужно, возможно их придется переставить.

Монтаж косоуров производится подъемным краном или вручную, если есть достаточное количество рабочих. Сначала устанавливается нижняя часть косоура и прикрепляется к площадочной балке болтом, затем заводится верхняя часть и тоже прикрепляется болтом. При необходимости подплощадочные балки могут быть подвинуты по горизонтали и вертикали. После того как будут выверены все размеры (ширина площадок, высотные отметки и уклоны маршей), подплощадочные балки закрепляются в нишах окончательно и замоноличиваются. Закрепление косоуров болтами носит временный характер и нужно только для того, чтобы выверить все размеры лестницы и при необходимости подправить установку деталей лестницы. Окончательное закрепление косоура к подплощадочной балке производится электросваркой. Если на объекте строительства сразу присутствует и сварка, и подъемный кран, закрепление косоура болтами можно не производить, а работать на сварочных «прихватках». Отцеплять косоур от монтажных строп можно только после того как он будет надежно закреплен. Окончательное сваривание косоура и балки производят не только по торцевому шву, но и по периметру монтажного уголка, это увеличивает длину сварного шва и прочность узлового соединения.

Марши лестниц делают из сборных железобетонных ступеней (массивных сплошных или облегчённых пустотелых), реже из естественных камней твёрдых пород. Чаще всего применяются стандартные железобетонные наборные ступени 310×140, 300×150, 290×160, 280×170 мм, длиной 1100, 1200, 1400 мм.

Уклон лестничных маршей принимают по СНиПу (в зависимости от назначения и этажности зданий) для основных лест­ниц 1:2—1:1,75, а для вспомогатель­ных — до 1:1,25. Число ступеней в марше назначается не более 18, но не менее 3. Высота проходов между площадками и маршами должна быть не менее 2 м. Ширину лестничных маршей назначают с учетом обеспечения эвакуации людей в заданное время. При этом наименьшая ширина маршей основных лестниц в двухэтажных домах должна быть 900 мм, а в домах с числом этажей 3 и более — 1050 мм. Между маршем должен быть обеспечен зазор 100 мм (в плане) для пропуска пожарных шлангов.


 

Date: 2015-09-05; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию