Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сгибатели





Подвздошнопоясничная мышца — m. Iliopsoas состоит из двух самостоятельных мышц: а) большой поясничной мышцы — m. psoas maior (описана среди подпозвоночной мускулатуры туловища) и б) подвздошной мышцы.

Подвздошная мышца — m. iliacus — вентрально прикрыта большой поясничной мышцей, с которой частично срастается. Состоит из двух головок: латеральная более сильная головка начинается от крыла подвздошной кости, а более слабая медиальная головка — от крыла крестцовой кости, тела подвздошной кости и от концевого сухожилия малой поясничной мышцы. Оканчивается на малом вертеле бедренной кости, сра­стаясь с большой поясничной мышцей.

Напрягатель широкой фасции (бедра) m. tensor fasciae latae— располагается поверхностно под кожей в треугольном пространст­ве — между маклоком, тазобедренным и коленным суставами, вдоль перед­него края бедра. Оканчивается на ко­ленной чашке, ее прямых связкахи гребне большой берцовой кости.

У свиньи и жвачных срастается с краниальной частью поверхностной ягодичной мышцы.

Функция —сгибает тазобедренный сустав и участвует в раз­гибании коленного сустава.

Портняжная мышца m. Sartorius — лежит на медиальной поверхности бедра Начинается от концевого сухожилия малой поясничной мышцы. Оканчивается на коленной чашке и гребне большой берцовой.

Функция —сгибает тазобедренный сустав и участвует в раз­гибании коленного сустава и в аддукции конечности.

Гребешковая мышца —m. pectineus (12) — находится на медиальной поверхности бедра между портняжной и стройной мышцами. Направляется косо и оканчивается дистально от малого вертела бедренной кости.

 

Аддукторы,

Стройная мышца m. Gracilis — широкая, лежит на медиальной поверхности бедра. Начинается на тазовом сращении и на сухожилии прямой брюшной мышцы общим сухожилием с соименной мышцей другой стороны. На некотором протяжении обе мышцы правой и левой стороны срастаются друг с другом. Закрепляются на прямой связке ко­ленной чашки, на гребне большой берцовой кости.

Приводящая мышца бедра — m. adductor femoris—медиально прикрыта стройной мышцей. Начинается от вентральной стенки таза. Оканчивается на плантарной поверхности бедренной кости.

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию