Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символика в одежде персонажей аниме





Да, присутствует и здесь использование символов. Но тема одежды намного шире, чем описано на сайтах, которые мне посчастливилось встретить на своем пути изучения аниме. Здесь нужно рассматривать вопрос намного глубже, мало просто придумать одежду самому, мало знать несколько символических особенностей в одеяниях и деталях одежды персонажа и наверное мало изучить- как рисуются складочки одежды и какие они бывают. Наверное еще нужно понимать, во что персонажи аниме вообще могут одеваться. Как в современных историях аниме, так и суто традиционные. Естественно, традиции и история- нам в помощь. Очень важна одежда персонажей, особенно в фэнтези. По ней можно опередить род занятий персонажа. Этому должна быть отведена отдельная страница. Но ключи у вас уже есть, если вы понимаете о чем я говорю. Если я за вами не поспеваю, можете искать информацию самостоятельно.

Символика действий

Вместо того, что- бы долго психологически подготавливать зрителя к тому, что персонаж сейчас собирается поступить не очень хорошо и сделает злой поступок, может использоваться символика: вокруг персонажа возникает тёмное пламя или чёрный туман с щупальцами, и всё это медленно и пугающе шевелится у него за спиной. Плюс к этому глаза персонажа стают огненными.

Иногда этот- же прием используется, что- бы сказать, что душу персонаж потерял или ею завладели злые темные силы.

Изображение темной ауры вокруг персонажа может обозначать то, что он полон плохих эмоций и намерений, вплоть до того, что он имеет знания темной магии и знает как их воплотить в жизнь. Или как раз собирается сейчас это сделать. Может означать, что это не человек, а демон в людском обличии, который хочет казаться человеком для окружающих.

Вокруг персонажа возникают огни пламени или бурные волны – персонаж разъярен или разгневан.

Вокруг персонажа появляются спиральки – персонаж испытывает сильное удовольствие, восторг и радость. Может от переизбытка эмоций терять сознание.

Вокруг персонажа появляются спиральки с тремя или четырьмя вертикальными черточками наподобие восклицательных знаков - состояние оглушенности от удара или падения, болевой шок, очень сильные неприятные ощущения от чего- то невкусного или источающего плохой запах.

Вокруг персонажа появляются брызги или пятна крови, хотя по сюжету оснований для кровопроливания нет – в отношении персонажа собираются совершить или совершают какие-либо насильственные действия под влиянием очень сильной вспышки эмоций, как правило, гнева, ярости или сексуальной страсти.


 

 

Капля или капли пота на затылке или на макушке означает, что персонаж нервничает или боится. Кроме того, может означать изумление нелепостью ситуации или репликой, поступком другого персонажа. Иногда это означает просто сильный всплеск эмоций, но всегда негативный.

Кровь из носа - молодой человек, юноша смущен от разворачивающейся перед ним сексуальной сцены. Может просто увидел обнаженную девушку.

Легкий мерцающий ореол вокруг персонажа - показывается, что персонаж стоит под дождем.

Непроизвольное чихание - о персонаже в этот момент кто-то подумал. У нас таким знаком является чихание.

Опрыскивание водой - старинные поверья, дожившие до наших дней. Все равно, как у нас, например, нельзя переходить дорогу с пустым ведром, нельзя перед важной встречей переступать порог своего дома правой ногой и так далее.... в Японии опрыскивание водой- старинный восточноазиатский способ очищения предметов и домов от злых духов. Они могут опрыскивать водой ворота своего дома просыпаясь утром и перед сном. Этот символ имеет значение по той простой причине, что это приближение к древним японским поверьям, в истории вашего аниме это может дать понять зрителю, о географическом расположении разворачивающихся событий. Такие мелочи также можно учитывать.

Считается, что отрезая себе волосы, человек отказывается от нынешнего образа жизни и переходит на другой уровень поведения. После этого он переходит в другой, отличный от прошлого мир, обрывая все концы, связывающие его с прошлым.

В восточноазиатских обычаях есть один довольно интересный. Допустим, родственник, или друг вашего персонажа трагически погиб, не завершив свое дело. Ваш персонаж может стать им. Персонаж берет имя своего друга или родственника, таким образом становится воплощением погибшего. Теперь он может завершать то, что не смог завершить погибший, также дожить его жизнь до конца, также отомстить за него, дав обет мести. По нашим обычаям это довольно сомнительное дело и вряд- ли кто отважится в реальной жизни на такое. Там- же до сих пор встречаются такие смельчаки, притом, говоря в плоскости аниме, это может дать вам развернуть вашу историю эффектным образом.

 

Если вы видите, как персонаж источает из глаз просто- таки целые ручьи, потоки слез, то на самом деле, персонаж не до такой степени огорчен, иначе наверное просто упал- бы в обморок))) Просто относится он к огорчению с иронией, да и проявление таким образом огорчения скорее демонстрация самого огорчения.

А вот если вы видите всего одну-две одинокие слезинки на ресницах или тонкие дорожки слез на щеках, то это уже как раз показатель сильных и глубоких чувств и искреннего душевного волнения.

У персонажа на голове или над головой появляется значок из четырёх (иногда трёх) галочек наружу - персонаж злится, знак искреннего раздражения и досады.

У персонажа на руке, на ноге, на спине или животе появляется значок из четырёх (иногда трёх) галочек наружу – означает сильное, почти предельное напряжение мышц.

В частности в Японии особое значение приделяется красоте лица, уходу за ним. И если персонаж аниме очень болестно или просто яростно реагирует даже на царпину на лице, то как раз такими этнически-культурными особенностями его поведение и обосновывается. И именно по этому, очень часто персонажи мужского рода в аниме имеют милые, почти женские лица, с нежной кожей, тонкими изящными носами и маленькими аккуратными губами. Нужно помнить об этом, здесь тоже есть смысл и присутствует символическое значение. Мы ведь учимся рисовать аниме.

Если у какого-либо героя аниме присутствуют увеличенные клыки, даже если история совсем даже не затрагивает вампирскую тематику, то естественно, в этом есть свой смысл, иначе они просто так не рисовались- бы. Символика использования клыков обозначает, что персонаж испытывает гнев или ярость. А вообще клыки это знак демона или чёрного мага очень большой силы. Как правило, в таких случаях рядом с персонажем появляется изображение языков пламени.

И еще... Отдельно наверное нужно говорить о кошачьих, собачьих ушах и хвостах. Это когда у персонажа человеческого обличья внезапно появляются кошачьи уши и хвост. Здесь символика намного глубже, чем кажется с первого раза. Это не просто реакция на неспособность выразить эмоции. Мало знать, что так в аниме бывает. Интересно понять- почему у персонажей появляются кошачьи хвосты, когда свою радость они не могут выразить словами и с чем это связано.

 

Вообще кошки и все кошачье в Японии традиционный символ удачи. Относительно аниме: если персонаж подбирает или подкармливает голодную бродячую кошку, то это значит, что его ожидает счастливое будущее и исполнение желания. Если в сюжете фигурирует чья-то изначально домашняя кошка, то она оказывается для главных героев проводником к удаче, раскрытию тайны, необыкновенным событиям.

Date: 2015-09-03; view: 3540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию