Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы пальцевых суставов





Среди мышц, действующих на пальцы, различают: длинные пальцевые разгибатели и сгибатели, и короткие пальцевые сгибатели. К длин­ным пальцевым разгибателям относятся: общий пальцевый разгибатель и боковой пальцевый разгибатель. Брюшки названных мышц лежат на дорсолатеральной поверхности костей предплечья, между разгибателями запя­стья, а сухожилия их направляются к пальцам: от общего пальцевого разги­бателя к третьим фалангам пальцев, а от бокового пальцевого разгибателя — к третьим и вторым фалангам пальцев.

Длинные сгибатели пальцев располагаются на медио-волярной поверх­ности костей предплечья, также между сгибателями запястья; к ним отно­сятся поверхностный и глубокий пальцевые сгибатели. Сухожилия их направляются от глубокого сгибателя пальцев к третьим фалангам, а от по­верхностного сгибателя пальцев — ко вторым фалангам.

Так как длинные пальцевые мышцы закрепляются на надмыщелках плечевой кости и проходят через локтевой, запястный, пястнофаланговый, межфаланговый суставы, то они являются многосуставными мышцами. Поэтому же разгибатели паль­цев помогают сгибателям локтевого сустава, разгибателям пясти и разги­бают пястнофаланговые суставы. Сгибатели пальцев, напротив, помогают разгибателям локтевого сустава, сгибателям пясти и друг другу.

Короткие пальцевые сгибатели располагаются на волярной поверхности пястных костей и действуют на пястнофаланговые суставы. Эти мышцы у жвач­ных и лошади превратились в связки, подвешивающие сезамовидные кости.

 

 

Экстензоры:

1. Общий разгибатель пальцев — m. extensor digitalis communis. Начинается на разгибательном надмыщелке плечевой кости, закреп­ляется на разгибательном отростке дистальной фаланги.

В области запястья имеется синовиальное влагалище сухожилия — vagina tendinis syno­vitis.

У жвачных имеются две головки с самостоятельными сухожилиями. Медиальная головка прилегает непосредственно к лучевому разгибателю запястья и называется специальным разгибателем III пальца (6).

Функция — действует на несколько суставов; он разгибает пальцы, помогает разгибателям запястья и сгибателям локтевого сустава.

2. Боковой разгибатель пальцев — m. extensor digitalis lateralis (1), или у жвачных - специальный разгибатель IV пальца —лежит между общим разгибателем пальцев и локтевым разгибателем запя­стья. Оканчивается на 2 фаланге пальцев.

Функция — разгибает пальцы и запястье.

Флексоры:

1. Поверхностный сгибатель пальцев — m. flexor digitalis superficialis (рис. 87 —9)

Начинается непосредственно по­зади локтевого сгибателя запястья, может иметь 1 или 2 головки. Окан­чивается на дистальном конце I и проксимальном конце II фалан­ги соответствующего пальца.

Функция — сгибает пальцы и запястье, помогает разгибателям локтевого су­става.

2. Глубокий сгибатель паль­цев — m. flexor digitalis profundus (рис. 87—8) — ле­жит непосредственно на во­лярной поверхности костей предплечья. Начинается сухожиль­но на медиальном надмыщел­ке плечевой кости, вместе с поверхностным сгибателем пальцев. Под сухожилием находится бурса. На многопалой конечности сухо­жилие отдает отдельные ветви для каждого пальца. У лошади прикрепляется на сгибательной поверхности копытной кости. От челночной кости отде­ляется слизистой сумкой (бурсой).

Функция — сгибает пальцы и запястье, помогает раз­гибателям локтевого сустава.

3. Межкостные мышцы— m. interosseus (21) лежат на волярной поверхности пястных костей. Начинаются от общей волярной связки запястья; оканчиваются двумя ветвями на сезамовидных костях пястно-фаланговых суставов каждого пальца.

Date: 2015-09-18; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию