Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистика





МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра криминалистики

 

КРИМИНАЛИСТИКА

 

Планы семинаров, практических занятий и самостоятельной работы

для курсантов, обучающихся по программе
высшего образования

Специальность 031001.65 Правоохранительная деятельность

 

Форма обучения – очная

 

Омск 2014


Криминалистика

Специальность 031001.65 Правоохранительная деятельность,

форма обучения очная

2013 год набора

№ темы Части, разделы, темы дисциплины, виды самостоятельной работы Л С ПЗ ЛР КР Всегоконт. (ауд.) СРС Всего
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Часть I
Раздел 1. Введение в криминалистику
  Предмет, система и задачи науки криминалистики                
  История криминалистики                
  Криминалистическая идентификация и диагностика                
Раздел 2. Криминалистическая техника
  Общие положения криминалистической техники                
  Криминалистическая фотография и видеозапись                
  Криминалистическая трасология                
  Криминалистическое оружиеведение                
  Криминалистическая габитоскопия                
  Криминалистическая документология                
  Криминалистическая фоноскопия                
Курсовая работа    
Подготовка к экзамену    
Экзамен    
Итого                

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Цели и задачи дисциплины

Цели дисциплины – предоставление курсантам теоретических знаний о раскрытии, расследовании и предупреждении отдельных видов и групп преступлений; привитие им умений и навыков использования средств, приемов и методов криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики.

Задачи дисциплины:

– формирование у курсантов исходных теоретических знаний, общего системного представления о криминалистике, ее основных понятиях и категориях;

– привитие курсантам умений и навыков использования технико-криминалистических средств и методов раскрытия, расследования и предотвращения преступлений;

– овладение курсантами тактическими приемами производства следственных действий и навыками оформления их результатов;

– приобретение курсантами навыков организации раскрытия и расследования преступлений;

– ознакомление курсантов с передовыми методиками раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений;

– формирование у курсантов навыков профилактики и предупреждения отдельных видов и групп преступлений.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: ОК- 1; ОК- 5; ОК- 6; ОК-10, ПК-3; ПК-5; ПК-13; ПК-15; ПК-18; ПК-20; ПК-24.

Материал дисциплины «Криминалистика» изучается на лекциях, семинарах и практических занятиях, входе самостоятельной работы. Контроль знаний, умений и навыков обучающихся осуществляется в форме текущего и промежуточной аттестации.

 

Рекомендации по видам занятий

Лекции. Лекции призваны помогать курсантам в усвоении знаний по изучаемому курсу. В них освещаются ключевые и проблемные вопросы, предусмотренные рабочей учебной программой по дисциплине «Криминалистика». Исходя из этого, лекции выступают методической основой самостоятельной работы курсантов, это обязывает конспектировать ее основное содержание.

Самостоятельная подготовка. Непременными условиями успешного усвоения материала являются глубокая проработка курсантами рекомендованных к изучению нормативных актов, учебной и научной литературы, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов, особенно в часы, отведенные для консультаций.

В ходе самостоятельной работы при изучении тем раздела «Криминалистическая техника» курсанты выполняют задания как в рабочих тетрадях так и в тетради для лабораторных работ по криминалистической технике.

В целях контроля качества усвоения текущего материала дисциплины «Криминалистика» курсанты получают у лаборанта кафедры и решают в рабочих тетрадях во время самостоятельной работы тесты.

Семинары. Семинары имеют целью закрепление учебного материала. Они могут проводиться в форме заслушивания ответов курсантов на вопросы, дискуссий по определенным проблемам. Эффективность данного вида занятий зависит от хорошо организованной самоподготовки курсантов.

Практические занятия. В ходе проведения практического занятия курсанты решают задачи и выполняют практические задания. На практическом занятии курсанты закрепляют и углубляют полученные теоретические знания, приобретают практические навыки по производству следственных действий, составлению уголовно-процессуальных документов. При подготовке к практическим занятиям курсанты должны просмотреть конспект лекции, записи в рабочей тетради, сделанные в процессе подготовки к семинарским занятиям и на семинарах, изучить основную и дополнительную литературу, нормативные правовые акты.

На практическом занятии предусматривается рассмотрение контрольных вопросов (их объем зависит от наличия по данной теме семинара).

Практические занятия по разделам «Криминалистическая тактика», «Организация раскрытия и расследования преступлений», «Криминалистическая методика» проводятся в учебных группах по специально разработанной фабуле. В ходе практических занятий по дисциплине «Криминалистика» используются: тетрадь для лабораторных работ по криминалистической технике и рабочая тетрадь по дисциплине «Криминалистика».

Консультации. При изучении дисциплины обучающиеся могут воспользоваться консультацией преподавателя. Плановые консультации проводятся преподавателями в соответствии с кафедральным графиком. Все учебно-методические материалы по дисциплине «Криминалистика» размещены в системе дистанционных образовательных технологий «Stellus», доступ к которым возможен в любое удобное время с сайта Омской академии МВД России с использованием любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет по имеющимся у курсантов логинам и паролям.

 

В списке источников используются следующие сокращения:

СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации;

Рос. газета – Российская газета;

ФЗ – Федеральный закон;

ФКЗ – Федеральный конституционный закон.


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Date: 2015-09-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.165 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию