Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Эммы





Эмме двадцать восемь лет, и живет она с другом в небольшой квартирке. Работает персональным агентом коммерческого директора компании, производящей оборудование для биотехнологии. Ее записи выглядят следующим образом.

 

МОЯ ЖИЗНЬ В ВОЗРАСТЕ 3—5 ЛЕТ

Я любила краски, особенно красные, розовые, зеленые и синие с золотом. Золото я любила особенно. Я любила его блеск, будь то металл или фольга. Я всегда хотела проникнуться его цветом, впитать его в себя. Моей мечтой были потайные места, где я могла спрятаться. На зеленой лужайке, тихо лежа в траве. Я хотела быть феей, творить чудеса, не зависеть от земных вещей.

 

ШАГ 2

Для следующего упражнения — а оно связано с предыдущим — мы возвращаемся в настоящее. Возьмите другой листок бумаги и вверху напишите:

 

КАК Я ХОТЕЛ(А) БЫ ЖИТЬ

Опишите очень подробно, какой должна быть ваша жизнь сегодня. Наша цель — познать свою сущность, самое важное из того, чего вы хотите. И вы можете начать работать с этим.

Если вы жадны, это хорошо. Многим из нас твердили, что желание быть богатым — плохое желание, с точки зрения морали, что это не приведет на небеса, особенно если принять во внимание количество бедных в мире. Но в нашем обществе наиболее удачные достижения обычно награждаются деньгами, следовательно, важно убедиться, что вы не саботируете свой собственный успех из чувства плохого отношения к богатству. Богатство — символ успеха. Значит, если вы хотите его, — это замечательно. Знайте это и идите вперед.

Если ваш перечень уже полон, тщательно проанализируйте его. Вы чувствуете, что кое-что из него — уже часть вашей теперешней жизни? Если нет, обведите или выделите соответствующие пункты. Это мечты, которыми вы обладаете, но не реализуете. Также обведите то, что вы хотите наиболее развить в себе, даже если вы уже добились этого.

Внимательно просмотрите и сравните обведенные или выделенные пункты на обоих листках. Вам стало что-нибудь понятнее в самом себе? Еще раз на примере Эммы посмотрим, как это работает.

 

ИДЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ЭММЫ

Большой дом, содержащийся в чистоте невидимыми слугами. Свобода уходить и приходить по своему желанию. Необходимое количество денег на путешествия. Общее количество денег приблизительно в два раза больше настоящего, что-то около двадцати пяти-тридцати тысяч долларов в год. Выходные проходят в прекрасных местах, где я чувствую себя свободной.

Освобождение от ограничений фигурирует на обоих листках. Прочтя листок с рассказом о детских мечтах, Эмма удивилась интенсивности воспоминаний насчет любви к краскам и блестящим вещам. Ничего из тех воспоминаний в этой ее жизни не воплотилось. Стены ее квартиры имеют цвет магнолии, пол покрыт ковром цвета морской волны. Одежда у нее черного или нейтральных цветов.

Это было первое, что она могла изменить. Эмма прямиком направилась в магазин и купила три ярких недорогих шифоновых шарфа. Она рассказывала, что сразу же почувствовала себя легче. Затем она решила изменить свою квартиру. Ее друг, который во всем был с ней согласен, помог ей. Как только ремонт был сделан, Эмма почувствовала прилив новой энергии и возбуждения. Неожиданно она поняла, что не хочет больше работать персональным агентом. В ней постоянно присутствовал страх перед ненадежностью. (Сравните ее любовь к тайным, секретным местам в детстве.) Этот страх был явно отмечен на ее руках большим количеством тревожных линий, поднимающихся к бугру Сатурна, а Сатурн занимал не очень благоприятное положение в ее гороскопе (см. гл. 9).

Эмма выполнила многие из упражнений, которые я вам опишу. На сегодняшний момент у нее свой антикварный магазин. Большое значение она придает краскам и цветам, результатом чего стал ее дом, подобный красочной пещере Аладдина. Она свободно путешествует и постоянно работает над своим благополучием, чтобы придать завершенность финансовой стороне своей идеальной жизни.

 

ШАГ 3

Составьте для себя план. Возьмите лист бумаги и сверху напишите:

МОЙ ПЛАН

Запишите здесь все фрагменты, выделенные вами на обоих листках, и любые другие мысли о себе и о своей жизни, возникшие у вас в процессе выполнения упражнения.

Этот список представляет собой первый этап в раскрытии того, чего вы действительно хотите, и это очень важно, поскольку сейчас вы делаете нечто, что даст старт вашей новой жизни.

Может быть, вы чувствуете влечение к природе, растительному и животному миру? Вам нужно пойти и купить красивое растение в горшке или для сада, если он у вас есть. Вы любите клеить? Купите тюбик клея и сотворите что-нибудь. Вы любите готовить? Купите дрожжи, муку, испеките хлеб, а те усилия, которые пошли на замешивание теста, представьте энергией, которая пришла из вашего детства. Возможно, у вас есть желание написать что-нибудь, как это было у меня, но вы не знаете, каким образом к этому приступить, и лишь заполняете лист обрывочными предложениями. Возьмите тетрадь, запишите первую мысль, которая придет вам в голову, и позвольте ей излиться до конца.

Пока вы будете это делать, к вам может прийти новая блестящая идея, и наоборот, вы можете почувствовать себя неуверенным или даже раздраженным. Хорошо. Эти чувства неуверенности и раздраженности пытаются о чем-то вас оповестить. Это первый пробивающийся росток вашего нового "я".

По мере работы с книгой этот росток будет развиваться в вас, закладывая основы для дальнейшей вашей жизни и более того — вы начнете видеть результаты, причем довольно часто драматичные. Но перед тем как обратиться к особенностям вашей жизни, к вашим рукам, рассмотрим еще один немаловажный фактор.

 

Date: 2015-09-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию